Десерты, сладости, выпечка

Самый необычный яблочный пирог

Здравствуйте приготовила я блочный пирог из дрожжевого теста. А мама сказала, что он очень обычный. Я и шарлотку готовила и насыпной из песочного теста. Расскажите самый необычный рецепт пирога , который вы готовили или ели.
ЦВЕТАЕВСКИЙ ПИРОГ... вкуснее он на второй день, уже остывший и пропитавшийся.. .
Тесто: 1,5ст. муки, 0,5ст. сметаны, 150гр. растопленного сливочного масла или маргарина, 0,5 ч. л соды, погашенной укусом (я всегда делаю с разрыхлителем) . Замесить тесто и убрать в холодильник на время, пока делаем крем и начинку.
Крем: 1ст. сметаны (я беру 15%), 1яйцо, 1-1,5ст. сахара, 2ст. л муки.
Все взбить миксером или в блендере. .
Яблоки очистить от шкурки и нарезать очень тонко. Я еще добавила бананы, финики и немного вишни из компота... В форму руками выложить тесто, делая бортики. На тесто равномерно выложить фрукты и залить их подготовленным кремом. Печь ~50мин. t 180С.
Фото в Моем Мире... .

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С БЕЗЕ.... Очень нежный пирог с хрустящей корочкой.
Для теста 100 г размягч масла смешайте с 50 г сахар пудры +2 желтка. Смешайте в однородный крем. Добавьте 200г муки и разотрите в крошку. Добавьте 2 ст л молока и замесите тесто ( должно получиться гладким и мягким). Раскатать на хорошо посыпанной мукой повер-ти и переложить в форму, наколоть и поставить в хол-к на полчаса.
На охлажденном тесте разложить 2 нарезанных тонкими дольками яблока и поставить в духовку при 200С на 25 минут. Взбить два белка в плотную массу, всыпать 50 г сахара и взбивать неск минут, чтобы масса стала плотной и блестящей. Добавить 2ст л молотых орехов. Перемешать.
На горячий пирог намазать безе, оставив посередине отверстие для выхода пара, и запекать при 120С около часа. Особенность пирога в том, что безе запекается долго при низкой темпер и получается более хрустящим, чем обычная меренга.. Есть можно и теплым, и холодным.
Анна Чунчель
Лучший ответ
Елена Лобусова Спасибо я обязательно попробую приготовить Цветаевский пирог:) Мне интересно, к тому же есть возможность окунунуться в ту эпоху
рецепт не знаю только понял что там были корица кориандр и какой то особый перец очень острый и вкусный
Алена Гайдаржи
Насыпной яблочный пирог

Пирог получается сытным, немного влажным и очень вкусным!

яблоки - 4-5 шт (~1 кг) ,
сливочное масло - 120-150 г,
ванильный или обычный сахар для посыпки поверхности пирога - ~1-2 чайных ложки

для сухой смеси
мука - 1 стакан,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка или ванилин на кончике ножа

Приготовить сухую смесь:
Муку просеять с разрыхлителем.
Соединить муку с разрыхлителем, сахар, манную крупу, ванильный сахар и хорошо перемешать.

Яблоки вымыть, очистить и натереть на крупной терке.

В несмазанную маслом (тефлоновую) форму выкладывать слоями: слой сухой смеси, слой тертых яблок.
Таким образом чередовать слои до заполнения формы (последним слоем должна быть сухая смесь) .

Сверху натереть на крупной терке хорошо охлажденное сливочное масло.

Выпекать при температуре ~180°C ~40-45 минут.
Готовый пирог вынуть из духовки, дать немного постоять и нарезать на квадратные или прямоугольные кусочки.
Анна Белова
Светлана Коршунова а слои точно не надо промазывать сливочным маслом? не получится рассыпчатая каша?
Тарт татен (яблочный пирог)
1,2кг яблок (лучше кисло-сладких)
200г коричневого сахара
ок. 100г слив. масла
450г готового слоеного теста
1.Готовим карамель: в форму насыпать 150г коричневого сахара и прогревать его, помешивая, пока он не станет светло-желтым.
2.Затем добавить 75г слив. масла, перемешать массу и снять с огня.
3.Яблоки очистить, разрезать каждое пополам, удалить сердцевину, нарезать мякоть тонкими ломтиками (пластинками) ,
4.поместить их в форму на слой карамели, сверху посыпать 50г коричневого сахара и 1ст. л. стружки из слив. масла.
5.Поставить форму в разогретую до 180гр. духовку на 45мин.
6.450г теста раскатать в виде круга, накрыть им яблоки и вернуть форму в духовку еще на 25мин.
7.Готовый пирог быстро перевернуть на блюдо, охладить и подавать с шариками мороженого или взбитыми сливками.

http://www.edimdoma.ru/recipes/7583
мне очень нравится пирог Лакомка, там взбитые белки запекаются на песочном тесте и любой вкусной и сочной начинкой из ягод. Еще называется Венская Лакомка
Сверху полить ромом или спиртом и поджечь - так и подавать - эмоций море. Да, сначала многозначительно под салфеткой внесите огнетушитель
Со слоёным тестом прикольненький получается!
Штрудель