СОСТАВ
ТЕСТО
250г сливочного масла, 2 стакана муки, 1~1,5 стакана сахара, 4 яйца, 0,5 стакана молока, 4 ст ложки какао, 1/4 ч ложки соли, ванилин, 0,5 ч ложки соды или 1 ч ложка разрыхлителя
ГЛАЗУРЬ
3~4 ст ложки шоколадной смеси (отложенной во время приготовления теста) , 2 ч ложки сахарной пудры, 2 ст ложки молока, 0,5 ч ложки крахмала
Масло растопить, добавить сахар, какао, ванилин, молоко. Нагревать до полного растворения сахара.
3~4 ст ложки шоколадной смеси отложить для приготовления глазури.
Шоколадную массу остудить.
Яйца взбить с солью.
Смешать яйца, шоколадную смесь, муку и разрыхлитель.
Тесто разлить по смазанным формочкам (не более, чем на 2/3 высоты) и поставить в разогретую до t=180~200°С духовку. Выпекать до готовности.
Первые 15~20 мин кексы нельзя тревожить, иначе тесто может опасть.
Сделать глазурь.
Отложенную шоколадную смесь на маленьком огне довести до кипения, влить молоко и всыпать сахарную пудру. Варить при помешивании, пока пудра не растворится. Всыпать крахмал, перемешать и снять с огня.
Горячей смесью облить готовые кексы.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите. Рецепт шоколадных кексов.
Кекс "Шоколадный"
Состав
сливочное масло или маргарин - 200 г,
какао - 4 ст. ложки,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 0,5 стакана,
мука - 2 стакана,
яйца - 4 шт,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
ванильный сахар,
изюм - 0,5 - 1 стакан,
орехи (грецкие, миндаль и т. п. ) - 0,5-1 стакан
Приготовление
В кастрюльку влить молоко, добавить сахар, какао, хорошо размешать и поставить на маленький огонь.
Когда сахар растворится, в кастрюльку положить размягченное сливочное масло и при периодическом помешивании довести смесь до кипения. Кипятить не нужно.
Смесь снять с огня и охладить (3-4 столовых ложки смеси можно отлить для глазури) .
Муку смешать с разрыхлителем и просеять.
Яйца размешать вилкой.
В остывшую смесь ввести яйца и просеянную муку - все хорошо перемешать.
В тесто ввести ванильный сахар, промытый и высушенный изюм и орехи.
Выложить тесто в смазанную маслом форму для кекса и выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности ~ 1 час.
Готовый кекс остудить в форме, выложить на блюдо и по-желанию полить глазурью или посыпать сахарной пудрой.
В Мой Мир19 ВКонтакте 19
Состав
сливочное масло или маргарин - 200 г,
какао - 4 ст. ложки,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 0,5 стакана,
мука - 2 стакана,
яйца - 4 шт,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
ванильный сахар,
изюм - 0,5 - 1 стакан,
Приготовление
Яйца размешать вилкой.
В Мой Мир19 ВКонтакте 19
Кекс «Шоколадное настроенние»
Ингредиенты: 50 граммов крахмала (лучше кукурузного, но можно и картофельного) , 200 граммов черного шоколада, 100 сливочного масла, 5 яиц, 150 граммов сахара, 50 граммов пшеничной муки, 40 миллилитров молока, пакетик дрожжей.
Сразу включим духовку (180 градусов Цельсия) . Пока она прогревается, растопим в микроволновой печи шоколад и масло (мощность должна быть умеренная) . В салатнике смешаем муку, крахмал и сахар, потом добавим по одному яйца и дрожжи.
Теперь и молоко можно добавить. Только сначала его нужно слегка нагреть (в той же микроволновке) . Тесто помешиваем и добавляем к нему растопленный шоколад с маслом – такая получится вкуснятина! Тесто должно быть хорошо перемешано, затем его можно выложить в форму для кекса, которую вы, надеюсь, не забыли смазать сливочным маслом.
Кекс будет выпекаться полчаса. По истечении этого времени проткните его серединку ножом: если вы хотите кекс, тающий во рту, то на лезвии должно остаться немного теста, а если предпочитаете более плотный кекс, то нож должен остаться чистым.
Между прочим, тесто можно выкладывать в маленькие формочки, тогда каждый желающий получит по индивидуальному кексику.
Украсить кекс можно фруктами или кусочками шоколада. А можно остудить, а затем смазать его таким кремом: сметана, сахар и кокосовая стружка. Вкуснотища!
