Десерты, сладости, выпечка

Чем отличается мусс от желе? Домашнее задание по трудам...

Мусс — сладкое десертное блюдо, приготавливаемое из какого-либо ароматического основания (фруктового или ягодного сока, пюре, виноградного вина, шоколада, кофе, какао и т. д.) , дающего вкус и название тому или иному муссу, и из вспомогательных, пищевых веществ, способствующих пенообразованию и фиксации пенистого состояния мусса (желатина, агар-агара, яичных белков) , а также из сахара (сахарина, меда, патоки) , сообщающего блюду сладкий вкус или усиливающего его.

Желе — это уваренный с сахаром плодово-ягодный сок, который при застывании образует плотную, не растекающуюся прозрачную массу. Высококачественное желе сохраняет окраску плодов, из которых оно приготовлено, в разрезе прозрачное.
Лучшее желе получается из соков не совсем спелых плодов, так как у них больше пектиновых веществ, чем у спелых. Общий рецепт для всех ягод: свежевыжатый профильтрованный сок вливают в таз. Добавляют сахар и нагревают при помешивании до полного растворения сахара. Содержимое доводят до кипения и уваривают на сильном огне минут 15. Все зависит от объема.
Как видите, истинное желе, в отличие от мусса, готовится без искусственных загустителей!
Татьяна Ипатова
Лучший ответ
Мусс взбивают, желе нет.
Анарчик (...)
рецепт мусса
Raspberry & Lemon Mousse
Малиново - лимонный мусс

В книге рецептов, используется 18 см форма, но можно сделать меньше (6 см)

*Рецепт* делается для 18 см мусс - пирожного ( То есть 6 см на 4 )

*Ингредиенты*

(Малиновый мусс)

200g малинового пюре
200cc свежих сливок
6g желатина
50g сахарного песка
2 столовые ложки лимонного сока

приготовьте целые малинки для размещения в центре

(Лимонный мусс)

200cc свежих сливок
120cc лимонного сока
100cc молока
70g сахарного песка
6g желатина

*Приготовление*

Накрыть нижнюю часть каждой формы полиэтиленовой плёнкой, зафиксировать это резинкой.
( в книге рецептов, на дне был бисквит, но можно без выпекания бисквита, так что этот муссовый торт сделан без впитывающей губки)
но если Вы используете большие формы, лучше применить бисквит.

Малиновый мусс

Замочить желатин в холодной воде, пока не станет мягким Положить малиновое пюре, сахар-песок, и лимонный сок в кастрюлю и варить до кипения, и отложите в сторону.
Добавить желатин (листовой или любой) в кастрюлю и хорошо перемешать, и перевести его в другую миску.
Взбить 400cc сливки до мягкой формы и добавить половину в миску с малиновой массой, хорошо перемешать.
Залить это на половину формы и поставить в холодильник минимум на 3 часа.
А также, положить другую половину крема в холодильник (для лимонного мусса)

Лимонный мусс
замочить желатин в холодной воде, пока не станет мягким. Положить лимонный сок, молоко и сахар в кастрюлю и варить до кипения, и отложите в сторону.
Добавить желатин (листовой или любой) в кастрюлю и хорошо перемешать. Перевести его в другую миску.
Добавить оставшиеся взбитые сливки, хорошо перемешать.
Положить малину на малиновый мусс.

Разлить смесь - лимонный мусс и поставить в холодильник.

От желе отличается тем, что его надо взбивать в миксере
А желе - просто растворение желатина, смешивание с соком и сахаром и застывание. Так же в ягодах и плодах ( красная смородина, райские яблочки ) есть естественные загустители, придающие при обработке желеобразную консистенцию.
Мусс взбивается, желе - нет
Ом ом
Мусс, в отличие от желе более лёгкое и пышное блюдо, имеют густую пено-образную консистенцию. Это достигается взбиванием, перед взбиванием мусс охлаждают 30-35 градусов.