Десерты, сладости, выпечка

поделитесь своими самыми любимыми рецептами кексиков))

кексики получаются вкусные и симпатичные.

Ингредиенты для "Творожные кексы"
Творог — 200 г
Масло сливочное — 150 г
Сахар — 200 г
Изюм — 4 ст. л.
Мука — 200 г
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Яйцо — 3 шт

Рецепт "Творожные кексы"

Растопить масло.
Взбить яйца с сахаром, добавить творог, масло и разрыхлитель.
Постепенно добавлять просеянную муку.
Я еще добавила по собственной инициативе содержимое 1 стручка ванили, очень ароматно.
Изюм промыть, обсушить, смешать с 1 ст. л. муки, добавить в тесто.
Разогреть духовку до 180 *.
Формочки для кексов заполнить тестом. Выпекать 20 -25 минут.
Готовые кексики посыпать сахарной пудрой.
Написано, что из указанного количества получается 20 кексиков. У меня творога больше было, я пропорции увеличила, кексиков было 25.
Татьяна Павлова
Лучший ответ
сливочное масло или маргарин - 200 г,
какао - 4 ст. ложки,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 0,5 стакана,
мука - 2 стакана,
яйца - 4 шт,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
ванильный сахар,
изюм - 0,5 - 1 стакан,
орехи (грецкие, миндаль и т. п. ) - 0,5-1 стакан
В кастрюльку влить молоко, добавить сахар, какао, хорошо размешать и поставить на маленький огонь.
Когда сахар растворится, в кастрюльку положить размягченное сливочное масло и при периодическом помешивании довести смесь до кипения. Кипятить не нужно.
Смесь снять с огня и охладить (3-4 столовых ложки смеси можно отлить для глазури) .
Муку смешать с разрыхлителем и просеять.
Яйца размешать вилкой.
В остывшую смесь ввести яйца и просеянную муку - все хорошо перемешать.
В тесто ввести ванильный сахар, промытый и высушенный изюм и орехи.
Выложить тесто в смазанную маслом форму для кекса и выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности ~ 1 час.
Готовый кекс остудить в форме, выложить на блюдо и по-желанию полить глазурью или посыпать сахарной пудрой.

сахар - 2 стакана,
масло растительное - 1 стакан,
яблочный отвар - 2 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
соль,
мука - 4 стакана,
курага,
грецкие орехи
Разрыхлитель смешать с мукой.
Курагу распарить, обсушить полотенцем и некрупно порезать.
Сахар растереть с растительным маслом, добавить соль, курагу, рубленые орехи и яблочный отвар.
Постепенно всыпать просеянную муку и хорошо перемешать до получения однородного теста.
Тесто выложить в смазанную маслом форму для кекса и выпекать ~50-60 минут при температуре 180°С.
Для яблочного отвара: свежие яблоки вымыть, порезать произвольно и положить в кастрюльку с закипевшей водой.
Кипятить 3-5 минут.
Отвар охладить.
* отвар можно сварить также из сухофруктов
ТЕСТО
250г сливочного масла, 2 стакана муки, 1~1,5 стакана сахара, 4 яйца, 0,5 стакана молока, 4 ст ложки какао, 1/4 ч ложки соли, ванилин, 0,5 ч ложки соды или 1 ч ложка разрыхлителя
ГЛАЗУРЬ
3~4 ст ложки шоколадной смеси (отложенной во время приготовления теста) , 2 ч ложки сахарной пудры, 2 ст ложки молока, 0,5 ч ложки крахмала Масло растопить, добавить сахар, какао, ванилин, молоко. Нагревать до полного растворения сахара. 3~4 ст ложки шоколадной смеси отложить для приготовления глазури.

Шоколадную массу остудить.
Яйца взбить с солью.
Смешать яйца, шоколадную смесь, муку и разрыхлитель.
Тесто разлить по смазанным формочкам (не более, чем на 2/3 высоты) и поставить в разогретую до t=180~200°С духовку. Выпекать до готовности.
Первые 15~20 мин кексы нельзя тревожить, иначе тесто может опасть.
Сделать глазурь.
Отложенную шоколадную смесь на маленьком огне довести до кипения, влить молоко и всыпать сахарную пудру. Варить при помешивании, пока пудра не растворится. Всыпать крахмал, перемешать и снять с огня.
Горячей смесью облить готовые кексы.
Светлана ***
Кекс с кедровыми орешками
120 г измельченного миндаля, 200 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 5 яиц, сок и цедра 1 лимона, 100 г муки, 100 г кедровых орешков.
Взбить миксером сахарную пудру с маслом. Не переставая взбивать, ввести по одному 5 яиц, измельченный миндаль, мелко натертую цедру и сок одного лимона, 5 ст. ложек кедровых орешков. Добавить муку. Оставшиеся орешки перемешать со щепоткой соли. Смазать противень для кекса маслом и выложить в него тесто, сверху посыпать солеными кедровыми орешками. В разогретой до 150°С духовке выпекать кекс около 50-55 минут.
Akmaral Sarsembinova
"Кексы с шоколадной глазурью"

