пицца по-неаполитански
Тесто для пиццы: мука пшеничная — 400 г, дрожжи — 20 г, вода (теплая) — 100 г, соль — 0,5 ч. ложки.
Начинка для пиццы: помидоры (очищенные от кожицы) — 500 г, сыр — 300 — 400 г, анчоусы (или салака) — 50 г, масло растительное, душица, перец черный молотый, соль.
На доске просеять горкой муку, в центре сделать лунку, положить в нее дрожжи, соль, влить воду, тщательно перемешать. Добавить еще немного воды, чтобы тесто стало нежным. Сформовать шар, положить в миску, посыпать мукой, покрыть полотенцем и поставить в теплое место на 3 часа. Затем перемесить тесто на столе, слегка обваляв в муке, раскатать скалкой. Положить на широкую и низкую сковороду так, чтобы покрыть стенку, смазать растительным маслом, выложить кусочки анчоусов или салаки, очищенные от костей, ломтики помидоров, сыра, соль, перец, душицу, полить растительным маслом, загнуть края теста. Поставить в очень горячую духовку на 10 — 15 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь своим рецептом домашней пиццы...
Я готовлю пиццу так:
1 стакан молока
50 гр. дрожжей
3,4 маргарина
2 яйца
0,5 чайной ложки соли
мука - около 1кг.
Тесто смазываю томатной пастой. Наверх лук, шампиньоны, помидоры, соленые огурцы, колбаса или ветчина, тертый сыр.
Ставлю в нагретую духовку и запекаю до готовности.
Так как теста получается много, то его хватает на такие чудесные булочки с изюмом)) )
Тесто готовиться безопарным способом.
А вот быстрый рецепт)) ) Пицца для внука на "Ладушках"." Ладушки" - это пшеничные лепёшки, надо было быстро приготовить пиццу, я одну сделала на лаваше- см. предыдущее фото (Лаваш пополам разрезан вдоль) , другая такая получилась. Тесто готовить не надо, очень тоненький блинчик, можно 2 взять. Начинка: лук, колбасные изделия, помидоры, кетчуп, майонез
Любимая пицца моего любимого зятя!!!! Пицца но тонком тесте. С соусом Песто, куриной грудкой и красным болгарским перцем. Дрожжи развожу в воде. Жду, пока разойдутся. Далее замешиваю тесто, с добавлением чутка соли и сахара. Такое, чтоб не оч крутое. Оставляю в теплом месте минут на 40. И все. Потом оч тонко раскатываю. Расскатывать, правда, не самое простое дело, но оно того стоит!
1 стакан молока
50 гр. дрожжей
3,4 маргарина
2 яйца
0,5 чайной ложки соли
мука - около 1кг.
Тесто готовиться безопарным способом.
Очень вкусный рецепт домашней пиццы
Для начала приготовим тесто для пиццы. Для этого в 200 г просеянной муки (при просеивании мука вбирает много кислорода, что благотворно сказывается на брожении дрожжей) всыпаем щепотку карри, соль, черный молотый перец по вкусу и 0,5 пакетика сухих дрожжей (французских, например) . Добавляем в муку 0,5 стакана обязательно теплого молока и 2 столовых ложки подсолнечного масла. Вымешиваем тесто. Тесто для пиццы должно получиться мягким, не очень густым. Оставляем на час в теплом месте.
Через час расправляем приготовленное тесто для пиццы на листе, намазываем его кетчупом, майонезом и аджикой. Кладем сверху начинку для пиццы.
Начинку для пиццы можно каждый раз создавать новую, импровизируя в зависимости от тех компонентов, которые есть дома. Я обычно готовлю пиццу так. 50 г ветчины нарезать маленькими полосками + 200 г куриного мяса + шампиньоны + 1 помидор тонко нарезать + 1 сладкий перец нарезать полукольцами + маслины.
Теперь приготовленную заготовку на пиццу на 10 - 15 минут надо поставить в разогретую духовку на самый нижний уровень. Затем на 10 минут поднять наверх. За это время нарезать лук полукольцами и натереть сыр. Сыр смешать с мелко нарезанным укропом. Для аромата можно добавит ползубчика мелко нарезанного чеснока. Покрыть сверху пиццу и поставить в духовку еще на 5 минут. Лучше всего на это время использовать режим "гриль".
Пицца получается большая - на весь лист, очень вкусная и красивая. Секрет этой пиццы заключается в аджике и карри.

Покупаю в магазине тесто дрожжевое 1кг. делю пополам, тонко раскатываю чтоб на весь листик вошел, итого получается 2 пиццы, одну делаю с грибами, другую с колбасой. Выпекаю в духовке при температуре 200 град до зарумянивания.
Пицца с грибами: замороженную смесь грибов отвариваю в подсоленой воде (иногда использую консервированные грибы, тогда не варю и не жарю) , затем обжариваю с луком, смешиваю с вареными яйцами, добавить соленый огурец, посолить, добавить майонез, кетчуп, приправу для пиццы, все перемешать, выложить на тесто, защипуть края, сверху потереть сыр.
Пицца с колбасой: обычно беру колбасу вареную без жира, режу на мелкие квадратики, добавляю репчатый лук мелко порезанный, яйца вареные, огурец соленый, кетчуп, майонез, приправу для пиццы, все перемешиваю, выкладываю на тесто, края защипнуть, сверху натереть сыр. Всем нравиться.