Десерты, сладости, выпечка

рецепт пирожков с картошкой

Пирожки с картошкой

На 20 штук:
Тесто:
дрожжевое быстрого приготовления
http://forum.say7.info/topic6084.html

Начинка:
5-6 клубней картофеля
2 луковицы
лавровый лист
черный перец – горошек
соль
перец молотый
1 яйцо

растительное масло – для обжаривания

Начинка:
Отварить очищенный картофель, добавив 1 луковицу, соль, лавровый лист и черный перец – горошек.
Мелко нарезать лук.

Обжарить до золотистого цвета в 1-2 ст. л. разогретого масла.

Отцедить готовый картофель. Потолочь до получения пюре. Приправить молотым перцем.
Добавить обжаренный лук. Перемешать. Чуть остудить, чтобы картофель был теплый.
Слегка разболтать яйцо.

Влить в пюре, помешивая.
Взбить ложкой до получения гладкой однородной массы.

Дать начинке остыть до комнатной температуры.

Тесто:
Приготовить тесто по указанному рецепту.

Смазать стол растительным маслом.
Разделить тесто пополам.
Из каждой части скатать жгут толщиной 3-3,5 см.
Нарезать на кусочки.

Придать им форму шариков.

Расплющить тесто пальцами, формуя круглые лепешечки желаемой толщины (можно раскатать скалкой, смазанной маслом) .

Положить начинку.

Слепить края, аккуратно заделать шов.

Перевернуть швом вниз.

•Для получения тоненьких пирожков нужно сформованный пирожок дополнительно расплющить до получения желаемой толщины.
•Чтобы тесто в готовом пирожке было потолще, пирожок после формовки оставить как есть, не расплющивая.

Переложить пирожок швом вниз на смазанную поверхность - с интервалом друг от друга.

Накрыть льняным полотенцем (чтобы тесто не «заветрилось») .

•Пока будет слеплен последний пирожок, первые уже подойдут и будут готовы к выпечке!

Налить масло на сковороду слоем 2 см (так у пирожков одновременно обжариваются и боковые поверхности) .
Обжарить пирожки с обеих сторон в хорошо нагретом масле до готовности.

Выложить на бумажное полотенце, удаляя жир.

Совет:
Не класть пирожки плашмя друг на друга.
Лучше «ставить» их вертикально, оставляя зазор между ними, - так пирожки равномерно остывают и не «подпариваются» , сохраняя нежную хрустящую корочку.

Подать пирожки теплыми.

*/ Обычно делаю пирожки большими, длиной с ладонь, - так в них меньше теста и больше начинки.
Маленьких пирожков будет, конечно, большее количество.

Приятного аппетита!
Мээрим Джурабаева
Лучший ответ
Купить готовое пирожковое тесто (дрожжевое) , прослоить его дома. Начинка: размятая отварная картошка, смешанная с луком, жаренным на сливочном масле и специями.
Пирожки лучше жарить, но можно и выпекать в духовке - кто как любит.
Оля Калинина
Отварную картошку пропустить через мясорубку + жареный лук.
Из готового слоённого теста сделать пирожки, смазать взбитым
яйцом и выпекать в разогретой духовке на смазанном противне.
Жареные в масле.
0,5 воды, немного майонеза, растительного масла, 0,5 стол. ложки соли, дрожжи (1ч. ложка)
И замесить мягкое тесто, но от рук должно отлипать. И в теплое место. Хорошо подойдет и можно выпекать.
~Dozza Пsихоzzа~ .
1) Из теплого молока, половины порции сахара, дрожжей и 2 ст. ложек муки сделать опару, которую отставить на 15 минут в тепло.

2) По прошествии времени, когда на поверхности появятся пузырьки, замесить тесто, добавив в опару, яйца, оставшийся сахар и сливочное масло.

3) Отправить туда муку и замесить тесто, добавив в него в самом конце немного растительного масла. Чтобы тесто хорошо поднялось, убрать его минут на 40-50 в тепло.

4) В это время сделать начинку. Для этого отварить картошку и обжарить мелко порезанный репчатый лук на растительном масле. В конце соединить картошку с зажаркой и перемешать.

5) Когда тесто хорошо поднимется, можно приступать к формированию пирожков. Для этого тесто раскатать в тонкую колбаску, которую затем порезать на кусочки.

6) Из каждого кусочка сформировать лепешку, положив в нее порцию начинки и защемив края, сформировать пирожок.

7) Лучше сначала слепить все пирожки, а затем уже их обжарить. Так пирожки еще дополнительно поднимутся, к тому же весь процесс обжаривания очень быстрый.

8) Обжарить пирожки с двух сторон в большом количестве растительного масла.

9) Чтобы избавить пирожки от излишков масла, их можно промокнуть бумажной салфеткой.

10) Из этой порции теста получается вот такое блюдо румяных и вкусных пирожков, всего примерно 50 штук.