Кекс «Мраморный»
Ингредиенты: 90 граммов сливочного масла, 3 яйца, 180 граммов сахарного песку, 40 миллилитров молока, 90 граммов пшеничной муки, 90 граммов крахмала, 1 пакетик дрожжей, щепотка соли, 75 граммов черного шоколада, пакетик ванильного сахара.
Этот кекс не только очень вкусный, но и эффектный. Обалденно смотрится на столе!
Делаем все так же, как и в первом рецепте: сначала нагреваем духовку. Затем растапливаем в микроволновке масло. Разбиваем яйца, отделяя белки от желтков. В салатнике смешиваем желтки с сахаром, до появления пены.
Теперь, продолжая мешать, добавляем растопленное масло и молоко, затем муку, крахмал и дрожжи. Белки взбиваем с щепоткой соли и тоже добавляем в тесто. Растапливаем на водяной бане шоколад. Или же в микроволновке.
Половину теста выливаем в другой салатник. В одну часть добавляем шоколад, в другую – ванильный сахар. Теперь в форму, смазанную маслом, выливаем обе части теста, оно хаотично перемешается, придав кексу мраморный оттенок. В духовке кекс будет выпекаться 45 минут. Готовность опять проверяем при помощи ножа.
Перед тем как вынуть кекс из формы и подать к столу, его нужно будет остудить. Этот кекс тоже можно украсить по вашему желанию, но можно и не украшать, он и без того совершенно потрясающий на вид.
Вот видите, как все просто! А еще и вкусно! Радуйте своих близких почаще, они будут вам за это благодарны!
Кекс «Мраморный»
рецепт шоколадных кексов, которые внутри остаются полужидкими, похожими на крем. Шоколадные кексы - рецепт, по которому можно приготовить тесто за пару часов до выпекания и оставить его в холодильнике. А перед тем, как поместить шоколадные кексы в духовку, довести тесто до комнатной температуры.
Ингредиенты на 6 порций:
Масло сливочное комнатной температуры – 4 ст. л. и дополнительно для формочек
Сахар – 0,3 стакана и дополнительно для формочек
Яйца крупные – 3 шт.
Мука – 0,3 стакана
Соль – 0,25 ч. л.
Шоколад черный, растопленный на водяной бане – 220 г
Сахарная пудра Взбитые сливки
1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Хорошо смажьте маслом 6 формочек для маффинов (кексов) . Посыпьте формочки сахаром.
2. Взбейте миксером сливочное масло с сахаром до пышной массы. Добавьте яйца по одному, каждый раз взбивая смесь до однородности. Уменьшите скорость миксера до минимальной и вмешайте муку и соль. Вмешайте шоколад. Не перебейте. Выложите тесто в формочки.
3. Поместите формочки с тестом на противень. Выпекайте недолго, 13-15 минут. Выньте из духовки и оставьте на 10 минут остывать.
4. Подавайте шоколадные кексы, посыпав их сахарной пудрой, со взбитыми сливками (по желанию) .
Ингредиенты на 6 порций:
Яйца крупные – 3 шт.
Мука – 0,3 стакана
Соль – 0,25 ч. л.
Сахарная пудра Взбитые сливки
http://www.foodclub.ru/detail/3328/
http://www.good-cook.ru/tort/tort_140.shtml (тут в коментариях есть вопросы и ответы на них)
http://www.kulina.ru/articles/62963/
Эх.. .чего-то тоже захотелось кексов) Маму попрошу, она любит печь)
http://www.kulina.ru/articles/62963/
Шоколадный кекс
Растопить 200г сливочного масла, добавить 4 ст. л. какао, 1,5 стакана сахара, 0,5 стакана молока.
Держать на огне, пока не растворится сахар. Снять. Остудить.
Несколько ложек оставить для глазури.
В остальную массу добавить- 2 стакана муки, 0,5ч. л гашеной соды, 4 взбитых яйца,
По желанию- ваниль, изюм, орехи.
Выложить в смазанную форму-кексницу.
Выпекать 30-40 минут на среднем огне.
Проверять готовность спичкой.
Выложить на тарелку, полить глазурью.
Остынет, можно украсить.

Несколько ложек оставить для глазури.
По желанию- ваниль, изюм, орехи.
Выложить в смазанную форму-кексницу.
Выпекать 30-40 минут на среднем огне.
Проверять готовность спичкой.
Выложить на тарелку, полить глазурью.
Остынет, можно украсить.