Десерты, сладости, выпечка

Расскажите, что Вы знаете о блинчиках. Как готовить и с чем есть?

Блинчики
С удовольствием поделюсь своим фирменным рецептом блинчиков. Они получаются тонкими и красивыми. Называются они "Блинчики наскоро" потому, что готовятся очень быстро и первый блин никогда комом не получается .
Состав. 4 яйца, 2 стакана молока, 2 стакана воды, растительное масло без зАпаха - 4 столовых ложки, мука - 2 стакана, щепотка соли, 2 столовые ложки сахару. (Честно говоря, я давно вместо воды использую 4 стакана молока, это вкуснее ).
Яйца смешать с тепловатым молоком и водой, влить растительное масло, посахарить, посолить. Всыпать, постепенно растирая, муку и выпечь тонкие блинчики, подрумянивая их с обеих сторон. Подавать с вареньем, сгущёнкой, мёдом, сливочным маслом.. . с чем ваша душа пожелает
Приятного аппетита!
Ирина Конышева
Лучший ответ
БЛИНЫ АЖУРНЫЕ
0,5 л кефира или простокваши, 1 ст. ложка сахара, 1/3 ч. ложки соли, 1 яйцо, 3 стакана пшеничной муки, 1 ч. ложка питьевой соды, 3/4 стакана кипяченой воды, 2 ст. ложки растительного масла.
Сахар взбить с яйцом и солью, добавить кефир и просеянную муку. Тесто хорошо размешать, разбивая комочки, и, когда оно станет эластичным, добавить кипяченую воду (лить в центр теста постепенно, аккуратно размешивая) .
Добавить растительное масло.
Выпекать на раскаленной сковороде, не смазывая ее.
БЛИНЫ БОЛЬШИЕ
400 г пшеничной муки, 5 яиц, 1 стакан молока, 50 г пива, 20 г топленого масла, соль, сахар, корица по вкусу.
Муку просеять горкой в просторную миску, сделать углубление, вбить туда яйца, разбавить муку молоком и пивом, добавить расплавленное топленое масло, соль, и из этого жидковатого теста выпечь на большой сковороде тонкие блины.
БЛИНЫ ЯБЛОЧНЫЕ
5 яблок, 5 стаканов пшеничной муки, 30 г дрожжей, 4 яйца, 100 г сливочного масла, 1 стакан топленого молока, цедра 1/2 лимона, 1,5 стакана сливок.
Кислые яблоки испечь и протереть через сито. Поставить опару из 2,5 стакана пшеничной муки, дрожжей и небольшого количества топленого молока.
Когда поднимется, положить протертые яблоки, растопленное сливочное масло, размешать, добавить вторую половину пшеничной муки, яйца, цедру лимона, тщательно вымесить, развести тесто сливками до надлежащей густоты и испечь блины.
БАНАНОВЫЕ БЛИНЧИКИ
бананы - 4 шт.
мука пшеничная - 1 стакан
яйцо - 2 шт.
молоко - 1 стакан
сахар - 1 ст. ложка
масло подсолнечное - 2 ст. ложки
мускатный орех по вкусу
Бананы разомните, соедините с яйцами, молоком и сахаром, добавьте муку и замесите тесто.
Из приготовленного теста испеките блинчики.
При подаче посыпьте мускатным орехом.
Мадина Назар
молоко - 1 л
яйца - 2 шт
3 ст. л. растительного масла
соль на кончике ножа
1 ч. л. без горки соды
уксус,
мука
Сначала взбить венчиком яйца с молоком и солью, добавить понемногу (продолжая взбивать) муку до консистенции кефира. Затем - соду, гашёную уксусом. (Если эссенция, то добавить воды) . + раст. масло.
Сковородку раскалить, смазать маслом, наливать половником блинное тесто и жарить, не убавляя огонь.
На поджаренную сторону блинчиков выкладывать начинку, заворачивать и поджаривать вторую сторону.
Начинка. Творог смешать с сахаром, сливочным маслом и ванилином.
Можно поджаренный с луком фарш или другую начинку. Это - блинчики. А те, что без начинки - блины.
Мо
Моничка
Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет, блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
Oksi Oksi
Блинов, вскуснее, чем у меня никто никогда не едал. Это не мое утверждение, а всех кто их пробовал.
Первое. Огромная ошибка печь блины на скисшем молоке или кефире: настоящих тонких ажурных, но при этом мягких блинов вы не поличите НИКОГДА! Блины на молоке неплохи, пока не попробуешь заведенные на молочной сыворотке. Сыворотку можно купить, а можно сделать самому, при этом получить вкуснейший творог. Обычно я беру шесть литров свежего молока (лучше маложирного) , добавляю в него 1 кг сметаны и, если есть, всякие молочные остатки (можно кефир, задумавшееся или долго стоявшее молоко и т. п. ) Хорошо размешиваю венчиком и сразу ставлю в духовку, забывая о ней, т. к. нос подскажет, когда будет готово. Такой изумительный запах пойдет! Твердая фракция молока сворачивается одним сгустком, похожей на омлет консистенции, а сыворотка выходит желтовато-зеленоватого цвета прозрачная, как слеза. Аккуратненько шумовочкой вынимаете творог на покрытый марлей дуршлаг или сито, под конец - тоже аккуратненько-аккуратненько сливаете остатки через него, сдвигая творог в сторону. иначе струя сыворотки размоет творог, и он уйдет в сыворотку. Концы марли поднять, завязать и подвесить творог стекать.
Сыворотку разделить пополам. В одну часть положить яйца, соль, сахар, муку. Хорошенько размешать до сметанной консистенции, добавить соду и лимон. кислоту (фифти-фифти) - очень удобно соблюдать оптимальную пропорцию именно лимонной кислотой, дать постоять. Добавить черного молотого перца, Да, да! именно его, именно в подслащенные блины!!!! Постепенно влить остальную часть сыворотки, добавить СОЕВОГО масла. Соевое масло я держу дома только для блинов, оладий и крупянных биточков - именно оно идеально гармонирует с ними. Ни для чего другого оно не подходит - я пробовала. Потом беру небольшую луковицу, очищаю ее, не срезая донца до конца, отрезаю 1/3, использую в другое место, а бОльшую часть натыкаю донцем на вилку, макаю в соевое масло и смазываю сковороду. Этим я убиваю сразу нескольких зайцев: слой масла должен быть тонким, масло должно быть прокаленным, блин должен быть ароматизированным. Блины от сковороды просто отскакивают, пеку на двух сковородах, которые использую только для блинов.
творог получается необычайным - его можно использовать для фарширования блинчиков, взбив со сливками или молоком, добавив ароматизаторов (ванилин, цедра лимона или апельсина, корица.... ) Особенно важно для тех детей, которые не едят творог. У меня у одной подруги сын в рот его берет, ест только у меня - говорим, что птичье молоко. А и получается, как суфле. (сыну 11 лет)
Удачи!
Елена
Фиалка ... рецепт очень интересный!
не могу понять только одного, зачем на 6 литров молока 1 кг сметаны?
Елена Я пробовала класть меньше, но свежее молоко не идет створаживается. Поэтому и написала, что молоко надо брать маложирное, а творог потом лучше взбивать с молоком а не сливками. но вкуснотааааа - неописуемая! Никакого лакомства не надо.
На 1 л молока.
5 яйца,
пол-стакана растительного масла, соль
сахар-по вкусу
муки я добавляю всегда по-разному если надо тонкие то меньше-если времени нет - то побольше, тогда и блины будут не ажурные, а толстенькие. Все компоненты смешать. Хорошо взбить что бы не было комков. И выпикаем.
http://www.tvigle.ru/category/kitchen/vkusno?video=437457
кидаю ссылку)
Н-
Ната --------
На 8 блинов:
100 гр (4 oz) простой муки
1/4 ст л соли
1 яйцо, взбить
250 мл (8 fl oz) молока или пополам молока и воды
масло для жарения

