Яблочный пирог со сметанной заливкой из теста "Утопленник".
Такое устрашающее название у пирога - от названия теста, тесто дрожжевое топится в воде!
Тесто получается классное, долго не черствеет.
Пирог удивительно вкусный и праздничный!
Тесто:
1,5 стакана молока
2 яйца
три ч. л. сухих дрожжей или 50 г мокрых
150 г масла или маргарина
4-5 ст. ложек сахара
1 ч. л. соли
мука 4-5 стаканов.
Начинка:
1 кг яблок
400 г сметаны
3\4 стакана сахара.
Дрожжи развести с сахаром и теплым молоком, добавить растопленный маргарин ( или масло) .
Яйца растереть с сахаром и добавить туда же.
Все замесить не очень круто мукой.
Затем тесто завязать в мокрую тряпочку ( можно в марлю ) и бросить в кастрюлю с теплой водой.
Сначала оно упадет на дно, а минут через 30-40 всплывет на поверхность. Тесто готово!
( Вот вам и утопленник... )
Противень смазать маслом.
3\4 теста раскатать по размеру противня. Края пирога должны быть очень высокими!
Яблоки натереть на крупной терке, смешать с сахаром по вкусу, покрыть пирог, при желании посыпать корицей. Из оставшегося теста сделать полоски-жгутики на пирог, уложить клеточкой.
Смазать яйцом - и в духовку.
Пока пирог печется, взбить сметану с сахаром.
Когда выпечется, красиво подрумянится - вытащить из духовки, переложить с противня на доску и все пространство пирога между полосками теста залить сметаной. Дать остыть в течение 3-4 часов.
За это время сметана волшебным образом загустевает и получается необыкновенно вкусный, сочный, праздничный пирог!
Удачной вам выпечки!
Десерты, сладости, выпечка
Самый обычный рецепт пирога с яблоками или штруделя без рома, миндаля и прочих наворотов
такой же как с ромо, миндалем и прочими наворотами, только добавляйте то что есть)
Владисла все правильно сказал, но я яблоки режу на листочки
и вером раскладываю по кругу, если это на сковородке и заливаю
заливкой (0,5 ст. сметаны + 1 ст. сметаны взбить, чтобы сахар разошелся) и 2 яйца. Вот этим залить и в духовку. Будет попороще,
но очень вкусно.
облить сковородку или форму для запекания маслом, на дно сковородки порезать яблоки, потом залить взбитой смесью из :: 1 стакан муки, 1 стакан майонеза, 1 стакан сахара, 1 яйцо и чуточку чайной соды. Поставить в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов - называется шарлотка, вместо майонеза можно использовать кефир или сметану, тогда яиц чуть больше, например, три).