Десерты, сладости, выпечка
Скажите пожалуйста рецепт шоколадных кексов!!!
Очень нужно.
на БОЛЬШУЮ и ВЫСОКУЮ форму для кекса-250 гр маргарина
300 гр сахара
пакетик ванильного сахара
4 ст л рома
щепотка соли
7 яиц
400 гр муки
70 гр крахмала
2 пакетика разрыхлителя
4 ст л какао
4 ст л абрикосового джема
для глазури-50 гр шоколада и 2 ст л сливочного масла
Взбиваем размягченный маргарин, постепенно всыпая сахар, ванильный сахар, соль, ром и яйца по одному.
Муку соединяем с крахмалом, разрыхлителем и какао.
Вводим мучную смесь в маслянную по одной столовой ложке, постоянно взбивая.
Выкладываем тесто в смазанную маслом форму и выпекаем в не очень горячей духовке около часа (у меня духовка чудит, я пекла дольше) .
Абрикосовый джем нагреваем и протираем через ситечко.
Намазываем на горячий кекс и даем остынуть.
Шоколад и сливочное масло расплавляем на водяной бане и наносим на остывший кекс.
Кушаем с чаем и удовольствием!
Приятного аппетита!
300 гр сахара
пакетик ванильного сахара
4 ст л рома
щепотка соли
7 яиц
400 гр муки
70 гр крахмала
2 пакетика разрыхлителя
4 ст л какао
4 ст л абрикосового джема
Кушаем с чаем и удовольствием!
Приятного аппетита!
Шоколадно-кокосовые кексы
Для теста:
200 г муки
2 чайных ложки порошка для выпечки
1/2 чайной ложки пищевой соды
4 столовых ложки порошка какао
1 яйцо
160 г желтого сахара
100 г растительного масла
300 г пахты
Для начинки:
150 г мягкого творога
1,5 столовых ложки сахара
1 пакетик ванильного сахара
Для украшения:
200 г горького шоколада для глазури
стружка из молочного шоколада
Для выпечки:
растительное масло или 12 бумажных формочек
Духовку разогреть до 180°С. Углубления листа для выпечки кексов смазать жиром или поставить в них формочки для выпечки. Творог вместе с сахаром и ванильным сахаром взбить в миске в кремообразную массу. В просторной миске муку тщательно перемешать с порошком для выпечки теста, содой и порошком какао. Яйцо взбить в другой миске. Добавить сахар, растительное масло и пахту и хорошо перемешать. Затем выложить сверху мучную смесь и снова тщательно перемешать. Четвертую часть теста разделить на одинаковые куски и разложить их в углублениях листа для выпечки кексов. Поверх каждого куска теста положить по 1 чайной ложке начинки и накрыть ее вторым куском теста. Выпекать 20-25 минут. Готовые кексы снять с листа и дать им остыть на кухонной решетке.
Шоколад для приготовления глазури раскрошить, положить в высокую кастрюльку и растопить его на водяной бане, периодически помешивая. Верхушку кексов окунуть в жидкий шоколад, немного обсушить, затем посыпать шоколадной стружкой.
На заметку: в этом рецепте можно заменить 100 г растительного масла на 100 г сливочного масла комнатной температуры. Кексы на сливочном масле будут иметь несколько другой вкус и аромат.
Время приготовления: около 20 минут
Время выпечки: 20-25 минут
===
Шоколадный кекс
Для основы:
250 г сливочного масла
2 стакана муки
1-1,5 стакана сахара
4 столовых ложки какао
0,5 стакана молока
4 яйца
0,5 чайной ложки соды или 1 чайная ложка разрыхлителя
1 щепотка соли, ванилин
Для глазури:
2 чайных ложки сахарной пудры
2 столовых ложки молока
0,5 чайной ложки крахмала
Сливочное масло растопить, добавить сахар, какао, ванилин, молоко. Нагревать до полного растворения сахара. 3-4 столовых ложки шоколадной смеси отложить для приготовления глазури. Шоколадную массу остудить. Яйца взбить с солью. Смешать яйца, шоколадную смесь, муку и разрыхлитель. Тесто разлить по смазанным формочкам (не более, чем на 2/3 высоты) и поставить в разогретую до 180-200°С духовку. Выпекать до готовности. Первые 15-20 мин нельзя открывать духовку, иначе тесто может опасть.
Для приготовления глазури отложенную шоколадную смесь на маленьком огне довести до кипения, влить молоко и всыпать сахарную пудру. Варить при помешивании, пока пудра не растворится. Всыпать крахмал, перемешать и снять с огня. Горячей смесью облить готовые кексы.
