Десерты, сладости, выпечка
почему выпечка получается твердой? огонь побольше делал-так мало того, что твердая, еще и подгорелая.
Возможно тесто не выходилось или же духовка плохо работает ...вообще когда я пеку пироги или пирожки, я условно делю время приготовления на три части :сначала ставлю пирожки (пироги )в разогретую до 200 градусов, затем температуру уменьшаю до 130, потом опять прибавляю до 200(но это буквально за 5 минут до готовности ).
Если тесто дрожжевое-небходимо правильно его замесить. Оно не должно быть сильно крутое, а такое, немного липнущее рукам. Второе: после того, как вы разделали тесто на изделия, необходимо дать им подняться в течение тридцати минут. Третье: ставим в горячую духовку (200 градуосв) ровно на 10 минут, затем убавляем до 180 и печем еще примерно полчаса (зависит от величины изделий) . Удачи вам!
Либо долго держал (передержал) в духовке, либо мало масла добавил в тесто. И наверное, неправильно выбрал температурный режим.
Выпечка любит жир, молоко и дрожжи. Особенно хорош для выпечки маргарин. Я обычно пачку маргарина тру на крупной тёрке, с 2 стаканами муки смешиваю, отдельно делаю опару из стакана молока с 2 столовыми ложками сухих дрожжей. Дрожжи поднялись и смешиваю с крошкой (маргарин с мукой). Замешиваю тесто и даю ему отлежаться пол-часа в холодильнике. Тесто готово к применению только духовым способом. Потому, что оно очень сдобное. В опару добавляю 2 столовых ложки сахара, а в крошку 0,5 чайн лож соли.
Мож, яиц много- от них тесто жестким бывает? И котлеты, кстати, тоже.. . Или прочей сдобы мало- масла, молока и тп...
Соду или разрыхлитель добавляли?