Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить на скорую руку яблочный пирог?
сделать бисквитное тесто, густоватое, но не такое которое можно раскатывать, а как сметана по консистенции примерно, налить половину на противень, выложить яблоки порезанные, с сахаром или повидлом и сверху вылить оставшееся тесто, запечь, как приготовится сверху промазать апельсиновым соком)
НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
2-3 яблока
4 куриных яйца
1 стакан сахарного песка
1 стакан пшеничной муки
ванильный сахар, щепотка соли
Приготовим яблочный пирог – побалуем своих домашних. Пирог готовить быстро и просто. Хороший осенний пирог – яблок изобилие на рынках и в магазинах.
ГОТОВИМ ТАК:
1.Яблоки, моем, чистим от кожуры, сердцевины и семян. Нарезаем дольками.
2.Отделяем белки от желтков. Взбиваем их по отдельности с сахаром. В белки добавляем щепотку соли. Лучше взбивать охлажденные белки.
3.Смешиваем белки и желтки, осторожно вводим предварительно просеянную муку, ванильный сахар, размешиваем.
4.Форму для выпечки смазываем маслом, посыпаем сухарями (если использовать силиконовую форму для выпечки – то сухарями можно и не посыпать) . Выкладываем половину яблок в форму. Сверху заливаем половиной нашего теста, выкладываем оставшиеся яблоки и снова заливаем тестом.
5.Выпекаем в предварительно в прогретой духовке 15-20 минут.
2-3 яблока
4 куриных яйца
1 стакан сахарного песка
1 стакан пшеничной муки
ванильный сахар, щепотка соли
ГОТОВИМ ТАК:
Сначала советую вам приготовить яблоки - предварительно их помыть и порезать. Размер особого значения не имеет - лишь бы не очень крупно, иначе есть вероятность, что яблоки не пропекутся. Мама посоветовала взять для шарлотки не очень сочные яблочки - они идеально подойдут для этого блюда, не давая сок и не пропитывая его (блюдо) полностью.
Далее готовим тесто.
Я сначала взбиваю яйца, постепенно добавляя сахар. Вся эта смесь через некоторое время после взбивания должна увеличиться в объеме примерно в три раза. Если так - то самое время добавлять муку. Делайте это постепенно - по 1-2 ст. ложки, это поможет избежать комочков. В идеале у вас получится масса не жидкая, но и не густая. Ею и нужно залить яблоки. Но сначала подготовим форму.
Формой для выпечки может быть как сковорода, так и противень с высокими бортиками. Можно натереть его сливочным маслом и посыпать мукой или панировочными сухарями, можно просто положить на дно лист специальной термобумаги.
Выкладываем в подготовленную форму яблоки - распределяем равномерно по дну и заливаем всё это тестом. Нужно, чтобы яблоки полностью скрылись под массой, тогда получится просто идеально.
Ставим всё это дело в духовой шкаф, предварительно хорошо прогретый. На 20 минут. Когда оговоренное время пройдет, духовку можно приоткрыть и проверить шарлотку на готовность. Проткните серединку спичкой до дна - если спичка останется сухой - тесто пропеклось и пирог можно вынимать из духовки.
Вот и всё, вкусный яблочный пирог готов!
Для пикантности можно добавлять в тесто корицу, ваниль или тертый шоколад. Яблоки можно сочетать и с другими фруктами, а можно заменять их на курагу, грецкие орехи или изюм.
Ко всему прочему, шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится множество полезных веществ.
Так что готовьте шарлотку, кушайте яблочки и не болейте! всем приятного аппетита!
Далее готовим тесто.