мой самый любимый - курник! вот рецепт:
Тесто:
1 стакан кефира
200 гр. маргарина (сливочного масла)
1 яйцо
сода на кончике ножа
Щепотка соли
1 ч. лож. дрожжей (можно без них)
Мука: 2,5-3 стакана
Фарш:
700 гр. куриного филе
2 луковицы соль, перец по вкусу
Тесто:
1. растопить в небольшой кастрюльке маргарина или (масло сливочное) , затем дать ему остыть.
2. Пока масло остывает, в другую миску налейте кефир, туда же сразу влейте яйцо, всыпьте соду, соль, дрожжи, (если у Вас дрожжи сухие, лучше перед готовкой замочите её в 100гр. теплой воды на 7 минут) .
3. Остывшее масло налить туда же в кефир, всё хорошенько размешать и потихоньку добавлять муку. (предварительно просеянную) . Тесто должно получить мягкое, но должно отлипать от рук. Положить тесто в миску, закрыть кухонной плёнкой сверху и поставить миску с тестом в тепле место на 1 час чтоб оно подошло.
Фарш:
1. Куриное нарезать на маленькие кусочки.
2. Лук также мелко нарезать руками.
3. Добавить перец, соль по вкусу. Всё перемешать и дать настояться минут 30, до готовности теста. Когда тесто поднимется, разделить его на две части, но одна часть должна быть больше другой. Так как вторая часть Вам послужит крышкой. Раскатайте большую часть теста не очень тонко, но чуть больше диаметра противня, уложите тесто на дно противня, затем куриный фарш. Затем ракотайте маленькую часть теста и положите на фарш. Концы нижнего теста соединить с концами верней части (на верху) . Посередине обязательно сделать небольшую дырочку. Пока вы укладываете тесто с фаршем в противень, в это время включите духовку и дайте нагреться до 200^C. Противень закройте алюминиевой бумагой или лучше любой крышкой, предварительно ручку крышки открутить, чтоб в духовке она не расплавилась. Затем поставьте противень в середину духовки и убавьте огонь до 160^С и оставьте на 45-50 минут. После готовности Вашего курника, выньте его из духовки на стол и прикройте минут на 15 полотенцем.
Десерты, сладости, выпечка
напишите рецепт коко во нибуть вкусного пирога ))))
Мой любимый пирог!
Готовится быстро, тесто очень нежное и вкусное.
Идеально на ужин!
ПИРОГ "ДЕРЕВЕНСКИЙ".
Духовку включаем на 200 градусов.
Смешиваем в чаше миксера сметану, майонез, яйца и взбиваем на средней скорости.
Всыпаем просеянную муку.
Вливаем гашеную соду, сыплем соль.
Форму смазываем маслом и застилаем бумагой для выпечки-это надо для того, чтобы удобнее было пирог вынимать.
Выливаем на дно немного теста, кладем слой начинки, затем опять слой теста-начинку.
Завершаем оставшимся тестом и посыпаем натертым на крупной терке сыром.
Ставим в горячую духовку на нижний уровень и выпекаем примерно полчаса (проверяем деревянной шпажкой) .
Затем духовку выключаем и оставляем там пирог еще минут на 15. Вытаскиваем за бумагу на доску, бумагу снимаем, пирог перекладываем на блюдо и нарезаем кусочками.
Несколько слов о начинке: она может быть любой по вашему желанию, только несладкой!
Любое мясо, фарш (готовые) , рыбные консервы, отварная или жареная рыба. Фантазируйте!
Для теста:
стакан сметаны (20%);
стакан густого майонеза;
три яйца;
стакан муки (объем стакана 250 мл) ;
полчайной ложки соды;
щепотка соли.
Для начинки я взяла в этот раз:
полкило куриных желудков (отварить до готовности, мелко нашинковать, посолить и поперчить) ;
одна большая картофелина (рубим мелкими кубиками) ;
одна большая луковица (мелко шинкуем) ;
пакет замороженных лесных грибов "Тайны леса" (промыть и откинуть на сито) .
Каждый продукт выкладываем слой за слоем, разравниваем и слегка подсаливаем.
Сверху-сливочный сыр на терке (100 г) .
Приятного аппетита!
Идеально на ужин!
ПИРОГ "ДЕРЕВЕНСКИЙ".
Духовку включаем на 200 градусов.
Всыпаем просеянную муку.
Вливаем гашеную соду, сыплем соль.
Для теста:
стакан сметаны (20%);
стакан густого майонеза;
три яйца;
стакан муки (объем стакана 250 мл) ;
полчайной ложки соды;
щепотка соли.
Для начинки я взяла в этот раз:
одна большая луковица (мелко шинкуем) ;
Сверху-сливочный сыр на терке (100 г) .
Приятного аппетита!
ПИРОГ . ТЕСТО: 3 яйца, 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом (или пакетик разрыхлителя теста) , 1/2 ч. л. сахарного песка, 200-250 г сметаны, 200-250 г майонеза, 4-7 ст. ложки с горкой муки. Тесто должно чуть постоять (пока вы делаете начинку) .
