Десерты, сладости, выпечка

кто знает? Кто помнит?мне нужен рецепт кекса(ну или торта), где в тесто добавляется варенье?

Торт "НЕГР В ПЕНЕ"
2 яйца
1/2 ст. сахарного песка
1 ст. тёмного варенья
1 ст. кефира
1 ч. л. соды
2 ст. муки
Всё смешать и выпекать коржи 2 шт. Промазать сметанным кремом или любым другим белым кремом. Тёмные синеватые коржи будут символизировать негра, а сметанный или др. белый крем - пену.
Сметанный крем
Стакан сахара, стакан сметаны.
Для приготовления крема сметану взбить с сахаром.
Не берите слишком жирную сметану - получите сладкое масло вместо крема.
Сливочно-масляный крем
200 г сливочного масла, 8 ст. ложек сгущенки.
Размягченное масло взбить в пышную массу, продолжать взбивать, добавляя сгущенку по одной ст. л.
Йогуртовый крем
600 г йогурта, 0,5 л сливок, 50-90 г сахара, 0,5 ч. л. лимонной кислоты, 1 пачка желатина.
Желатин замочить в воде, затем растопить (но не доводить до кипения!) . Смешать ингредиенты.

КОВРИЖКА
1 ст. конфитюра (варенья)
1 ст. сахарного песка
1 ст. молока
1 яйцо
1 ч. л. соды, разведенной в молоке
2,5 ст. муки
Всё перемешать. Испечь два коржа, промазать их вареньем, посыпать измельчёнными сухарями (можно использовать панировочные). Можно украсить ягодами из варенья или глазурью.
Евгения Рыженкова
Лучший ответ
Юлия Яковлева Вот оно!!! "негрилка в пенке"!!! Спасибки!
если с вареньем в тесто разрыхлитель надо. а то сода гашенная уксусом. а тесто обычное или слоенное с какао или с маслом-жиром
Такой торт называется "НЕГР''. Делается он только из смородинового варенья, из другого варенья пористые воздушные коржи не получатся, На два коржа: p- 3-4 яйца, пакет кефира, 1 стакан песка смешать, добавить зстакана муки, перемешать, добавить варенье 1,5-2 стакана и только в самом коце добавить 1 ст. ложку гашеной соды, потому что тесто сразу же будет пениться, Выливаем 1/2 объема в форму для вашего торта или полностью на смазанный маслом противень духовки. КОРЖИ НАДО СМАЗЫВАТЬ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ГУСТЫМ КРЕМОМ, или вареной сгущенкой и вот тут то можно между коржами положить варенье, а сверху сгущенку, к которой подходят жареные орешки. Сметанный крем всегда впитывается такими коржами и, получается "клеклое" тесто.
Елена Реутова
Юлия Яковлева это должно быть ИМЕННО ВАРЕНЬЕ или можно потертую смородину?
Это называется негр в пене? Просто добавь варенье в тесто.
Викуля ))))))