Для того что-бы омлет не оседал, его изрядно нужно помучать. Яиц надо много, больше чем молока. Всё дело в соотношении белка и желтка, входящих туда дополнительных продуктов (лук, помидоры, язык). Чем меньше жидкости, тем лучше, а также его нужно делать только в духовке. Попробуйте для начала, его приготовить с добавлением муки (не самый лудший вариант), много сыпать не надо. В место муки попробуйте добавить крахмал. Кстати, лишние желтки можно использовать для приготовления соуса к омлету (пару ложек сливок, соль, ч. перец распускаем, добавляем рубленную зелень, и на водяной бане вмешиваем желтки). Если хотите сильно взбивать, то лучше белки взбивать отдельно. Вариантов очень много, некоторые даже с содой делают.
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ОМЛЕТ: 3 яйца, 6 ст. ложек молока, 50 гр. булочки, 50 гр. сыра, 1 болг. перчик, соль, перец, укроп. 200 гр ветчины (или окорока) .
Желтки, молоко, сыр, порезанный перчик, натертый сыр, размоченную и отжатую булочку, перемешать, добавить взбитые (крепкая пена) с солью белки. Перемешать. Форму смазать маслом, выложить ее ветчиной, влить омлетную массу, края загнуть внутрь. Запекать в разогретой духовке 15 минут, слегка остудить и перевернуть.
ОМЛЕТ С СЕКРЕТОМ: четвертушка хлеба (любого) , лучше вчерашнего; 1-2 луковицы; 1 морковь;
1-2 картофелины; 4-5 яиц; 2-3 столовые ложки подсолнечного масла; соль, перец по вкусу.
Картофель и морковь натереть на терке средних размеров и смешать. Лук мелко нарезать и добавить в смесь. Хлеб порезать мелкими кубиками и поджаривать на масле 2-3 минуты. Потом снять с огня. Смесь выложить, как на оладьи, только кусочками поменьше, и обжарить на среднем огне. Через 3-4 минуты на эту же сковородку (на которой жарится смесь) положить хлеб. Когда на хлебе и на картофеле-морковной смеси будет проступать маленькая золотистая корочка, залить взбитыми яйцами, посолить, поперчить и готовить еще 2-4 минуты.
ЯИЧНЫЙ РУЛЕТ: сначала заготовки: 3 яйца взбить, добавив соль перец. Колбасу (200 гр (сосиски, ветчину, вареное мясо или то, что у вас есть мясного) натереть на терке или мелко порезать. Сыр (100 гр) натереть на терке, зелень 30 гр (лук, укроп) мелко порезать.
Теперь на разогретую сковороду кладете половину натертой колбасы, слегка обжариваете (не размешивая) ,выливаете половину яичной массы, жарите на одной стороне, аккуратно переворачиваете, сверху быстро-быстро кладете слой тертого сыра, на него зелень. 2-3 минуты и скидываете блин на тарелку, заворачиваете рулетом, разрезаете
Десерты, сладости, выпечка
пышный амлет. как приготовить пышный амлет ?
взбить миксером отдельно белок и желток до смешивания с остальными ингредиентами
добавте немного соды и вылейте амлет на горячую сковороду с растопленым сл. маслом ( конечно на любителя) и не накрывайте крышкой, так как после открытия все пышность испариться.
на кончике ножа соду добавить.
только перемешать хорошо
а у мну и так пышные получается.... я в него кроме яиц и молока ничего не ложу
А что это за блюдо АМЛЕТ? я знаю только ОМЛЕТ.
3 яйца, стакан молока, соль по вкусу, столовая ложка муки. Естественно все перемешать до однородной массы. Высокую сковородку смазать сливочном маслом. Готовить в разогретой до 170 градусов духовке, крышкой не накрывать. Приятного аппетита.
конечно, яиц надо больше, и взбивать где то минуту но не больше, а может и меньше