Десерты, сладости, выпечка
Помогите с рецептом пирога.
В моем детстве мама пекла пирог (может торт) "Мечта" с яблоками и взбитыми белками. Рецепт она потеряла. Может кто знает и мне поможет?
Может вот такой: Пирог из яблок на рассыпчатом тесте
Раздел: Яблочные пироги
Для приготовления пирога Вам потребуются:
для теста:
- мука - 1.5 стакана
- масло сливочное - 100г
- мелкий сахар - 2 ст. л.
- цедра 1 лимона или апельсина
- яйцо -1 шт.
для начинки:
- яблоки - 5 шт. средней величины
- сахар - 10 ст. л.
- яйцо (белки - 5 шт.
Для теста муку, масло, сахар, цедру и яйцо смешать, замесить довольно крутое тесто. Накрыть ком полотенцем и дать несколько минут постоять. Для начинки яблоки очистить от кожицы и сердцевины, разрезать пополам, уложить в кастрюльку, посыпать сахаром, влить немного воды и поставить тушить под крышкой на 5-6 минут. Затем уменьшить огонь, яблоки перевернуть и тушить до мягкости, при этом половинки не должны терять форму. Готовые яблочные половинки остудить.
Тесто раскатать в лепешку, выложить ее на противень (или в форму) и уложить на лепешку все яблоки. Белки взбить в густую устойчивую пену, всыпать 5 столовых ложек сахара и еще взбивать, пока они не станут крутыми и сухими. Взбитые белки ложкой аккуратно положить на каждое яблоко (половинку) . Подготовленный пирог поставить в горячую духовку приблизительно на 15-20 минут. Готовый пирог с безе осторожно выложить из формы на блюдо и разрезать на кусочки.
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/pirogy/2345.shtml?send
Или такой: Пирог с яблоками
3 яйца
200г. сл. масла
250г. сахара
350г. муки
пол. ч. соды
соль, ванилин
4-5 яблок
Взбить желтки с 100г. сахара и мягким маслом, добавить соль, соду, ванильный сахар, муку. Замесить тесто, немного оторвать и положить в морозилку.
На протвень или в форму выкладываем разравнивая тесто на него яблоки кусочками, затем взбитые с 150г сахара белки и сверху затираем тестом из морозилки. Печем 40 мин. t 180г.
http://www.kuharka.ru/recipes/baking/pasty/sw_p/2033.html
Вот рецепт из бабушкиной тетради, этот наверно точно подойдет)) )
3 яйца
200 г. сливочного масла, размягченного
¾ стакана сахара + ½ стакана
2 стакана муки
ванилин
½ ч. л. соды, гашенной уксусом
соль
3-4 яблока или 10-15 больших клубничин
Желтки отделить от белков. Растереть желтки с 3/4 стакана сахара. Добавить размягченное масло, погашенную соду, ½ ч. л. ванилина (или 1 ч. ложку ванильного сахара) , щепотку соли и муку. Хорошо взбить. Разделить на 2 части, одну часть сделать немного больше другой.
Большую часть положить на противень и разравнять. Меньшую часть положить в морозильник.
На крупной терке натереть яблоки на тесто (или выложить клубнику нарезанную пластинками) . Затем, взбить белки с 1/2 стаканом сахарного песка, залить ими натертые яблоки. Поверх белков натереть тесто из морозильника.
Выпекать один час при температуре 350F (180C).
Полностью остудить, посыпать сахарной пудрой и кушать с удовольствием. Приятного Аппетита .http://sonulya.livejournal.com/36263.html
Раздел: Яблочные пироги
для теста:
- мука - 1.5 стакана
- масло сливочное - 100г
- мелкий сахар - 2 ст. л.
- цедра 1 лимона или апельсина
- яйцо -1 шт.
для начинки:
- яблоки - 5 шт. средней величины
- сахар - 10 ст. л.
- яйцо (белки - 5 шт.
Или такой: Пирог с яблоками
3 яйца
200г. сл. масла
250г. сахара
350г. муки
пол. ч. соды
соль, ванилин
4-5 яблок
3 яйца
200 г. сливочного масла, размягченного
¾ стакана сахара + ½ стакана
2 стакана муки
ванилин
½ ч. л. соды, гашенной уксусом
соль
3-4 яблока или 10-15 больших клубничин
Анжела Юркова
Второй рецепт очень похож,даже наверное,он и есть.Процесс изготовления такой же,мне надо было состаав ингридиентов точный.
Анжела Юркова
Да в том то и дело,что не шарлотка,я ее терпеть не могу.
