Десерты, сладости, выпечка

Ваши любимые рецепты...

Не особо люблю сладкое, но рецептик подкину. Ошпарить кипятком чернослив и вынеть косточки. Мелко порубить грецкие орехи и перемешать с сахаром. Начинить чернослив орехами, выложить в соответствующую емкость и залить взбитыми с сахаром сливками.
Сергей Бездетко
Лучший ответ
ШАРЛОТКА
1 стакан муки;
1 стакан сахара;
3 яйца;
5 яблок;
10 г сливочного масла;
20 г панировочных сухарей;
разрыхлитель теста.
Если у вас нет разрыхлителя теста, добавьте пищевую соду на кончике чайной ложки.
Разбить яйца в глубокую миску.
Добавить сахар.
Смешать до однородного состояния.
Добавить муку, разрыхлитель теста и вымешать.
Яблоки очистить от кожицы.
Разрезать на четыре части.
Вырезать сердцевину.
Нарезать яблоки ломтиком.
Дно формы обмазываем сливочным маслом.
Обсыпать сухарями.
Выложить яблоки.
Сверху залить тестом.
Поставить в разогретую до 180 °С духовку на 30-35 минут.
Достать готовую шарлотку и дать ей остыть.
Пирог "Пышка" (гости на пороге)

Взбить яйца с сахаром постепенно добавляя кефир или сметану. затем соду или разрахлитель. Затем добавить муку, ванилин и корицу. Все перемешать, растопить масло, дробавить растительного каплю, чтобы легче отделялось после выпечки. Выпекать около 30-40мин. в горячей духовке 220.

2 яйца.
0. 5ст. сахара.
1 ст. сметаны или кефира.
2 ст. муки
ванилин на кончике ч. л.
корица на кончике ч. л.
сода гашеная уксусом или разрыхлитель 1 ч. л.
50 гр. сливочного масла
-----------------------------

Быстрые круассаны с вишневой начинкой

время приготовления: менее 30 минут

(4 порции)
1 пласт готового слоеного теста
4 ст. л. вишневого конфитюра
16 свежих вишен
50 мл молока
1 ст. л. сахарной пудры

Тесто раскатать в тонкий круг, нарезать на 8 сегментов. Выложить на каждый по 0,5 ст. л. конфитюра и по 2 вишни. Плотно свернуть рулет в форме круассана от широкой стороны сегмента теста к противоположной вершине. Защипать края, смочив их молоком.

Духовку разогреть до 200ºС и выпекать круассаны 10 мин. Перед подачей посыпать сахарной пудрой и подавать теплыми к чаю или кофе.

Плюшки
0,5 пачки дрожжей, 1 стакан теплого молока, 4 ст. л. сахара, 2 яйца, 50 гр масла, ванилин, мука. Дрожжи растворить в молоке, добавить сахар, яйца, масло, ванилин, муку. Сделать тесто, разделить на две части.
Крем - 1 стакан сахара, 100 гр масла.
Сделать рулет, нарезать кусочки, смазанные кремом, положить на лист, дать постояить 1,5-2 часа и ставить в горячую духовку.
----------------------------

Булочки
0,5 стакана муки, 0,5 пачки дрожжей, 0,5 стакана молока. Пусть постоит 30 минут. Затем добавить туда 2 яйца, 1 стакан молока, 250 грамм маргарина, 0,5 стакана сахара, муку. Все смешать, сделать тесто. Поставить в теплое место на 2 часа. Сделать блин. Тонким слоем насыпать манку и сахар. Сделать рулет, разрезать на кусочки шириной 4 см, сдавить эти кусочки, придав им форму булочек, обмакнуть в песок и печь в горячей духовке.

Краковская колбаса
Нарезать небольшими кусочками 250 гр простого печенья. В кастрюлю всыпать 1 стакан сахара, 3 ст. л. какао, все размешать, положить 200 гр сливочного масла и поставить на огонь. Все время мешать. Когда сахар растает, снять с огня, остудить, всыпать печенье. На лист пергамента насыпать сахарной пудры, выложить эту массу по длине колбасы, посыпать пудрой сверху и поставить на холод.
Ольга Коврыга
Торт из печени

Ингредиенты

"700 г говяжьей печени
"2 яйца
"100 мл молока
"100 г муки
"2-3 луковицы
"2-3 моркови
"3 зубчика чеснока
"майонез
"растительное масло
"соль
для украшения:
"3 вареных яйца
"помидоры
"зелень
Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить морковь, хорошо обжарить.
В майонез добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Сырую печень очистить от пленочки, пропустить через мясорубку.
Добавить яйца, хорошо перемешать.
Добавить молоко, перемешать.
Затем добавить муку, посолить, перемешать.
На смазанной маслом сковороде пожарить блинчики с двух сторон (жарить по 5 минут с каждой стороны, на среднем огне) .
У меня получилось 5 блинчиков диаметром 16 см. Чтобы блинчики не ломались, когда вы их переворачиваете, советую поступать следующим образом. Когда блинчик пожарится с одной стороны, он легко скатится со сковороды на тарелку, а с тарелки Вы его перевернете обратно на сковороду и пожарите другую сторону.
Смазать теплый блинчик майонезом.
Выложить морковь с луком.
Накрыть следующим блинчиком.
Собрать таким образом все блинчики. Украсить по вкусу. Например, бока украсить натертыми на мелкой терке белками, сверху посыпать натертыми на мелкой терке желтками.
Я еще сделала розочки из помидоров. О том, как это сделать я рассказала здесь:
Розочки из помидоров.
Желательно дать торту пропитаться.
Приятного аппетита!