Сделать тесто. Просеять муку и соль в миску, сделать колодец в центре и добавить взбитое яйцо. Добавить половину молока (или все молоко, если используете смесь молока и воды) , постепенно перемешать с мукой, работая от стенок.

Взбить, пока тесто не станет однородным, затем добавить оставшуюся жидкость. Перелить в кувшин. На этом этапе тесто можно накрыть и поставить в холодильник.

Разогреть немного масла в сковородке диаметром 18 см. Слить лишнее масло, чтобы осталась только тонкая пленка жира. Перемешать тесто и влить на сковородку 2-3 ст л. Оно должно тонким слоем покрыть дно сковородки. Обжарить с 1 стороны до золотистого цвета, затем пройтись под блином тонкой лопаткой и перевернуть. Готовить с другой стороны около 30 сек.

Перекладывать готовые блины на подогретую тарелку, и сразу же подавать с начинкой или соусом, или держать в тепле над кастрюлей с кипящей водой или в духовке, пока готовятся остальные.

Блины можно заморозить: их нужно проложить пищевой пленкой, плотно запаковать, подписать и заморозить до 6 месяцев. По одному блины размораживаются очень быстро, а если вы хотите разморозить всю пачку, разложите их по одному на доске или противне.
Altynai Amankulova
Блинчики-самое древнее русское блюдо. Их готовят на кефире, на молоке, Едят со сгущёнкой, сметаной, вареньем, джемом и т. д. Можно положить во внутрь блинчиков икру, мясо, капусту, картошку, ягоды и завернуть.