Десерты, сладости, выпечка

кто подскажет, как пригатовит пряники, много, вкусно и не дорого?

Zaira Tarasyuk
Пряники
Мука 500 г, яйцо 1 шт, желтки 2 шт, масло сливочное 50 г, мед и сахар по 200 г, сода 1 ч. л. , сметана 1-2 ч. л. , смесь пряностей 2 ч. л. , лимонная кислота. Для глазури: белок яичный 1 шт, сахарная пудра 200 г, какао 30 г, лимонная кислота по вкусу.
Для приготовления этих пряников мед не следует уваривать. Для улучшения цвета добавить в тесто жженый сахар. Все перечисленные в рецептуре продукты соединить (соду предварительно растворить в подкисленной лимонной кислотой воде) и замесить крутое тесто. Готовое тесто охладить и разделать на пряники величиной с грецкий орех, грибочки (отдельно круглые шляпки и продолговатые ножки) или раскатать тесто в пласт толщиной 3-4 мм и вырезать формочками листики. Выпечь при температуре 160 С. Приготовление белковой глазури. Белок тщательно растереть с просеянной сахарной пудрой и к концу растирания добавить разведенную лимонную кислоту. При приготовлении грибочков половину глазури смешать с какао. Испеченные пряники покрыть белковой глазурью и склеить по два. Затем поставить пряники в негорячую духовку (110-120 C) еще на 15 мин, чтобы подсохла глазурь.

ПРЯНИКИ САХАРНЫЕ
10 яиц, 1 ст. сахарной пудры, 1 ст. молотых грецких орехов, 2 ст. молотых сухарей, ½ ч. л. соли.
Яичные белки отделить от желтков, охладить и взбить в крепкую пену. Желтки растереть с сахарной пудрой и молотыми орехами. В полученную массу добавить сухари и взбитые белки, осторожно перемешать, выложить в хорошо смазанную маслом форму для выпечки или сковороду, поставить в разогретую духовку и выпекать.

ОВСЯНЫЕ ПРЯНИКИ
Мука 250 г, сахар 200-250 г, овсяные хлопья Геркулес 250 г, сода ½ ч. л. , лимонная кислота, мед, яйца 2 шт, масло слив. 250 г, орехи. Смешать все компоненты кроме масла слив. и орехов. Добавить масло и орехи, вымесить тесто. Сформировать пряники, выложить на смазанный маргарином противень и в нагретую духовку мин на 30-40.
Татьяна Леонова
Лучший ответ
0,5 л кефира
125 гр жира (любого)
2 яйца
3 ст ложки растительного малса
1,5 стакана сахара
1 ч ложка соды ( не госить!!! )
1,5 кг муки

Замесить тесто. Раскатать толщиной в 1 см и вырезать стаканом или лучше стопкой. Можно любыми формочками, какие у вас есть. Выложить на сухой противень. Испечь в духовке при 220 градусов до готовности. Выпечные изделия высыпать в таз, залить горячей глазурью и сразу перемешать. Оставить до застывания.

Глазурь:
5 ст ложек молока + 1,5 стакана сахара. Сварить сироп до полного растворения сахара + 30 гр сливочного масла, до полного растворения и перемешать.

Если хотите шоколадных пряников, добавьте в тесто и в глазурь по 2 ст ложки какао. Если хотите ягодных, вместо сахара в тесто добавьте любое варенье. Варьировать можно по-разному. Я перепробовала печь всякие, получается больше двух кг.
800 г простокваши или кефира, 800 г сахара, 3 шт желтка, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ст. ложка соды погашенй в уксусе, муки как для теста. Тесту дать востоять 30 минут. Бизе для покрытия пряников - 3 белка (на 1 белок 9 ч. ложек сахара) взбить в пену постепенно добавляя сахар. Тесто раскатать толщиной 1 см и формачками врезать. Уложить на противень и вдуховку до готовности. Готовые приники сложить в таз и сверху выложить бизе, закрыть вторым тазом и хорошенько встряхнуть (как погремушкой) , дать постоять, чтобы бизе подсохло.
Дина