Запеканка с капустой и фаршем

Ингредиенты

"700 г капусты
"500 г фарша (любого, по вкусу)
"1-2 луковицы
"1-2 моркови
"500 г сметаны (10-20%)
"200 г сыра (твердого)
"соль
"перец
"растительное масло
Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Капусту мелко нашинковать.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить 15-20 минут.
На растительном масле обжарить морковь.
Добавить капусту, немного посолить, тушить под крышкой до готовности (около 15-20 минут) .
Сыр натереть на мелкой терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см, и высотой 5 см) выложить половину капусты, разровнять.
Смазать сметаной.
Затем выложить весь фарш, разровнять.
Смазать сметаной.
Выложить оставшуюся капусту.
Смазать сметаной.
Посыпать сыром.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 25-30 минут.
Готовую запеканку немного остудить, и разрезать на порции.
Приятного аппетита!

Кабачки, жаренные с фаршем

Ингредиенты

"1 кг кабачков
"500 г фарша
"2 морковки
"1 луковица
"100 г сыра
"соль
"растительное масло
Рецепт приготовления

Кабачки почистить, очистить от семян, порезать кубиками.
Морковь натереть на мелкой терке.
Лук мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить фарш, посолить, жарить до готовности.
В другой сковороде, на растительном масле, обжарить кабачки и морковь.
В форму для запекания выложить половину кабачков.
На кабачки выложить весь фарш.
На фарш выложить оставшиеся кабачки.
Посыпать сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (примерно 20 минут) .
Приятного аппетита!
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне.
Испечь коржи:
1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками.
Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) .
Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт.
Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо.
Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно!
Торт «Фальшивый трюфель» .

Делается быстро, неожиданно нагрянувшие гости даже не успеют надеть тапочки.
Обыкновенное покупное песочное печенье раздавить, раскрошить руками.
Делается глазурь: 2 столовые ложки какао, сахара по вкусу ( примерно 2/3 стакана) , ванилин ( пакетик, тоже примерно) , всё перетереть вместе и развести молоком ( или просто водой) .
Смесь закипятить, добавить грамм 25 - 50 сливочного масла.
Быстро вылить в печенье и всё перемешать как следует.
Сформировать в виде трюфеля, сверху посыпать сухим какао, можно полить сгущёнкой.
На 3 - 5 минут поставить в морозильную камеру.
Домашнее пирожное "Картошка".

Обыкновенное магазинное печенье, пряники натереть на тёрке ( или пропустить через мясорубку) , мелко порубить горсть грецких орехов, добавить изюм ( запаренный) . Сварить глазурь: какао растереть с сахаром и ванилином, всё это развести молоком. Варить, постоянно помешивая. Как только закипит, добавить кусочек сливочного масла. После закипания варить минуты две. Сняв с огня добавить столовую ложку рома или коньяка. Готовую глазурь вылить в тёртую смесь. Тщательно перемешать. Массу остудить, разделить на порции, сформировать в виде картошки. Обвалять в крошке от печенья.
Простые булочки.

Берём 1,5 стакана молока, 15-20 грамм несухих дрожжей, 4 ст. л. с горкой ложки сахара, щепотку соли, 1 сырой желток, 5 ст. л. растительного масла, ванильный сахар - 0,5-1 пакетик ( кто как любит) , муку добавлять до такой степени, чтобы тесто не липло к рукам и было не упругим ( мягким) . Дрожжи растереть с сахаром ( взять сахара чуть-чуть, не весь) , они разжижаются и становятся жидкими ( как растаявшее мороженое) , добавить в молоко. Остальной сахар, соль, желток, ванильный сахар и масло добавить туда же и всё перемешать. В самом конце добавлять муку. Получившееся тесто укрыть и оставить в тёплом месте минут на 30-40 минут. Духовку разогреть до 180-200 градусов ( никак не найду значок температуры по Цельсию) . Противень смазать маслом ( или холодной водой) . Руки тоже смазать маслом и разделить тесто на порции. Будущую булочку взять, размять в плоский ( но не слишком тонкий) блин, положить в середину начинку ( любую, какая нравится, здесь - густой джем из персика с яблоком) и сформировать булочку. И так со всеми порциями. Уложить их на противень, смазать сверху белком от яйца или сметаной. Посыпать ванильным сахаром и корицей. Печь до золотистого цвета ( около 25 минут) . Булочки готовы. Готовые булочки накрыть полотенцем ( на 3-5 минут) , чтобы чуть подостыли. Они станут нежнее, "дойдут". Приятного аппетита!
Кекс на сгущенном молоке
мука 8 ст. л. , яйцо 4 шт. , сахар 3 ст. л. , сметан 3 ст. л. , сгущенное молоко 1 банка, сода пищевая 1/2 ч. л.
Сгущенное молоко выливают в миску, вбивают по одному яйцу, добавляют сахар, сметану, муку, соль, соду (можно погасить ее уксусом или лимонным соком) . Все тщательно перемешивают и выливают в форму с промасленной калькой, посыпанной панировочными сухарями. Ставят в разогретую духовку. Как только кекс зарумянится и поднимется, огонь убавляют и выпекают до готовности 35-40 минут

