Круассаны на кефире
Понадобится пол литра кефира, 4 стакана муки, одно яйцо, 200 г сливочного масла или маргарина, треть стакана растительного масла, столовая ложка сахара, по чайной ложке сухих дрожжей и соли.
Смешайте сухие дрожжи с сахаром и растворите смесь в теплом молоке. Дайте постоять 5 минут. Растопите масло или маргарин, влейте кефир, дрожжи, добавьте яйцо, соль, растительное масло. Постепенно подсыпая муку, замесите тесто. Накройте пленкой и поставьте на час в холодильник.
Раскатайте тесто в круглый пласт, разрежьте на несколько секторов. На основание каждого треугольника положите любую начинку, сверните рогалики от основания к вершине и изогните в виде полумесяцев. Смажьте смесью желтка с сахаром, выпекайте в разогретой духовке.
Десерты, сладости, выпечка
Осталось пол литра кефира. Что можно испечь? Кроме блинов и оладий?
Лепешки ржаные
Замесить тесто, как густая сметана. Выдержать с час, а затем выложить половником на смазанный маслом противень. Выпекать в духовке при 200° 30 минут. Подавать горячими.
мука ржаная обдирная 3 стакана, кефир 500 мл, масло растительное 100 г, яйца 3 шт, сахар 2 с. л.
Драники
Сырой очищенный картофель натереть на терке, добавить муку, кефир, соль и перемешать. Выкладывать ложкой на сильно разогретую сковороду с растительным маслом и жарить до румяной корочки. Готовые драники переложить мелко нарезанными и обжаренными с репчатым луком кусочками сала и поставить в духовку на 20 минут при 180°. Традиционно драники подают с молоком или клюквенным киселем.
1 кг картофеля, 100 г растительного масла, 100 г шпика, 100 г кефира, 2 с. л. муки, 2 луковицы
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=skj-JQLuQdM&feature=related
Драники
Кексы. Добавьте 200 г маргарина, муки-1,5-2 стакана, 1 стакан кефира, сахара 1 стакан, 1 ч. ложка соды, 3 яйца. Получаются отличные кексики. Можно добавить изюмчик и ванилин.
Начинка может быть любая, от яблок дo ягод ...(если твёрдые фрукты, порезать на мелкие кусочки)
Фото
И так нам нужно (обычно это всегда есть)
3 яйца
1 ст. кефира
1 ст. муки
1 ч. л. разрыхлитель (0.5ч. л соды, не гасить)
0.7 - 1 ст. сахара
Яйца взбить с легка вилочкой, добавить сахар, размешать.
Добавить муку и кефир и сразу соду! Всё перемешиваем, не нужно взбивать!
Можно сразу в эту массу фрукты на резать, а я делаю с малиной сегодня, так я вылила массу в силиконовую форму и по вверх насыпала ягод!
В Горящую духовку, на 180 - выпекать примерно 20-25 мин . Вытащить, оставить остывать в форме! Я люблю помазать сметанкой с сахаром или йогуртом, а можно и так кушать!
Фото
Приятного чаепития!
Фото
3 яйца
1 ст. кефира
1 ст. муки
0.7 - 1 ст. сахара
Фото
Приятного чаепития!
Манник с какао и мандаринами.
манная крупа - 0,5 ст.
кефир - 0,5 ст.
Маргарин или масло - 100 гр.
сахар - 0,5 ст.
какао – 2 ч.л.
яйцо - 1 шт.;
сода гашеная - 1/2 ч.л. (или разрыхлитель – 1ч.л.)
мука - 0,5 ст.
мандарины – 2 шт.
Манную крупу залить кефиром, перемешать и дать постоять ~20 минут для набухания манки.В посуде для микроволновой печи растопить маргарин (в этой посуде будем выпекать). В отдельную емкость всыпать сахари перелить растопленный маргарин, перемешать до однородной массы, вбить яйцо, добавить гашеную соду (если используете разрыхлитель – перемешайте его с мукой) и манную крупу с кефиром. Хорошо размешать. Всыпать просеянную мукуи какао. В форму, в которой топился маргарин (заодно и форму смазали) вылитьполовинутеста.Половину мандарин (заранее почистить и порезать каждую дольку на 2-3 части) выложить на тесто, вдавливая, что бы они «утонули». Затем повторяем: тесто; мандарины.
Микроволновую печь поставить на мощность в 800 Вт. (без других дополнительных режимов!!!) и установить таймер на 8минут. Форму с тестом поставить в мироволновку и включить. Предупреждаю:форма для выпечки должна быть высокая! Манник довольно сильно поднимется. Ну а дальше кто как хочет. Можно разрезать манник на две части и промазатьлюбымкремом, а я люблю просто так, без добавок.
