ПЫШНЫЕ ОЛАДЬИ
1 стакан простокваши или кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 стакан пшеничной муки
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
1 ч. л. без верха разрыхлителя для теста
Смешать сахар с яйцом, добавить простоквашу (кефир) , растопленное масло. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т. е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь вашим самым излюбленным рецептом оладушек.
Я обычно беру тещу, веду ее на кухню и мило так говорю, - мама, а слабо оладушек пожарить. и Все! Рецепт готов...
Светлана Кашапова
Находчиво, однако же!)))
это оладушки с курагой и медом. ОЧЕНЬ вкусно! Рецепт в источнике
Я люблю оладушки с припекой: из рыбы или зеленого лука с яйцом, даже мясной фаршТесто как для обычных оладьев. Только на сковороду не тесто сначала наливать, а положить например полрыбки мойвы или ложку фарша, а сверху на нее уже налить оладушку. Обжаривать также с двух сторон. Такой вот ленивый пирог получается)) )
Много лет пользуюсь именно этим рецептом. Очень вкусно.
кефир - 0.5 л
сахар - 3-4 ст. л
соль - 1 ч. л
сода - 1 ч. л
муки - 2 ст
(без яиц)
Приготовление:
Смешать все компоненты так чтобы получилось тесто как густая сметана. Выкладывать тесто столовой ложкой на раскаленную сковороду. ( масло - растительное, наливать побольше ) Обжарить с 2х сторон до зарумянивания.
кефир - 0.5 л
сахар - 3-4 ст. л
соль - 1 ч. л
сода - 1 ч. л
муки - 2 ст
(без яиц)
Приготовление:
и сама люблю и ребенку делаю - кабачки на терку, воду слить, туда немного манной крупы, соль или сахар (смотря какие хотите) , яйца, мука. и жарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки)) ) приятного аппетита
Оладушки "Ложные беляши"
0,5 литра воды + 30г дрожжей+ 2ст. т. приправы типа " Мивина куринная" + мука ( тесто как на оладьи) , оставить в теплом месте на 30 мин ( тесто немного подойдет) и жарить на сковороде оладушки. На вкус, как беляши.)))