ОЛАДЬИ ЗАВАРНЫЕ.
Хочу поделится с вами семейным рецептом оладий. Казалось бы, чего проще? Разбодяжь муку с кислым молоком и яйцами и выпекай!
А вот фигушки! Можно ТАКУЮ резину получить... мама не горюй!
Поэтому читайте внимательно и запоминайте!
Итак, берем:
поллитра кефира (чем жирнее и гуще, тем лучше!) ;
три крупных яйца;
две ст. л. сахара;
две щепотки соли;
полчайной ложки соды;
300 г муки (около трех стаканов) .
В просторную кастрюльку выливаем кефир, разбиваем яйца, всыпаем соль и сахар. Венчиком хорошо все перемешиваем.
Затем ставим кастрюлю на горячую конфорку и при постоянном помешивании нагреваем содержимое догоряча. Мешайте! Иначе яйца подгорят!
Пальчиком проверяем температуру. Как только пальцу стало горячо-кастрюлю снимаем с огня и всыпаем туда через небольшое сито муку, все время перемешивая венчиком.
Как станет густо-мешаем ложкой. Взбивать ничего не надо.
Мука закончилась-соду (полчайной ложки) гасим кипятком в ложке и выливаем в тесто. Оно тут же распухнет на глазах!
Сковорода к этому времени уже должна стоять на плите-с маслом и нагретая.
Ложкой набираем тесто и выливаем в виде круглых оладиков. Жарим на среднем огне по две-три минутки.
А потом поедаем со сметанкой или вареньем.
Вкуснятинааа.... слов нет! Пышные, нежные, воздушные! Просто супер!
Удачной выпечки!
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь своим самым любимый рецептом теста для оладий
кефир (или простокваша) 1л
яйца 2 шт
сода 0,5-1 ч/л
сахар 2-3 ст. л
соль по вкусу
мука - примерно 700, я сыплю "сколько влезет" при помешивании до консистенции густой сметаны
Все хорошо перемешать и дать постоять 10-15 мин, потом можно выпекать. Оладьи получаются очень нежные и воздушные.
Естественно можно сделать меньше теста, если всего взять поменьше.
яйца 2 шт
сода 0,5-1 ч/л
сахар 2-3 ст. л
соль по вкусу
кефирчик пожирнее, соль, сахар, мука, сода погашеная лимонным соком, яйца.... Вкусняцкие))))
я ставлю тесто без яиц.... мука, соль, сахар, дрожи, молоко, вода на 1 час
Светлана Седякина
с молоком или кефиром оладьи после впекания будут черствыми
Мука, сахар, соль, пара яиц, кефир, ваниль или корица.