Десерты, сладости, выпечка

Научите готовить пирог "Борек"

Юлия Ермолина
Су бореги (водяной борек)

Приготовить водяной борек не просто, поэтому турки предпочитают покупать готовый, а не возиться с тестом на кухне. Но поскольку у нас купить борек невозможно, стоит попробовать испечь этот славный слоеный пирог. Итак…

Выложить муку горкой на ровную поверхность, сделать в серединке углубление и вылить в него яйца и немного подсоленной воды. Замесить гладкое эластичное тесто, разделить его на несколько частей, одна из которых должна быть больше остальных, накрыть тесто полотенцем и оставить на полчаса «отдыхать» .

Раскатать каждую часть теста в тонкий лист толщиной 1 мм. Большую часть выложить в смазанную круглую форму для выпекания. В большой кастрюле вскипятить воду с добавлением соли и проварить каждый лист теста в течение 1 минуты, затем выложить их на бумажные полотенца, чтобы стекла вся вода. Основной лист теста смазать маслом, а затем выложить на него половину оставшихся обваренных пластов, смазывая каждый растительным маслом.

Размять вилкой брынзу, добавить мелко порезанную петрушку и хорошо перемешать. Выложить начинку из брынзы поверх уже уложенных пластов и разровнять, сбрызнуть маслом. Теперь уложить оставшиеся пласты теста друг на друга, смазывая каждый маслом. Когда все пласты уложены, взбить яичный желток с оставшимся растительным маслом и вылить поверх борека. Выпекать на умеренном огне до золотисто-коричневого цвета. Готовый борек перевернуть на блюдо и порезать кусками.
Продукты
мука пшеничная 640г
яйца 4шт.
масло подсолнечное 220г
соль по вкусу
брынза 400г
петрушка 1пучок
Dina Kasimova
Лучший ответ
Турецкое блюдо "Борек"

Итак ингредиенты:

Для теста :
8 стакана просеянной муки
8 чайной ложки (113г ) топленое масло или маргарин
1 яйцо
1 чайная ложка соли
2 чашки горячей воды

Для начинки :
8 чайной ложки расплавленного сливочного масла (это чтобы смазать пласты)
500г фарш

И для долива (топпинг так переводится? )
3 яйца
4 ст. ложки йогурт (катык)
1 / 8 чайной ложки соды

1. Берем фарш и просто тушим его на сковородке до готовности. можно и лука добавить.

Просеять 8 чашек муки в большом глубоком миске.
Влить горячую воду, добавить яйцо, соль и топленое масло

и месить мягкое тесто. Продолжайте месить до тех пор, пока тесто не станет гладкой и нежной. накройте и дайте отдохнуть тесто на 30 минут.

Пока тесто отдыхает готовим соус. хорошо взбиваем Йогурт+яйцо+ч. соду и отложим в сторону

разделить тесто на 6 частей

* Подсказка: используйте крахмал в место муки когда раскатываете тесто, так как тесто очень мягкое и с крахмалом очень удобно раскатать тонкий пласт. попробуйте.
раскатать каждый колобок на очень тонкий пласт
у меня нет длинной скалки поэтому я сначала раскатала колобки на пласт с размером тарелки,

затем посыпала крахмалом и раскатала 2 пласта в 1 раз,

благодаря крахмалу они не липнут друг другу.

чтобы пласт получился потоньше я и руками поработала

теперь берем масло растопленное и смазываем наш пласт чем вам удобно кисточкой или ложкой

кладем чуть остывший фарш на середину пласта (см. фото)

и крутим как рулет

вот таким способом накладываем на круглую формочку, (можно на сковородку сложить если ручка откручивается)
и сверху равномерно наливаем йогуртовую смесь и ставим сковороду в духовку запекать 45 мин на 180 градусов (350F)

или до золотистого цвета.

Оставьте остыть Борек накрыв фольгой в течение не менее 15 минут,
уже можно подавать, приятного аппетита
Я делаю из готовой юфки. На начинку - пейнир или лор пейнир, зелень, Посыпаю юфку начинкой сворачиваю несколько раз, перемазывая яйцом. Кладу на глубокий противень, смызанный маслом и запекаю. Потом нарезаю. Можно еще со шпинатом готовить, только как-то мне мне нравится.
http://forum.say7.info/topic44196.html - тут подробная инструкция