Чесно говоря первый раз слышу. И со мной поделитесь? Вот что- то нашла. ПЛАЦИНДА
Нам потребуется:
1 яйцо
1ч. л соли
1ч. л сахара
1ст. л уксуса
1ст. л растительного масла
1стакан воды 250 граммовый
муки примерно 2.5-3 стакана, зависит от качества муки
Для начинки:
Творог 1 кг.
соль
зелень, укроп, зеленый лук
1 яйцо
Приготовление:
Яйцо взбить, добавить, соль, сахар, масло, уксус, все тщательно перемешать и влить стакан воды, размешать добавить просеянную муку, муки должно быть столько чтобы тесто не липло к рукам но и было мягким, эластичным, делим тесто на 4 части, из каждой части выходит 2 длинных плацинды, накроем чистым полотенцем и оставим на 10 минут, тем временем готовим начинку, я брала творог с зеленью, но можно взять и брынзу, картошку с укропом, капусту, вообщем любую начинку, смешиваем творог с зеленью и яйцом солим чтобы творог был в меру соленым. Теперь берем одну часть нашего теста раскатываем, есть много способов приготовления плацинд (можно свернуть в рулет и сложить в форме восьмерки), здесь я раскатывала в пласт, пласт размером на 10см длиннее противня, затем по длине разрезала ножом пополам и на каждую половинку клала начинку только на одну сторону, второй стороной накрывала и получаются таких два длинных рулета, которые кладем на смазанный противень, вплотную друг к другу, у меня на один противень вышло 6 таких длинных рулета, которые кладутся, чуть всборку, т. к длина у них на 10 см больше, (к сожалению нет фото, но в следующий раз обязательно сфотографирую приготовление) смазываем их яйцом, теперь надрезаем каждый наш рулет, примерно на 4 части, тесто не разрезаем до конца, получаются маленькие плациндочки, затем все ставим в духовку и выпекаем при температуре 180 градусов примерно 30 минут, до румяной корочки, затем еще горячие плацинды смазываем сливочным маслом, и накрываем чтобы они стали мягкими. Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Как делать тесто для плацинд