пакетик сухих быстрых дрожжей, соль мука ложка сахара ложка растительного масла, теплая вода, замесить не сильно крутое тесто поставить в теплое место, один раз обмять, за полтора часа тесто готово
это у вас рецепт всплывающего теста, видела однажды но как и что не могу написать
Десерты, сладости, выпечка
рецепт быстрого дрож. теста. пжл.
Чтобы тесто быстро поднять его иногда кладут в горячую воду. Но проще пользоваться быстрыми дрожжами и ставить на тепло. Например -
Пышки румяные (рецепт журнала Бурда) за 45 минут
Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 8 шариков и накрыть их полотенцем.
Сделать в кастрюле подливку из 250 мл молока с 50 г сливочного масла и 2 с. л. сахара и нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой.
Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
II1. 1/2 л молока или 20% сметаны, 50-60 г дрожжей, 100-200 г сахара, 1/2-1 ч. л. соли, 1/2-1 ч. л. измельченного кардамона, тертая цедра 1/2 лимона, 2 яйца или 3-4 яичных желтка, 150-250 г сливочного маргарина, 1-1,1 кг муки высшего сорта, при желании 2 ст. л. рубленого цуката, 100-200 гр. изюма.
II1. 1/2 л молока или 20% сметаны, 50-60 г дрожжей, 100-200 г сахара, 1/2-1 ч. л. соли, 1/2-1 ч. л. измельченного кардамона, тертая цедра 1/2 лимона, 2 яйца или 3-4 яичных желтка, 150-250 г сливочного маргарина, 1-1,1 кг муки высшего сорта, при желании 2 ст. л. рубленого цуката, 100-200 гр. изюма. 1. 1/2 л молока или смеси молока с водой, 25-30 г дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 50 г маргарина или жира, 900 г муки. I1. 1/2 молока или смеси молока с водой, 25-30 г дрожжей, 25-100 г сахара, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. измельченного кардамона, 1 яйцо, 50-100 г сливочного масла или маргарина, 800-900 г муки.
1 стакан молока + 1 стакан воды подогреть до 30-40 гр. Высыпать пакетик сухих дрожжей, перемешать до растворения! ! Затем 2 ст. л. сахара + 2 ч. л. соли, 3-4 ст. л. раст. масла! Муки, сколько возьмет, но замешивать не очень крутое тесто! Ставим на батарею! Через 1-1,5 часа готово!!!
Дрожжевое тесто быстрого приготовления для булочек, пирожков, пирогов:
на 3 стакана тёплой воды - 4ст. ложки сахара, 6ст. ложек муки, 100г свежих дрожжей,
всё смешать, оставить на 15мин. После добавить1стакан растительного масла, 8стаканов муки,
0,5ст. ложки соли - тесто готово. Его получается много (для большой семьи), можно сделать
половину порции. Тесто хорошо тем, что не содержит яиц, сливочного масла, молока. Пригодно
для приготовления изделий во время поста. Приятного аппетита!