Торт-пирожное "Идеал"
5 яиц
2,5 стакана сахара
3 ст. ложки меда
1 ч. ложка соды гашенная
1 стакан орехов грецких
5 стаканов муки
Для крема:
1 банка варенной сгущенки
100-150 гр. сл. масла
Яйца хорошо взбить с сахаром
Добавить мед. Если добавить душистый (например каштановый) , то он даст свой аромат.
Положить стакан муки и рубленные орехи.
Добавить гашеную соду и оставшуюся муку. Хорошо все перемешать. Получится тесто как на оладьи. Густоватое такое.
Противень застелить фольгой, смазать маслом. Разделите тесто на 2-3 коржа, это зависит от размера вашего противня.
Когда коржи остынут, подравнять их, а из обрезок сделать крошку для обсыпки.
Пока коржи остывают сделать крем. Масло хорошо взбить со сгущенным молоком.
Обмазать коржи кремом, посыпать крошкой. Оставить на пару часов для пропитки.

Ленивый яблочный пирог
6-8 яблок средних
3 яйца,
1 стакан сахара
1 стакан муки
щепотка соды
можно еще добавить 2 ст. ложки кислой сметаны или сливок густых, но необязательно.
Почистить яблоки, поделить на 4 части, удалить сердцевину и поделить каждую четвертинку на 2-3 части в зависимости от размера яблок.
3 яйца, соду и стакан сахара энергично взбиваем до растворения сахара.
Можно добавить 2 ложки сметаны, но не обязательно.
Кладем 1 стакан муки и опять взбиваем до получения однородной массы.
Получается тесто по консистенции как густая сметана
Форму обильно смазываем маслом и посыпаем манкой. Яблоки аккуратно раскладываем по кругу. По желанию можно посыпать корицей.
Заливаем яблоки тестом и ставим в духовку на средний огонь. Огонь не должен быть сильным, а то сверху пропечеться, а внутри будет сырая.
Через минут 20 можно проверить чубочисткой, если тесто не липнет можно вытаскивать. Если очень хочется попробовать, то можно прямо в форме разрезать. А если красиво, то даете немного остыть, накрываете форму большой тарелкой и переворачиаете вместе с пирогом. Можно посыпать сверху сахарной пудрой.

Кекс на сгущенном молоке
- мука - 8 ст. л.
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 3 ст. л.
- сметан - 3 ст. л.
- сгущенное молоко - 1 банка
- сода пищевая - 1/2 ч. л.
Сгущенное молоко выливают в миску, вбивают по одному яйцу, добавляют сахар, сметану, муку, соль, соду (можно погасить ее уксусом или лимонным соком) . Все тщательно перемешивают и выливают в форму с промасленной калькой, посыпанной панировочными сухарями. Ставят в разогретую духовку. Как только кекс зарумянится и поднимется, огонь убавляют и выпекают до готовности 35-40 минут.

Пирог с вареной сгущенкой
Ингредиенты:
1 стакан муки (220 мл)
50 г сахара
100 мл молока
4 яйца
1 банка вареной сгущенки
2 ч. л. разрыхлителя
1 стакан очищенных грецких орехов
50 г изюма
2/3 банки сгущенки перекладываем в миску. Туда же отправляем яйца и сахар, взбиваем миксером. Всыпаем просеянную с разрыхлителем муку, замешиваем однородное тесто.
Орехи крупно рубим. Половину сыплем в тесто, добавляем изюм, перемешиваем.
Выливаем тесто в смазанную и проложенную пергаментом форму, печем в разогретой до 180 градусов духовке до сухой спички (примерно 40 минут) .
Пока пирог печется, оставшуюся сгущенку и молоко помещаем в ковшик, нагреваем и доводим до однородности.
Готовый пирог, не остужая и не вынимая из формы, поливаем полученным кремом и посыпаем оставленными орехами.
Даем настояться пару часов при комнатной температуре.
*@его Малышк@ *
яйцо, чуть-чуть соли, 1\2 стакана муки, чуть-чуть воды, 1-2 ст. ложки водки.
Замесить тесто. очень тонко раскатать.
Нарезать на ромбики, посередине ножом сделать надрез.
В разрез пропустить край ромбика.
Жарить в большом количестве растительного масла до золотистого цвета.
Вынуть, посыпать сахарной пудрой.
Получается большая тарелка. Съедается очень быстро.