Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина: " Я давно уже заметил, что люди всегда интересуются более названием, а не содержанием и тем более технологией блюд.
Не раз бывало: покормишь человека чем-нибудь вкусненьким, буквально первый раз только приготовленным экспромтом, а он, вместо того чтобы поинтересоваться, как это сделано, обычно спрашивает: а как это называется?
И боже тебя упаси сказать правду — да никак, мод, не называется, сам только что выдумал, и зачем тебе название, ты скажи лучше — вкусно или нет. Обидится человек, отвернется, насупится даже. Надо ему непременно название, да еще чтобы было каким-то не простым, а вычурным да искусственным. Вот тогда покажется ему, что и невкусное — вкуснее. Такова, к сожалению, людская натура. "
А по сути вопроса: перводелов хлеба с изюмом нужно искать на Востоке. И шафран, и изюм - обычные составляющие блюд те мест. Хлеб с изюмом - -алжирская кухня.
Здесь можно найти рецепт: В. Е. Егошкин «Кухня народов арабского Магриба»
Десерты, сладости, выпечка
Что за хлеб? Хлеб не сладкий, но с изюмом. Как называется и из чего пекут? PS. гугл по этому поводу молчит.
Скорее всего, это хлеб из кукурузной муки, или с ней. Только она дает такой цвет без куркумы.
Теперь много всяких хлебов и хлебушков выпекают, называться может как угодно :)
У нас Самарский БКК печет фруктовый хлеб, он не сладкий, но в него добавлены изюм, курага и лесные орехи
Юлия Храпова
Посмотрите фото!
сайка называется если белый. есть еще и черный с изюмом, тот как-то по другому
Юлия Храпова
Он ярко-жёлтого цвета.

Обычный белый хлеб с изюмом, типа сайки))) ) Тесто окрашено шафраном, судя по цвету.
Заварной, из чего пекут не знаю, люблю очень.
Юлия Храпова
Посмотрите фото.
У нас в Перми Хлебокомбинат № 2 делает хлеб "Венский". Он черный - из ржаной муки, с изюмом, и такой жирноватый, маслянистый. Бу ханочки маленькие по 300 гр. Очень вкусно! Особенно с корейской морковкой и колбасой. Или с подливкой куриной - объеденье!