пирожки с вишней
0,5л.кефира(теплого),100гр.сахара,1ч.л.соли,5ст.лоливкового масла,1ст.л.сливочного масла,10желтков,мука сколько возьмет,1пачка дрожжей для сдобы-сафмомент.
Из кефира,соли, части сахара,дрожжей и 100гр.муки поставить опару- на мин20-30.
Как только опара запузырится и увеличится в обьеме добавить остальные компоненты.Замесить тесто,что бы отлипало от рук.Поставить на 1час в теплое место.Когда увеличится в обьеме выложить на стол и обмять ,сделать пирожки,выложить пирожки на лист и дать снова подойти,смазать яйцом и выпечь.
Начинка:вишня-заморозка,пересыпаная сахаром и крахмалом и повидло яблочное.
Пирог сладкий
1 стакан кефира
1 стакан сахара
2 стакана муки
2 яйца
1 ч.л. соды
Ваниль
Соль
Ягоды (у меня была замороженная клубника)
В кефир добавить соду, размешать. Яйца взбить с сахаром, потом туда добавляем кефир с содой соль, муку и все взбиваем. Форму для выпечки смазать маслом, посыпать манкой, вылить немножко теста, выложить ягоды и залить остальным тестов. Выпекать минут 50-60,
Манник
1 стак.манки,1 стак.молока или кефира,1 стак.сахара,1 стак.муки,0,5 ч.л гашеной соды,150г маргарина,2 яйца.Приготовление:манку залить молоком на 15 мин(кефиром на 30 мин).Потом добавить сахар,яйца,растопленный(не горячий)маргарин,перемешать.Добавить соду,просеянную муку,еще раз перемешать.Выпекать 30 мин при 180 С.Готовый остывший пирог посыпать сахарной пудрой.
Пирог к чаю "Фруктовое попурри"
Тесто, как на обычный наливной пирожок или шарлотку:
- 2-3 яйца;
- 200-300гр.сметаны (кефир, йогурт или даже майонез);
- 2\3 чл.л.соды, чуть соли;
- 2-3ст.л. раст.масла;
- мука (тесто, как густая сметана).
Замесили тесто, отставили. Фрукты любые, какие есть. У меня в данный момент были - яблоко, 2 груши, 1 банан, 8 слив, полстакана черешни, полстакана черной смородины. Подготовить фрукты (помыть, порезать). В форму выкладываем почти все фрукты. Выливаем тесто, разравниваем и сверху слегка утопив - остальные фрукты. В разогретую духовку минут на 20-25, достали чуть остудили, нарезали
Пирог "Наливной"
1 яйцо взбить с 1 стаканом сахара,соединить с 1 стаканом кефира.
Добавить 1 столовую ложку подсолнечного масла,1/2 чайной ложки соды,погашенной уксусом(я обычно гашу 1 столовой ложкой уксуса),немного соли,ванилин,если есть под рукой.Все это хорошенько помешать.
В эту смесь добавить полтора стакана муки(не больше!),все снова перемешать,вылить в смазанную подсолнечным маслом сковородку или лист.Сверху высыпать ЛЮБЫЕ ягоды,яблоки,если ягоды берете кисловатые,или яблоки кисловатые,посыпьте сахаром(пару столовых ложек).Ставите в духовку,выпекаете на среднем огне минут 15-20-
манная крупа - 0,5 ст.
кефир - 0,5 ст.
Маргарин или масло - 100 гр.
сахар - 0,5 ст.
какао – 2 ч.л.
яйцо - 1 шт.;
мука - 0,5 ст.
мандарины – 2 шт.
пирожки с вишней
Пирог сладкий
1 стакан кефира
1 стакан сахара
2 стакана муки
2 яйца
1 ч.л. соды
Ваниль
Соль
Манник
Пирог к чаю "Фруктовое попурри"
- 2-3 яйца;
- 2\3 чл.л.соды, чуть соли;
- 2-3ст.л. раст.масла;
- мука (тесто, как густая сметана).
Пирог "Наливной"
Манник
Манная крупа – 1 ст;
яйца – 3 шт;
кефир – 1 ст;
сахар-песок – 1 ст. ;
пшеничная мука – 4 ст. л. ;
разрыхлитель (или сода) – 1 ч. л.
Взбиваем яйца с кефиром венчиком. Всыпаем манную крупу и перемешиваем снова венчиком. Даем отстояться полученной массе в течение не менее сорока минут. За это время манка должна хорошенько разбухнуть. Я обычно специально покупаю мелкую манную крупу. В манное тесто всыпаем сахар и муку, смешанную с разрыхлителем, и хорошенько перемешиваем. Теперь берем форму, обмазываем маслом, обсыпаем мукой и выкладываем наше тесто.
