Десерты, сладости, выпечка
Pomogite pjaluista! Sro4no nujen retsept russkogo sladkogo bliuda!
U menia v shkole u4itelinitsa poprosila na urak po matematike prinesti! Italiantsam interestno kakie u nas, russkih, sladkie bliuda.
КУЛИЧ
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 400 г,
- сахар 100 г,
- масло сливочное 160 г,
- яйца 6 шт. ,
- молоко 100 г,
- изюм 80 г,
- дрожжи 20 г,
- ванилин, соль, повидло, цукаты, фрукты, сахарная пудра по вкусу.
Для сиропа:
- сахар 60 г,
- вино красное 20 г,
- вода 60 г.
Для помадки:
- сахар 90 г,
- вода 25 г,
- уксус.
Приготовление
Для опары 1/3 муки смешать с теплой водой (32—34°С) в соотношении 1:1. Дрожжи развести отдельно в небольшом количестве воды, ввести в опару, хорошо перемешать и оставить для брожения на 1,5—2 часа.
Масло, сахар, соль, ванилин растереть до однородной массы, помешивая, ввести яйца, оставшуюся муку и молоко, подошедшую опару, добавить перебранный и промытый изюм (плодоножки удалить) , нарезанные цукаты, фрукты и замесить тесто.
Готовое тесто уложить в смазанные маслом цилиндрические формы так, чтобы оно занимало не более 1/3 формы, и дать расстояться в теплом месте.
Как только тесто увеличится в объеме в 2—2,5 раза, куличи выпекать при 180—200°С в течение 60—70 минут.
Готовый кулич охладить, вынуть из формы, выдержать не менее 8 часов.
После этого его можно пропитать сиропом, проткнув снизу лучинкой, верх смазать повидлом и посыпать сахарной пудрой или заглазировать теплой сахарной помадкой.
Приготовление сиропа. Сахар растворить в воде (1:1), довести до кипения, снимая пену, охладить до 40°С и, помешивая, влить в него вино.
Приготовление помадки. К сахару добавить кипяток (примерно 1/3 его массы) и довести до кипения на слабом огне, все время помешивая. После этого добавить 1—2 капли уксуса и варить до готовности. Готовность определяют следующим образом: взять немного сиропа на ложку, охладить, и если после этого удастся скатать шарик, то помадка готова. Затем вылить ее на тарелку и мешать, пока она не побелеет. Затем сразу нанести на кулич.
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 400 г,
- сахар 100 г,
- масло сливочное 160 г,
- яйца 6 шт. ,
- молоко 100 г,
- изюм 80 г,
- дрожжи 20 г,
Для сиропа:
- сахар 60 г,
- вино красное 20 г,
- вода 60 г.
Для помадки:
- сахар 90 г,
- вода 25 г,
- уксус.
Приготовление
Уж не знаю как на счёт русскости, но все мои предки-славяне делали вергуны.
Стакан сметаны вывалите в миску, добавьте половину чайной ложки соды, подождите пока сода погасится. Это вы определите по наличию обильной пены. Добавьте половину стакана сахара, 4 яйца, хорошенько вымешайте. Муки нажно подменивать от 2до 3 стаканов, чтобы тесто получилось не тугим, а пластичным, мягким, податливым. Оно не должно липнуть к рукам. На припушенном листе раскатайте тесто в пласт высотой не более толщины пальца. Порежьте на полоски шириной в два пальца. Каждую полоску косыми надрезами на ромбы. Внутри каждого ромба сделайте от одного края до другого внутренний надрез. Один из углов проденьте через этот надрез, выворачивая тесто в бантик. Разогрейте большое кол-во растительного рафинированного масла до очень горячего состояния, но не до дыма. По несколько штучек бросайте в раскалённый жир, обжаривая с двух сторон до золотистого цвета. Много сразу не кладите, т. к. они слишком увеличиваются в размере. Готовые нужно вынимать шумовкой и складывать на бумажное полотенце, чтобы лишний жир впитался. Потом можно выложить на блюдо и обильно присыпато сахарной пудрой.
В процессе готовки не забудьте хорошенько разогреть жир, чтобы при низкой его температуре тесто не потянуло его в себя и вергуны не получились промасленными.
Приятного аппетита.