Еще как! Рикотта - популярный компонент многих десертов: сицилийских канноли, торта из рикотты и шоколада, солёных пирогов. Также рикотта используется при выпечке традиционного пасхального хлеба Пастиера и при приготовлении лазаньи.
Например, попробуйте пудинг из рикотты - нежнейшее и вкуснейшее блюдо. Очень легкое и не слишком калорийное.
Пудинг из рикотты
Полкило рикотты, 1 ч. л. экстракта ванили, 1 ч. л. разрыхлителя, 50 мл крахмала, 120 г сахарной пудры, 3 крупных яйца, цедра и сок 1 лимона.
Отделить белки от желтков. Желтки взбить со 100 мл пудры добела, добавить рикотту, смешать, ввести разрыхлитель с крахмалом, экстракт ванили, сок и цедру лимона. Белки взбить в пену с оставшимися 20 мл пудры до воздушной массы.
Осторожно соединить белки с творожной массой. Масса должна увеличиться в объёме и наполниться воздухом. Выложить массу в смазанную форму и запекать до румяной корочки 40-50 минут. Готовый пудинг вынуть и оставить остывать, затем вынуть из формы.
Торт-мусс с вишней
Смешать 600 г рикотты в блендере с 1 ст сметаны, 150 г сахарной пудры, цедрой 1 лимона до однородной консистенции.
Растворить в 2 ст. л. молока 1 пакетик (25 г) желатина, пока он не разбухнет, прогреть не давая закипеть, влить в сырную смесь.
К 400 г вишни без косточек добавить 1 ст. л. коньяка, 2 ст. л. сахара, 2 ч л крахмала, заварить в теченение пары минут. Остудить.
В форму для кексов влить половину сырной массы, поставить в холодильник на 1 час, затем выложить вишню, залить второй половиной сырной массы, убрать в холодильник на 2,5 часа
Перевернуть на блюдо, украсив вишней и листочками мяты.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста, можно ли делать фруктовые десерты из Рикотты? (итал. сыр)