Опять даем постоять минуты три. За это время нагреваем духовой шкаф до двухсот градусов. И после отправляем манник на кефире запекаться. Для этого ему потребуется не больше сорока минут (в форме с отверстием и вовсе получаса хватит) . Ну, и наш манник на кефире готов.
Манная крупа – 1 ст;
яйца – 3 шт;
кефир – 1 ст;
сахар-песок – 1 ст. ;
пшеничная мука – 4 ст. л. ;
разрыхлитель (или сода) – 1 ч. л.
Яблочный пирог на кефире
Состав рецепта блюда
Кефир свежий – 1 ст;
яйца – 2 шт;
масло сливочное – 50 г;
сахар-песок – 1 ст;
свежие яблоки – 2 шт;
мука пшеничная – 1,5 ст;
сода столовая – 0,5 ч. л. ;
ванильный сахар – 1 пакетик;
корица;
сахарная пудра;
щепотка соли.
Способ приготовления блюда: как приготовить Яблочный пирог на кефире.
Просто обалденный кулинарный рецепт очередного пирога под названием «Яблочный пирог на кефире» . Эта еда обязательно понравится тем, кто любит готовить быстро, не утруждая себя слишком кулинарными изысками. Но при этом любит получать отличные результаты. В готовом виде пирог получается необыкновенно легким, воздушным, нежным, очень вкусным. Это русская кухня.
Сначала мы взбиваем миксером яйца вместе с сахаром, ванильным сахаром, солью, растопленным сливочным маслом и кефиром (все добавляем постепенно, по очереди) . Затем добавляем соду и хорошо просеянную муку (чтобы пирог получился воздушным) , хорошо перемешиваем. Яблоки очищаем и нарезаем дольками.
Обмазываем круглую форму маслом, выливаем ровно половину теста, сверху красиво выкладываем очищенные яблоки, присыпаем их сахарной пудрой и корицей. Теперь заливаем вторую часть теста и аккуратно разравниваем всю поверхность. Выпекаем в прогретом духовом шкафу при температуре в 180 градусов около сорока минут.
Когда пирог будет готов, вынимаем, остужаем, обсыпаем сахарной пудрой.
Состав рецепта блюда
Кефир свежий – 1 ст;
яйца – 2 шт;
масло сливочное – 50 г;
сахар-песок – 1 ст;
свежие яблоки – 2 шт;
мука пшеничная – 1,5 ст;
сода столовая – 0,5 ч. л. ;
ванильный сахар – 1 пакетик;
корица;
сахарная пудра;
щепотка соли.
это в тему история:
Знаю я один простенький салатик с ветчиной. А тут, как раз, ветчина осталась — никто не ест. Дай, думаю, сделаю для разнообразия. В салатик идут ананасы. Открыла банку, вынула фрукт — остался сок. Пить не хочется, выливать жалко.
Знаю я один кексик, в него сок по рецепту кладут — ананасовый или апельсиновый. Закрутила кексик, в него почему-то из яиц только желтки. Белки остались. Выбросить жалко, хранить — всё равно в конце концов выброшу.
Подумала — можно безе сделать. Ничего сложного. В безе лимонную кожуру натерла. Остался лысый лимон. Если его тут же не употребить, засохнет!
Ну, лимон это просто. Соус отличный получается для салата. В салат нарезалапол-луковицы. Только большие луковицы в доме! Осталась половина — ну что с ней делать? Решила томатную подливу для спагетти пожарить, больше жарить с луком было нечего.
Открыла банку томатной пасты, употребила половину. А вторую половину куда? Забуду ведь в холодильнике, а она без консервантов пропадёт.
Решила сварить борщ. Для борща не нашлось капусты. Пришлось поехать в магазин. В магазине купила капусту, морковку, селёдку, сосиски, колбасу, салфетки, стиральный порошок, скатерть (по скидке) , тапочки (тоже по скидке) и прокладок три пачки на всякий случай.
По дороге из магазина заехала в банк — вложила чек, потом рядом в фотоателье забрала фотографии, забрала брюки из починки, купила в булочной булочки мужу на завтрак. Еле дотащила всё это от машины до лифта.
Сварила борщ, уже не заметила, осталось ли что-то. Упала на диван, спина не разгибается, ног не чувствую, руки отваливаются…
Думаю, вот Дура! Надо было вылить на фиг этот ананасовый сок!!!
Зоя Зайкова
да уж смешно..это из разряда супер-экономия..а попросту скупость..
Фарида Мусаева
Да,экономия до добра не доводит)))))))))))
Ирина Нарижная
а мне понравился ваш рассказ!и было чем домашних по-кормить!)))))вам и дальше творческо-кухонного настроения!))))