где-то 20 штук получается =)
Ингредиенты:
1. Яйца 3 шт.
2. Сахар 2 ст. л
3. Молоко 2 стакана
4. Сметана или маргарин (или сливочное масло) 100 гр.
5. Мука 1 стакан
6. Соль щепотку
***
Приготовление:
1. Яйца разделяем на желтки и белки.
2. Желтки растираем со сметаной, после растираем сахар, добавляем молоко и муку, все хорошо взбиваем, чтобы не было комочков.
3. Отдельно взбиваем белки с солью, и добавляем в тесто. Тесто должно получиться жидкое и без комочков.
4. Выпекаем очень тонкие блинчики.
Десерты, сладости, выпечка
посоветуйте рецепт тонких блинов.
желтка растереть с 2-3 столовыми ложками сливочного масла (должна получиться однородная масса) , добавить 2 столовых ложки сахара (лучше сахарной пудры) , развести это все 2 стаканами молока и добавить 1 стакан муки. Тесто должно получиться очень жидким и главное без комочков (!). Затем добавить 4 взбитых белка и соль. Печь надо очень (!) тонкие блины. У меня они получаются настолько тонкими что их не надо переворачивать (пеку только с одной стороны) . Если я делаю блины к десерту - добавляю больше сахара, если с мясом, грибами и т. п. - добавляю соль или растертый кубик Магги (при этом не кладу сахар) . Когда блины немного остывают, они становятся очень эластичными. Так как в тесте уже содержится достаточно масла, можно их жарить практически не смазывая сковороду, но это зависит и от сковородки :) Удачи!
--------------------------------------------------------------------------------
Первый раз, когда я пёк, то довольно халатно отнесся к этому рецепту - желтки не отделял, масло не добавлял.. . и конечно ни фига не получилось.. . Но через месяц я попробовал снова, строго по рецепту, и всё чики-пуки :)
Сейчас я делаю с 3 яйцами, 1.5-2 ложками масла, 2 стаканами фильтрованной воды. Сковородку смазываю подсолнечным рафинированным маслом.
Мои дополнения:
1) Очень вкусно есть блины с квашенной капустой (хрустящей, купленной на рынке :)))) Сам не ожидал.
2) Для жарки и "вообще по жизни" лучше использовать топлёное масло (гхи, см. ниже) . Сначала оно мне не очень понравилось, но потом я проникся. :)
3) Если блин очень тонкий и его трудно перевернуть, то можно наклонить сковороду вертикально, тогда лопаткой его будет легче отскабливать и он не порвётся!
4) Чтобы не было комочков муку я сыплю так - наклоняю и вращаю стакан с мукой над миксером (типа бетономешалки) .
5) Купил специальную сковордку Tefal для блинов с низкими краями - удобно, и время экономит (из-за большого диаметра) . А если купить ещё одну, то будет ещё в 2 раза быстрее!
Дополнение от 25.06.2009:
Тефаль потом отдал маме, себе купил дешевую алюминиевую сковородку, у нее через некоторое время середина немного вспучилась, тесто как-то по дурацкому растекалось, блины в центре стали подгорать.. . Короче, купил чугунную сковородку для блинов ESSA, вот это совсем другое дело - и не прилипает и равномерно нагревает и не деформируется! Тефали отдыхают (которые кстати якобы выделяют всякую хрень при нагревании, почитайте в инете) . Теперь я фанат старого доброго чугуна. Правда после покупки надо немного повозиться с подготовкой чугунной сковородки - её надо прокалить - вымыть теплой водой, вытереть насухо, насыпать слой соли 0,5-1 см и подогревать полчаса-час, пока соль не потемнеет, можно её периодически встряхивать/мешать, потом газетой/туал. бумагой этой же солью хорошенько протереть сковородку. Чистую сковородку мажем кулинарной кисточкой тонким слоем растительного масла (я мазал полностью, хотя можно только внутр. поверхность) и ставим вверх дном в духовку на часик или больше, пока не перестанет дымить и обгорать (хорошо, что ручка отворачивается) . Вот и всё, после этого ей можно пользоваться. Про уход за чугунной посудой можете почитать в инете (не мыть холодной водой, сразу насухо вытирать) .