масло сливочное - 100г, шоколад - 100г

для начинки и глазури:
сладкие сливки с ванилином - 2 стакан
мука - 4 ст. л. , сахарная пудра - 4 ст. л., яйцо - 4 шт.
Яичные желтки и сахарную пудру взбить в пену, добавить к ней муку и крепкую пену из яичных белков. Маленькие круглые формы для выпечки кексов смазать маслом, посыпать мукой и наполнить массой больше чем на половину высоты. Выпекать изделия в горячей печи.
Готовые кексы вынуть из формочек и чайной ложкой вырезать в каждом посередине ямку. Кексики обмакнуть в шоколадную глазурь, а когда она немного затвердеет, наполнить ямки в кексах взбитыми сливками.
Для глазури: шоколад в маленькой кастрюле развести на пару или водяной бане и, добавляя малыми дозами т сливочное масло, вымешать густую массу.
КЕКС С МЁДОМ И ОРЕХАМИ

• яйца - 2 шт.
• сахар - 1/2 стакана
• сметана густая - 2 ст. ложки
• корица молотая - 1 щепотка
• мед - 2 ст. ложки
• сода - 1/4 ч. ложки
• мука пшеничная - 4 ст. ложки
• орехи рубленые - 4 ст. ложки
• разрыхлитель для теста на кончике ножа

Что делать:
1.Мед доведите до кипения, всыпьте соду, охладите. Орехи обжарьте.
2.Яйца взбейте с сахаром, добавьте сметану, корицу, медовую смесь, орехи и муку. Смесь выложите в форму, смазанную маслом, выпекайте 30-40 минут при 180 градусах. Готовый кекс охладите.
3.При подаче выложите кекс из формы, посыпьте сахарной пудрой и нарежьте ломтиками.

КЕКСЫ С БАНАНАМИ И ФИНИКАМИ

• яйца - 3 шт.
• сахар - 120 г
• молоко - 2 ст. ложки
• мед - 2 ст. ложки
• масло оливковое - 2 ст. ложки
• бананы - 2 шт.
• финики вяленые без косточек - 100 г
• мука пшеничная - 2 ст. ложки
• хлопья овсяные - 50 г
• корица молотая - 1 ч. ложка
• дрожжи - 1 ст. ложка

1.Яйца взбейте с сахаром и молоком до получения однородной массы, постепенно введите мед, масло и банановое пюре.
2.Муку смешайте с хлопьями, дрожжами и корицей. Полученную смесь соедините с яично — банановой массой, добавьте нарезанные финики, перемешайте.
3.Выложите массу на смазанный маслом противень. Выпекайте 12 минут при 200°С .
4.При подаче выпеченный корж нарежьте на порционные куски и смажьте медом.

КЕКС ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ С ОВОЩАМИ
• мука пшеничная - 2 стакана
• хлопья овсяные - 1 1/2 стакана
• морковь тертая - 1 стакан
• кабачок тертый - 1 стакан
• молоко - 1 1/2 стакана
• яйцо - 1 шт.
• маргарин размягченный - 1/2 стакана
• сахар - 1/2 стакана
• пекарский порошок - 1 ст. ложка
• соль - 1 ч. ложка
• корица молотая - 1 ч. ложка
• мускатный орех тертый - 1/2 ч. ложки

1.Овсяные хлопья залейте молоком и дайте постоять 5 минут. Добавьте яйцо и маргарин.
2.Всыпьте смесь муки с сахаром, пекарским порошком, солью и пряностями. Добавьте овощи и замесите тесто.
3.Выпекайте в формах 20 минут при 220 °С.
4.При подаче посыпьте сахарной пудрой.
Катя К
Кексы с коньяком

Для приготовления кексов Вам потребуется:
- мука - 1 стакан
- сахар - 3/4 стакана
- изюм (без косточек) - 3/4 стакана
- масло сливочное - 150г
- яйцо - 3 шт.
- соль - по вкусу
- коньяк - 1 ст. л.
- сахарная пудра - 1 ст. л

Растопленное до состояния сметаны масло растереть с сахаром добела, затем, взбивая массу деревянной лопаточкой, постепенно добавить яйца, соль и коньяк. Через 15-20 минут взбивания,

когда образуется равномерно перемешанная масса, добавить изюм и муку с содой и быстро замесить тесто.

Готовое тесто положить в смазанные сливочным маслом и посыпанные мукой формы, выровнять поверхность теста и поставить формы на противень, оставляя промежутки между ними. Выпекать кексы массой 50-100 г в течение 25-35 минут, а массой по 500-600 г в течение 60-70 минут при 190-200 градусов. После охлаждения вынуть кексы из формы, зачистить ножом или теркой подгорелые места, обсыпать сахарной пудрой. Поверхность готовых кексов обычно имеет продольные трещины.

Кексы с клюквой и сыром

Для рецепта Вам потребуются:
- блинная мука - 300г
- сахар - 2 ст. л.
- яйцо (взбитое) - 2 шт.
- клюквенный соус - 80 мл
- сыр камамбер (мелко порезанный) -125г
- йогурт - 75г
- молоко - 60 мл
- сливочное масло - 60г
- клюквенный соус (дополнительно) - 125 мл
- грецкие орехи (порезанные) - 40г.

Смазать маслом форму вместимостью на 12 кексов. Просеять сухие ингредиенты в миску, добавить яйца, соус, сыр, йогурт, молоко и масло.

Наполнить напополам углубления для кексов, сделать колодец в каждом кексе и положить по ложке соуса в середину. Сверху выложить оставшееся тесто. Посыпать орехами и запекать при 200С в течение 20 мин.
Очень простые и не дорогие. Даже дети могут сделать, а главное очень вкусные:
1 банка (200-250 гр) майонеза
3 яйца
6 ст. ложек сахара
8 ст. ложек муки
1 чайная ложка соды
изюм
ванилин
Все перемешали, смазали формы раст. маслом и наполнили на 1/3 тестом. Тесто жидкое, как на оладьи.