Десерты, сладости, выпечка

подскажите ваши излюбленные рецептики блинчиков?

В теплую сыворотку насыпаем муку. Столько, чтобы тесто получилось как добротная сметана. Но при этом оно должно литься, а не класться на сковороду. Добавляем немного соли, и совсем немного сахару. Тесто не должно быть сладким. Да, желательно взбивать венчиком.
И теперь самое главное - сода. Ее количество зависит от кислотности сыворотки, что, в свою очередь, зависит от того, когда ее оттопили от творога.
Поэтому придется ориентироваться на вкус. Соды должно быть достаточно. Немножко сыпем в тесто, хорошо размешиваем, пробуем. Остановиться следует тогда, когда она будет в тесте чуть-чуть ощущаться.
Не досыпешь - тесто будет не пышным. Пересыпешь - испортится вкус и блины приобретут красноватый цвет (попробуйте первый блин - и вы поймете, что можно еще доложить) .
Теперь добавляем несколько ложек растительного масла, размешиваем, и оставляем на час отдохнуть в теплом месте.
Кстати, тесто можно делать и с вечера. А утром печь блины.
Огонь - средний. Сковородка - желательно чугунная. Хорошо прокаленная, смазанная маслом (салом) . Смазываем периодически и при выпечке.
Наливаем тесто на середину сковороды. Пусть оно само растечется, помогать ему не надо. У нас будут пышные блины.
А теперь главное - СКОВОРОДУ НАКРЫВАЕМ КРЫШКОЙ. Создается определенный режим температуры и влажности, и они именно ПЕКУТСЯ, и при этом поднимаются. Примерно с минуту-две. Теперь открываем крышку, переворачиваем блин, и снова накрываем крышкой. Как же они замечательно пахнут.
Алёна Стогова
Лучший ответ
Блины русские масленичные тонкие традиционные

Желтки растереть с солью, сахаром в неполном стакане молока комнатной температуры. Добавить остальное молоко, взбитые белки, соль и просеянную муку, быстро замесить тесто. Жарить сразу же, смазывая сковороду салом, насаженным на вилку. Готовые блины смазать сливочным маслом или сметаной.

мука крупчатка 2 стакана, яиц 3 шт, молоко 500 мл, сахар 1 с. л. , ½ ч. л. соли

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=INk4KStSxLk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=QTa4POJSJ50&NR=1
Вместо молока налей воду и добавь сметану или кефир.
на кислом кефире
Только вчера сделала: 1л. воды + 2 яйца+немн. соли+1ст растительного масла +мука. Приготовить и употреблять с любой начинкой.
Наталья Воробина спасибо большое..обязательно попробую
Мои самые любимые тонкие блинчики на всю сковороду:
Тесто: 2 стакана муки, 3 стакана молока, 2 яйца, 1/2 чайной ложки сливочного масла (можно и без него) , сахарный песок и соль по-вкусу, 2 столовые ложки подсолнечного масла.

Все смешиваем, потом главное на раскаленную сковороду налить половником и чтобы растеклось аккуратно тонким слоем по всей сковороде.
Больше всего люблю эти блинчики! Всегда получаются отменные)
И очень вкусно их делать с начинками: люблю делать с тушеной капусткой, с мясом.
А еще очень вкусно завернуть в блинчик пол-кусочка вареной колбасы и кусочек обычного сыра, а потом в завернутом виде разогреть в микроволновке, попробуйте, понравится)