Мои дополнения:
Дополнение от 25.06.2009:
Муфлета - марокканские слоенные блины (к празднику Мемуны)
Ингредиенты:
- мука - 1кг
- дрожжи (свежие) - 50г
- сахар - 1 ст. л.
- вода (тёплая) - 3 стакана
- соль - 1/4 ч. л.
- масло растительное - 50г
- мёд, масло сливочное - по вкусу.
В стакан или небольшую миску положить дрожжи, добавить сахар, тёплую воду и тщательно перемешать. В большую миску высыпать муку, сделать углубление посередине и влить смесь из дрожжей. Присыпать мукой и дать постоять 5 минут. Замесить мягкое тесто, добавив соль, масло и воду.
Смазать рабочий стол маслом, разделить тесто на 32-38 частей, сделать шарики, положить их на рабочий стол, накрыть полотенцем, дать постоять 30-40 минут.
Разогреть сковороду с толстым дном. Смазать руки маслом и сделать лепёшку тонкую и круглую, положить её на горячую сковороду (не смазывая сковороду маслом) .
Поджарить первый блин с двух сторон, сверху положить следующую лепёшку, обжарить, потом положить третью лепёшку.. . Кроме первого блина все остальные выпекать с одной стороны. Жарить до 10-12 блинчиков вместе.
Выложить на тарелку. Подавать к столу со сливочным маслом и мёдом.

Ингредиенты:
- мука - 1кг
- дрожжи (свежие) - 50г
- сахар - 1 ст. л.
- вода (тёплая) - 3 стакана
- соль - 1/4 ч. л.
- масло растительное - 50г
- мёд, масло сливочное - по вкусу.

чтобы блины были тонкими, надо их делать на воде, тесто жидкое, как вода, сахар обязательно, яйца, и сливочное масло, но и постным получаются, все на глаз. Сковородку хорошо разогреть и печь.
11 столовых ложек муки просеять
добавить в 3 стол. ложки сахарного песка
щепотку соли
щепотку соды (если есть маленькая кофейная ложечка, лучше отмеряйте ею)
Кстати, соду можно и гасить уксусом, и класть негашеную (я и так, и так пробовала - без разницы)
1 яйцо
Размешивать, подливая теплое (это важно, чтобы тёплое! ) молоко (или молоко, разбавленное водой кипяченой, или просто кипячёную воду, если молока не оказалось дома) - 0,5 л.
Размешать тесто, чтобы не было комков.
Добавить 2 стол. ложки растительного масла и еще раз тщательно размешать.
Выпекать блинчики на раскаленной сковороде, смазанную жиром (лучше использовать кусочке сала, или раст. масло, но не сливочное) с обеих сторон.
Каждый блин смазать сливочным маслом.
щепотку соли
1 яйцо
Размешать тесто, чтобы не было комков.
Каждый блин смазать сливочным маслом.
Тонкость блинов не зависит от рецепта. Можете намешать всего, что угодно, или ничего. Главное - в жидкости теста. Хорошая сковорода. И тренировка. Чем жиже тесто - тем тоньше блин, но переворачивать надо приловчиться. (Мне лично не нравится делать на кисломолочных, тонко сложно получить, прилипают даже на хорошей сковороде).
2 яйца
1 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1 стакан муки
2 стакана молока
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сливочного масла для смазки
Пеку только по этому рецепту, иногда делаю один стакан молока-один кефира. Блинчики тоненькие и вкусные, не рвуться и не прилипают.
1 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1 стакан муки
2 стакана молока
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сливочного масла для смазки
Вот просто-1 яйцо, молоко, наполовину с водой, чуть соли и чуть сахара, ложку подс масла и обязательно добавляю разрыхлитель. когда выливаешь тесто-оно сразу всё в дырочку становится.. . тонко и красиво
в интернете поищите.
там много всего.
и очень даже вкусно^^
там много всего.
и очень даже вкусно^^