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С ТВОРОЖНОЙ ЗАЛИВКОЙ
(взят из книжки Кальтенбах М. , Элерт Ф. -В. Выпечка - 1000 вкусных рецептов)
Надо:
400 гр теста, компоненты которого перетирают руками (рецепт дальше)
2 ст. л. тертых лесных орехов или сухарей (лучше сухарей! ! См мой комментарий №1 к предыдущему рецепту!!! )
1 кг яблок
1 ст. л. молотой корицы (тоже лучше уменьшить порцию)
1 с. л. сахара
150 гр мягкого творога
100 гр сливок
4 яйца
2 пакетика ванилина (одного - за глаза, а то и меньше - незачем перебивать вкус яблок: -)
Приготовление:
1. Тесто: из расчета на 400 гр теста надо - 250 гр муки, 125 гр масла, щепотка соли, 20 гр сахарной пудры (вполне сошел сахар) , 6-8 ст. л. холодной воды. Высыпать муку на доску, настругать в нее масло. Муку и масло перетереть руками в крошку. Крошку выложить в форме кольца (как-будто делаешь тесто для вареников) , добавить соль и сахар. В середину вылить немного воды и все быстро вымесить в плотное тесто. Если необходимо, добавить оставшуюся воду и примешать ее к тесту. Ни в коем случае не вымешивать тесто долго. Сделать из теста шар, завернуть его в целофан и положить в холодильник на 1 час.
2. Раскатать тесто. Форму выложить пергаментной бумагой, положить на нее тесто и придавить по краям.
3. Корж многократно наколоть вилкой и посыпать лесными орехами (толчеными сухарями) . Нагреть духовку до 220*С.
4. Яблоки очистить, разрезать их на 4 части, удалить сердцевину. Далее порезать их ломтиками толщиной примерно 1 см и выложить на корже по кругу.
5. Перемешать творог, сливки, яйца и ванилин. Этой смесью залить яблоки.
6. Пирог выпекать примерно 35 минут на второй снизу решетке духовки.
7. Остудить пирог, не вынимая его из формы.
МОИ КОММЕНТАРИИ:
Вместо творога и сливок брала детский творожок, российский (не помню точно, то ли "Лакомка" какая-то, то ли еще что-то. ) В связи с тем что он и так с добавками, уменьшила кол-во ванилина до 1/2 пакетика. Заливка изумительно вкусная!
Eе можно заменить заливкой из йогурта
Это совершенно несложно, на вид пирог ОЧЕНЬ аппетитный и хорошенький, ну и, судя по компонентам, на вкус тоже хорош.
4 яйца
100г сметаны
2 полных стакана муки
почти два стакана сахара
пачка маргарина (масла)
пакетик разрыхлителя
0,5 кг творога
корица
1 кг яблок
Для теста растереть 3 желтка (аккуратно разделяем их с белками) с 0,5 стакана сахара, затем растереть с размягченным (не растопленным) маргарином (маслом) , затем ввести муку, разрыхлитель, вымесить руками довольно таки густое тесто, под конец вмешать в него сметану, скатать в шар, накрыть и поставить в холодильник хотя бы на полчаса, пока готовится начинка и разогревается духовка (температуру не сказали, но, думаю, можно смело ориентироваться на 200гр) .
Творог протереть, смешать с 1 /3 стакана сахара и 1 желтком (белок от яйца плюсуем к оставшимся трем) .
Яблоки очистить от кожуры и семенников, нарезать тонкими ломтиками (пока тесто не раскатали, лучше сбрызнуть их лимонным соком или разведенной лимонной кислотой, чтобы не потемнели, а можно нарезать их уже тогда когда пирог готов к посадке в печь) .
Тесто раскатываем достаточно тонка на довольно-таки большом противне, сделав по краям бортики (чтобы творог не потек) . Размазываем равномерно творожную начинку, на нее укладываем красиво ломтики яблок. Ставим в духовку минут на 30-40, немножечко не доводя пирог до готовности. Когда его горяченький, еще не совсем готовый Достали из духовки, уже д. б. готовы взбитые со стаканом сахара белки (в крутую пену) . Пену белковую укладываем поверх яблок равномерно, разравниваем и ставим в горячую духовку. Когда через несколько минут белки схватятся светло-коричневой корочкой * пирог готов!! !
Надо:
1 кг яблок
1 с. л. сахара
150 гр мягкого творога
100 гр сливок
4 яйца
Приготовление:
МОИ КОММЕНТАРИИ:
Eе можно заменить заливкой из йогурта
4 яйца
100г сметаны
2 полных стакана муки
почти два стакана сахара
пачка маргарина (масла)
пакетик разрыхлителя
0,5 кг творога
корица
1 кг яблок