Десерты, сладости, выпечка

Взаимозаменяемые продукты, чем заменить йогурт????

вот такие ингредиенты в рецепте:

Ингредиенты

1 шт взбитое яйцо
2 ст. л. лимонного сока
1 стакан лимонного йогурта
1 стакан муки
1 стакан оливкового масла
1 ч. л. пищевой соды
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. соли
1 стакан сахара
1 стакан сахарной пудры
допустим оливковое заменяется обычным рафинированным.... но чем заменять йогурт.. . есть только молоко... (((
Вот вам рецепт замечательного лимонного кекса... и не мучайтесь!
КЕКС "ЛИМОНЧЕЛЛО".
Нам понадобится:
3 яйца;
180 г растопленного сливочного масла;
120 г сахара;
цедра с одного лимона;
3 ст. л. крахмала;
150 г муки;
2 ч. л. разрыхлителя;
1 пакетик ванильного сахара;
три ст. л. лимонного сока.
Духовку включаем на 180 градусов. Яйца взбиваем с сахаром, в том числе, ванильными и лимонным соком. Вливаем растопленное сливочное масло, добавляем муку, просеянную с крахмалом и разрыхлителем и измельченную лимонную цедру. Быстро перемешиваем. Выливаем в смазанную маслом форму и выпекаем 20-25 мин. Я выпекала в прямоугольной форме 23 на 23 см.
Пока пирог печется, делаем пропитку: смешиваем сок одного лимона и 2/3 стакана сахарной пудры (если любите послаще-берите стакан сахарной пудры) . Размешиваем и слегка подогреваем, чтобы пудра растворилась. В готовом пироге делаем проколы и заливаем прямо горячий этой смесью, чтобы пропитался. После остывания посыпаем сахарной пудрой и украшаем кружочками лимона. Удачной выпечки!
Ekaterina Kuzina
Лучший ответ
Антонина Аликина Благодарю за отличный рецепт кекса, но тот рецепт был выбран исходя из продуктов уже лежащих в запасниках ( холодильнике ), поэтому и спросила... и мне кажется что молоко вполне подойдёт..
Используйте молоко, оно при взаимодействии с лимонным соком по-любому свернется, только не очень понятно, зачем в рецепте и сода, и разрыхлитель (тоже, собственно, сода) ? Сахар и сахарная пудра, да еще в таких количествах? Что же это вы готовите-то? )))
Антонина Аликина вы не поверите.. это кекс лимонный.. толко я ещё не готовлю, а только подготавливаю плацдарм
Ольга Журавлева Может, попроще рецептик отыскать? )))
Кефир, ряженка, варенец
Оксана Чернова
простакваша
Mira Kaparova
любым кисломолочным продуктом. Если ничего этого нет, то годится даже майонез.
Антонина Аликина в сладкую выпечку майонез??? хм...