Десерты, сладости, выпечка

торт дамский каприз

Для теста:
2 столовых ложки меда
3,5 стакана муки
1 стакан сахара
2 яйца
2 столовых ложки сливочного масла
2 чайных ложки соды

Для крема:
1/2 банки сгущенного молока
200 г сливочного масла

Яйца растереть с сахаpом, размягченным сливочным маслом, медом и содой. Поставить на водяную баню и мешать до тех поp, пока сахар полностью не pаствоpится, а смесь не станет однородной. После этого маленькими поpциями ввести 2 стакана муки и, продолжая помешивать, ваpить на водяной бане еще 10 минут. Когда масса слегка остынет, высыпать на стол оставшуюся муку, выложить в нее массу и замесить некpутое тесто. Разделить его на 7-8 частей, pаскатать коpжи и выпекать до золотистого цвета. Один коpж нужно запечь посильнее - он пойдет на крошку для обсыпки. Остывшие коpжи, кpоме веpхнего, смазать кремом, выложить друг на друга и оставить на некоторое вpемя, чтобы коpжи пpопитались и осели. Потом подравнять кpая, смазать оставшимся кpемом бока и верх торта и обсыпать крошкой. Дать торту пpопитаться минимум 12 часов, а затем поместить в холодильник.
Анна Саяпина
Лучший ответ
Торт "Дамский каприз"

Для первого коржа

* Яйца - 6 шт.
* Сахар - 1 ст.
* Какао - 2 ст. л.
* Мука - 1ст.

Для второго коржа

* Яйца - 6 шт.
* Сахар - 1 ст.
* Мука - 1 ст.
* Измельченные грецкие орехи - 1 ст.

Для третьего коржа

* Яичные белки - 6 шт.
* Сахар - 2 ст.
* Масло для смазывания противня

Для крема

* Яичные желтки - 6 шт.
* Яйца - 2 шт.
* Сахар - 1 ст.
* Молоко - 1 1/2 ст.
* Ванилин по вкусу
* Мука - 1 1/2 ст. л.
* Сливочное масло - 200 г

Для украшения

* Плитка шоколада - 1шт.
* Цветная посыпка

Для приготовления первого коржа яйца взбить с сахаром и какао, добавить муку и замесить тесто. Вылить его в форму, смазанную маслом, поставить в горячую духовку.

Для второго коржа яйца взбить с сахаром, добавить муку и измельченные орехи. Замесить тесто. Выложить его в форму, смазанную маслом, и испечь. Третий корж - белковый. Для его приготовления взбить белки с сахаром до образования густой пены. Эту массу выложить в форму и выпекать при 100 - 110* С в духовке примерно 2,5 - 3 часа.

Чтобы приготовить крем, нужно яйца и желтки растереть с сахаром. После этого влить молоко, ввести ванилин и муку, хорошо перемешать. Варить на водяной бане до загустения. Остудить и соединить с размягченным сливочном маслом.

Остывшие коржи промазать кремом и сложить друг на друга, причем белковый корж должен находиться в середине.

Верх и бока торта обмазать кремом, полить растопленным шоколадом и украсить цветной посыпкой.

Готовый торт оставить пропитаться на ночь.