Кекс Столичный ))
Состав:
130 г сливочного масла
КЕКС Сталичный )
стакан муки
3/4 стакана сахара
стакан изюма
(объем стакана - 200 мл)
3 яйца
щепотка соли
1 столовая ложка коньяка
1/8 чайной ложки соды
сахарная пудра для посыпки
Приготовление )
Столичный - плотный рассыпчатый кекс с приятным ароматом, который долго не черствеет. И много-много изюма :)
Размягченное до сметанообразного состояния сливочное масло хорошо растереть с сахаром .
Продожая взбивать, добавлять по одному яйца, затем коньяк.
Должна получиться однородная смесь.
Муку смешать с содой и солью, добавить вымытый и обсушенный изюм.
В масляно-яичную смесь добавить муку с изюмом, все размешать и быстро выложить в смазанную маслом глубокую форму для кексов, разровнять.
(размер формы примерно 11х25х7 см, лучше с антипригарным покрытием) .
Кекс выпекать чуть меньше часа в разогретой до 180°С духовке.
Остывший кекс вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой.
Разрезать столичный кекс лучше на следующий день, тогда он вкуснее всего.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите не сложный рецепт кекса, чтоб очень вкусный был.
0,5 стакана сметаны или кефира (чем кислее, тем лучше) +0,5 ч. л. соды (погасить в кефире) +1 стак. сахара+2 чйца+0,5 пачки маргарина (растопить) +1 стак. муки. Всё ПРОСТО смешать, вылить в форму и печь при Т-180 град.
Вот тут смотри Вообще классный сайт.. .В строке "поиск рецептов" набери слово кекс - там будем масса легких рецептов с пошаговым приготовлением.. .Постоянно пользуюсь этим сайтом....
Лучше посоветую вот что. Нашу шарлотку. .
Стакан муки, стакан сахара, 4 яйца, корица по вкусу. 4-5 больших яблока, сухари панировочные и сливочное масло (на обмазку формы). .
Сбиваешь яйца чтобы в 4-5раз взбились, потом добавляешь сахар, взбиваешь, потом муку, и корицу. .
Смазываешь форму (желательно с дырочкой внутри, как кексы многие пекут, так вкуснее) сливочным маслом, сухарями, чуть-чуть теста выливаешь на дно, потом режешь яблоки дольками в форму все, сверху наливаешь остальное тесто, печь в духовке около часа, на 200. Проверить зубочисткой, спичкой.
Очень вкусно.. .
Можно добавить изюм, орехи, чернослив по вкусу..
Очень вкусно.. .
Лимонный кекс.
4 яйца растереть с 1 ст. сахара, добавить растопленный остывший маргарин (250 гр.) , сок 1/2 лимона, 1/2 пакетика разрыхлителя, 1 пакетик ванильного сахара, 1,5 ст. муки, на мелкой терке натереть цедру 1 лимона. Все хорошо перемешать. Выпекать при 180С около 1 часа.
Вынуть из формы и еще в горячем проткнуть много дырочек. Пропитать соком лимона (можно с сахаром, но я делаю без него)
Попробуйте, не пожалеете!!!
Эти рецепты я нашла в интернете, попробуйте. Творожно-лимонный пирог
Нежный, мягкий и очень ароматный десерт. Готовить не сложно, особых кулинарных навыков иметь не обязательно.
Потребуется:
Для теста:
пакет сухой смеси для кексов (в данном случае я брала лимонный)
150 мл молока
100 гр растопленного маргарина
Для начинки:
Творог мягкий (в тубе) – 500 гр
сливки жирностью 20% - 200 мл
сахар - 150 гр
яйцо - 3 шт
крахмал 4 ст. л.
ванилин
сок лимона, лимонная цедра
Из смеси для кексов, молока, маргарина и цедры лимона (которую трем на мелкой терке) замешиваем тесто, выливаем в форму для запекания. Ставим в духовку минут на 7, чтобы тесто только прихватилось.
Пока тесто в духовке, взбиваем яйца, добавляем творог, сахар, сливки, сок лимона, ванилин и крахмал. Достаем форму из духовки, выливаем на корж творожную смесь и ставим допекаться еще минут на 30-40 (в зависимости от температуры вашей духовки) .
Понимаю и разделяю ваш соблазн попробовать испеченный пирог сразу, но мой совет: дайте ему остыть в духовке с приоткрытой дверцей.
Я украсила пирог лимонной стружкой: овощерезкой сняла слой цедры, нарезала на тонкие полоски. В миске разогрела 3 ст. л. сахара и сок половины лимона, проварила в этом сиропе цедру, пока она не стала засахариваться.
На следующий день пирог становится еще вкуснее, жаль, что до этого времени он редко доживает. Приятного и вам аппетита.
КЕКС МЕДОВЫЙ
Готовила в форме диаметром 18 см.
ТЕСТО
1 яйцо взбить с 0,5 ст. сахара .Добавить 1 ст. л жидкого меда+25 Г растопленного маргарина. Важно хорошо взбить миксером минуты 3-4..
Добавить
125 г молока
170 г муки- у меня мерный стакан
0,5 ст. л соды+0,5 ст. л лимонной кислоты (без верха)
муку просеять с содой и лимонкой.
тесто жидкое, как бисквит. Выпекать в форме на бумаге при t 180.Готовность проверить спичкой. Печется недолго. Корж сильно поднимется.
Потребуется:
Для теста:
150 мл молока
100 гр растопленного маргарина
Для начинки:
Творог мягкий (в тубе) – 500 гр
сливки жирностью 20% - 200 мл
сахар - 150 гр
яйцо - 3 шт
крахмал 4 ст. л.
ванилин
сок лимона, лимонная цедра
КЕКС МЕДОВЫЙ
Готовила в форме диаметром 18 см.
ТЕСТО
Добавить
125 г молока
170 г муки- у меня мерный стакан
муку просеять с содой и лимонкой.