===
Шоколадный кекс
Для основы:
140 г маргарина
140 г сахара
6 яиц
250 г шоколада
1 столовая ложка молока
125 г муки
1 чайная ложка пекарского порошка или соды
густое кисло-сладкое варенье (сливовое, вишневое и т. п. )
Глазурь:
100 г шоколада
40 г сливочного масла
300 г сахарной пудры
5 столовых ложек молока
Взбить размягченный маргарин с сахаром (или сахарной пудрой) , по одному ввести желтки. Растопить шоколад с 1 столовый ложкой молока, немного остудить (до тех пор, пока шоколад не начнет густеть) и добавить в маргариновую смесь. Затем добавить муку с содой, перемешать и ввести взбитые в пену белки. Выложить тесто в форму, разровнять и выпекать при 200°С 25-30 мин. Остудить, не вынимая из духовки. Разрезать на 2 коржа, прослоить вареньем (слой варенья должен быть достаточно толстым, поэтому намазывать следует в несколько приемов, давая варенью впитаться) . Верх смазать вареньем и полить глазурью.
Для теста:
200 г муки
2 чайных ложки порошка для выпечки
1/2 чайной ложки пищевой соды
4 столовых ложки порошка какао
1 яйцо
160 г желтого сахара
100 г растительного масла
300 г пахты
Для начинки:
150 г мягкого творога
1,5 столовых ложки сахара
1 пакетик ванильного сахара
Для украшения:
200 г горького шоколада для глазури
стружка из молочного шоколада
Для выпечки:
Время приготовления: около 20 минут
Время выпечки: 20-25 минут
===
Шоколадный кекс
Для основы:
250 г сливочного масла
2 стакана муки
1-1,5 стакана сахара
4 столовых ложки какао
0,5 стакана молока
4 яйца
1 щепотка соли, ванилин
Для глазури:
2 чайных ложки сахарной пудры
2 столовых ложки молока
0,5 чайной ложки крахмала
===
Шоколадный кекс
Для основы:
140 г маргарина
140 г сахара
6 яиц
250 г шоколада
1 столовая ложка молока
125 г муки
Глазурь:
100 г шоколада
40 г сливочного масла
300 г сахарной пудры
5 столовых ложек молока
Даю Вам рецепт шоколадного кекса БЕЗ ЯИЦ. Хорош тем, что низкокалориен, не вызывает аллергии, готовится быстро и вкусен даже на следующий день (если доживет) .
1,5 ст. Муки
1 ст. Сахара
1 ч. л. пекарского порошка
¼ ч. л. соли
1 ч. л. соды (негашеной)
2-3 ст. л. какао (по вкусу можете положить и все 5 ложек)
1 ст. л. уксуса
1 ст. л. ванилина (жидкого) , при желании замените на 1 пакетик ванильного сахара
5 ст. л. растительного масла
1 стакан воды
Все перемешать прямо в стеклянном глубоком противене, в котором и будем выпекать кекс. Прогреть духовку до 200 градусов и выпекать 35-40 минут. Обсыпать сахарной пудрой.
Дать остыть.
1,5 ст. Муки
1 ст. Сахара
1 ч. л. пекарского порошка
¼ ч. л. соли
1 ч. л. соды (негашеной)
1 ст. л. уксуса
5 ст. л. растительного масла
1 стакан воды
Дать остыть.
шоколадный кекс
Ингредиенты:
200 г. маргарина
4 ст. л. какао
1.5 ст. сахара
0.5 ст. молока
0.5 ч. л. соды
2 ст. муки
4 яйца
100 г жареного арахиса (я добавляю вместо орехов изюм)
Инструкции:
Маргарин растопить в алюминиевой кастрюле, смешать с какао (его можно положить побольше, тогда получается вкуснее) , сахаром и молоком. Варить, пока не закипит. Отлить 6-8 ст. л. в стакан. Всё, что осталось в кастрюле, остудить, добавить соду, слегка взбитые яйца, муку, порубленные орехи (изюм) .
Вылить тесто в сковороду, которую предварительно выстелить промасленной бумагой. Выпекать 15-20 минут.
Готовый кекс вынуть из духовки. Пока он горячий, снять бумагу. Остудив, залить глазурью (которую отлили в стакан) .
И самый важный секрет: чтобы у кекса получился по-настоящему шоколадный вкус, его нужно поставить на ночь в холодильник, чтобы он очень сильно остыл.
Ингредиенты:
200 г. маргарина
4 ст. л. какао
1.5 ст. сахара
0.5 ст. молока
0.5 ч. л. соды
2 ст. муки
4 яйца
Инструкции:
Ольга Суслина
Спасибо вам большое.