НАЧИНКА: 1-2 банки лосося (или др. консервов, например, сайры)) , 3 варёных яйца, 2 луковицы мелко нарезанных и обжаренных, хорошо добавить укроп.
Наливаете в форму половником 1/2 теста, кладёте начинку и заливаете оставшимся тестом.
Выпекать 40 мин. при 180-200.
5 яиц взбить с 1 стаканом сахара в крепкую пену, добавить 1 стакан муки, взбить. форму для выпечки застелите бумагой (промасленной растит. маслом) , сложите порезанные яблоки, изюм и залейте тестом. Выпекать в разогретой до 200 градусов 35 минут
ВИНОГРАДНО-ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ
Тесто:
500 г любых ягод, 3/4 ст. сахара, 1 желток для смазки.
Приготовить обычное дрожжевое тесто. Раскатать его (толщиной 1 - 1,5 см) и выложить на смазанный жиром противень. Краешки намазать взбитым желтком и выложить на них сформированный из теста жгут. Его также смажьте желтком. Выложите ягоды на тесто, дайте пирогу полчаса настояться. Затем посыпьте сахаром и выпекайте.
Ягоды при выпечке текут. Чтобы пирог не подгорел из-за вытекающего сока, положить в центр пирога (прямо на ягоды) дном кверху пустое блюдце (чем глубже, тем лучше) . Под ним соберётся весь ягодный сок. Когда пирог будет готов (жгутик должен приобрести тёмно-золотистый цвет) , снять блюдце и распределить сок по всем ягодам, наклоняя противень в разные стороны.
Тесто:
Банановый пирог очень вкусный, необычный и в то же время простой
1 ст. пшеничной муки
3 банана
0,5 ст. молока
3 ст. л. сахара
щепотка соли
1 ч. л. лимонного сока
1 ч. л. разрыхлителя для теста
1 ст. л. сахарной пудры
немного кешью для украшения
•Из муки, молока, сахара, лимонного сока, разрыхлителя и соли замесите тесто и поставьте его в холодильник на 30 минут.
•Разделите тесто пополам, одну часть поместите в смазанную маслом форму, сверху положите слой нарезанных ломтиками бананов и накройте оставшимся тестом. украсьте по желанию бананами и кешью
•Выпекайте пирог в разогретой до 200°С духовке около 20-30 минут. Охладите в форме. Перед подачей разрежьте на порционные куски и посыпьте сахарной пудрой.
1 ст. пшеничной муки
3 банана
0,5 ст. молока
3 ст. л. сахара
щепотка соли
1 ч. л. лимонного сока
1 ч. л. разрыхлителя для теста
1 ст. л. сахарной пудры
немного кешью для украшения
"Апельсиновый пирог с шоколадом и бренди"
Ингредиенты: На 8—10 порций:
Мука (для посыпки сковороды) ,
4 яйца (отделить желтки от белков) ,
1/2 стакана сахара,
3/4 стакана толченого изюма,
1/4 стакана муки для пирога,
115 г тертого вареного миндаля (3/4 стакана) ,
115 г полусладкого тертого шоколада,
6 ст. ложек свежевыжатого апельсинового сока,
2 ст. ложки пасхального бренди (коньяка) ,
1 ст. ложка тертой апельсиновой цедры,
щепотка соли (тертая цедра и шоколад для украшения пирога) .
Инструкции:
1. Разогреть духовку до 180°С. Намазать маслом сковороду и слегка присыпать мукой. Взбить миксером желтки и 1/4 стакана сахара до легкого загустения.
2. Перемешать изюм и 1/4 стакана муки. Помешивая желтки с сахаром, постепенно добавить в них изюм с мукой, миндаль, тертый шоколад, сок, бренди и 1 ст. ложку апельсиновой цедры.
3. Взбить белки с солью до загустения, постепенно добавлять оставшиеся 1/4 стакана сахара и взбивать, пока масса не станет густой, но твердой. Осторожно смешать с желтковой массой.
4. Выложить все в подготовленную сковороду. Выпекать 55—60 минут. Готовность можно проверить, воткнув в тесто щуп. Если тесто не прилипает — пирог готов. Остудить пирог, не вынимая из формы. Украсить пирог цедрой и тертым шоколадом.
Ингредиенты: На 8—10 порций:
Мука (для посыпки сковороды) ,
4 яйца (отделить желтки от белков) ,
1/2 стакана сахара,
3/4 стакана толченого изюма,
1/4 стакана муки для пирога,
115 г полусладкого тертого шоколада,
1 ст. ложка тертой апельсиновой цедры,
Инструкции:
берете обычное дрожжевое тесто раскатываете. выкладываете в форму с бортиками так, чтобы заходило на эти самые бортики. и распределяете начинку-много средне порезанного лука, сколько хочется порезанной копченой колбасы. взбить отдельно яйцо, 1 ст. л. майонеза и 100г. натертого сыра. распределить эту смесь по поверхности начинки пирога и в духовку .
Шарлотта, в инете посмотри рецепт!