Десерты, сладости, выпечка

девочки,делаа шарлотку почему она у меня не поднялась?хочу шас еще сделать ,но боюсь што опять не поднимется!

Рецептов шарлоток много, не знаю по какому рецепту делаете Вы. Я делаю ее на основе обычного бисквита. На 4 яйца беру по 150 граммов сахара и муки, НИКАКОЙ СОДЫ. Просто взбить яйца с сахаром до полного растворения кристаллов сахара ( и на дне посуды чтобы не оседал) . Аккуратно, но быстро, круговыми движениями в одну сторону, замешиваете с мукой, Тесто выливаете в форму на подготовленные яблоки, ставите в разогретую до 180 гр духовку. Первые 15 минут дверку не открываете. Готовность проверяйте рукой, слегка надавите на середину пирога, если ямка восстанавливается, значит готово. Сразу из формы не вынимайте, дайте остыть.
Повторюсь в бисквит не кладут соду, в нем прекрасно работает воздух ( если делать все правильно) , к тому же, сода портит цвет и вкус бисквита. И вовсе не обязательно отделять белки от желтков.
Светлана Логачева
Лучший ответ
Плохо взбили яйца.
белки взбей отдельно и клади их в готовое уже тесто в последнюю очередь, по одной ложке аккуратно перемешивая ложкой снизу вверх, НЕ МИКСЕРОМ, его только для взбивания используй а муку и белки перемешивай ложкой, а то все осядет! Яблоки с тестом не мешай, а в форму налей немного теста положи яблоки и выкладывай остальное тесто! Про соду тебе уже сказали! Духовка должна быть горячая, нагревай ее минут 10-15 не меньше, температура 180 градусов, печь не менее 25 минут для силиконовой формы и минут 30 или больше для металла!
Инна Щедрикова
Соду добавляли?
в хорошо разогретую духовку - сода не нужна
Z*
Zhanka ******
Сахара поменьше
Ольга Антюшко
во первых надо хорошенько взбить белок отдельно от желтка а желток растереть до бела с сахаром, а во вторых уж если идобавлять соду то чуть-чуть и гасить не уксусом а лимонным соком.
**
**надежда **
а я в шарлотку никогда соду не ложила просто приготовила поставила в разогретую духовку где то на 100-120 она подымается после я повышаю до 180 и она уже пропекаеться и румяниться
Нурсулу Когабаева Шарлотка
Что нужно:
1,5 кг яблок
1 стакан муки
1 стакан сахара
3 яйца
1/4 ч. л. корицы
50 г сливочного масла
панировочные сухари

Что делать:
Яблоки вымыть, очистить от кожуры, удалить сердцевину. Порезать крупными ломтиками - кусками. Форму обмазать сливочным маслом и обсыпать сухарями. Яблоки выложить в форму.

Взбить яйца с сахаром до устойчивой пенистой массы. Добавить корицу и постепенно муку. Перемешать. Вылить тесто на яблоки. Форму поставить на разогретую духовку. Выпекать 40-50 минут при 180I0; С. Перед подачей на стол пирог можно обсыпать сахарной пудрой.
Погаси соду уксусом или лимонной кислотой и белки с желтками взбей отдельнно
кондитер выше правильно подсказал.
Никого не слушай, я вчера делал шарлотку:
Яблоки 0,9-1,0 кг порезанные крупно 2-3 см на сторону;
Миксером взбиваешь 3 яйца со стаканом сахара, добавсяешь 300-350 мл муки и 0,5 чл соды гашеной уксусом 6% и всё это ещё взбиваешь миксером. .
Форму смазываешь маслом и обсыпаешь панировочными сухарями.
Высыпаешь в форму яблоки и заливаешь их тестом.
Выпекаешь 1 час при темп. 200 гр. С. По готовности переворачиваешь шарлотку на блюдо и обсыпаешь сахарной пудрой.
Всё поднимается и пропекается, яблок не жалей.
Правило, которое работает на меня: не открывай духовку раньше времени)))
соду ложили?