Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!
В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
Десерты, сладости, выпечка
kak najti retsept sjarlotki
Я готовлю шарлотку так. На дно смазанной сковороды сыплю манку и встряхиваю, чтоб легла равномерно. Затем нарезаю 2-3 больших яблока и кладу на сковороду. Для теста беру 3-4 яйца, 1ст. муки и 1\2 стакана сахара. Яйца хорошо взбить, постепенно добавлять муку и сахар. Половину теста вылить на яблоки. Затем сыплю изюм и нарезанные то ли орехи, то ли миндаль, и выливаю остатки теста. Ставлю в разогретую \180\ плиту и пеку до золотистого цвета, потом переворачиваю и тоже до золотистого цвета допекаю. Приятного аппетита!
http://www.say7.info/cook/recipe/401-SHarlotka.html
Т УТ С КАРТИНКАМИ!
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
- яйцо - 4 шт.
- банан - 3 шт.
- яблоко - 4 шт.
- сливочное масло
- манка
- сахарная пудра.
Яйца взбить миксером, продолжая взбивать всыпать сахар, затем муку. Тесто готово. Бананы и яблоки порезать не очень мелко. Форму для выпекания смазать сливочным маслом и присыпать манкой (чтоб не пригорало) . Налить 2/3 теста в форму, засыпать фрукты и вылить на них оставшееся тесто. Поставить в разогретую духовку.
Готовить 40 мин. Первые 20 мин. желательно не открывать духовку, чтобы тесто не осело.
Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.
- мука - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
- яйцо - 4 шт.
- банан - 3 шт.
- яблоко - 4 шт.
- сливочное масло
- манка
- сахарная пудра.
Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
5-6 крупных яблок (8-10 мелких) можно сухофрукты только предварительно их распарить и остудить
Яйца взбиваем, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку . Должна получиться сметанообразная смесь. Яблоки нарезаем и добавляем в тесто, все хорошо перемешать и выложить в смазанную форму выпекать 20-25 мин
1 стакан сахара
1 стакан муки
Я пользуюсь не классическим, но очень простым рецептом: 2-3 яйца, стакан сахара, 2ст. ложки сметаны, 1стакан муки, 1\2 ч. л. гашёной соды. Всё это смешиваю и заливаю нарезанные дольками 2-3 крупных яблока. В духовке при180-200 градусах держу сначала внизу, потом переставляю наверх. Держу до тех пор, пока верх не покоричневеет. Да форму перед выпечкой смазываю раст. маслом и обсыпаю манкой. Шарлотка
Ингредиенты
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
500 г яблок
Рецепт приготовления
Яйца взбить с сахаром.
Добавить муку, все хорошо перемешать.
Яблоки почистить, удалить сердцевину, нарезать небольшими дольками.
Форму для выпечки смазать маслом.
На дно формы вылить немного теста.
На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) .
На яблоки вылить половину оставшегося теста.
На тесто выложить оставшиеся яблоки.
На яблоки вылить оставшееся тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от размера формы) .
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Ингредиенты
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
500 г яблок
Рецепт приготовления
Яйца взбить с сахаром.
Добавить муку, все хорошо перемешать.
Форму для выпечки смазать маслом.
На дно формы вылить немного теста.
На тесто выложить оставшиеся яблоки.
На яблоки вылить оставшееся тесто.
5 яиц, 6 яблок, 1,5 стакана муки, пол чайной ложки соды, 1 стакан сахара.
На днях пекла ОЧЕНЬ вкусную шарлотку! Порезала 6домашних яблочек, засыпала 1/2 стакана сахара. Взяла пачку творога, вбила туда яйцо, пару ложек сметаны (не обязательно). 50 грамм масла растопила и влила в тесто+1/2стакана сахара+стакан манки. Все смешала, добавила яблоки и в духовку! Муки не надо вообще. Вкуснятина!!! Рецепт мне тоже тут подкинули, обязательно попробуйте!!! Ааа забыла про гашеную соду)))