Десерты, сладости, выпечка

Ваши любимые рецепты КУЛИЧЕЙ. Скоро СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ХРИСТОВО,

Юля Давлетова
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ!! !

Необходимые продукты
1 литр молока
200 грамм дрожжей (я беру хлебные и спиртовые в равных пропорциях)
25 желтков (лучше домашних, тогда кулич получается ароматнее и желтее)
12 белков
1,5 кг. сахара
600 граммов сливочного масла
500 грамм маргарина
0.5 литра сметаны
0,5 стакана растительного масла
2 такана изюма
ваниль (я больше люблю использовать ванильный сахар, тогда 4-5 пакетиков)
1-2 чайных ложки соли
3,5-4 кг муки
1 стопка водки (спирт или коньяк тоже неплохо)

Приготовлени распишу по времени:
3 часа ночи : Пол блюдца (можно примерно пол стакана) муки заварить кипящим молоком, вливая тоненькой струйкой и активно растирая, чтобы не было комочков. Должно быть по густоте как сметана не очень жидкая! Остудить до теплоты! Не расстраивайтесь, если не получится с первого раза без комочков, это легко исправить, протерев тесто через ситечко.
3-40 : Готовим опару. Для этого разводим дрожжи в оставшемся молоке, добавляем муку, заварное тесто, ложку сахара и замешиваем тесто, как на оладьи.
5-10 : Добавляем сдобу - Отделяем желтки от белков. Желтки растереть с сахаром (лучше с сахарной пудрой) добела. Белки (вы же помните, что белков мы берем вполовину меньше, чем желтков) взбить в пену. Теперь соединяем мука+соль+ваниль+сметана+растительное масло+белки+желтки+водонька и замешиваем тесто, как на пироги (не очень крутое) . Месим не долго - это у нас еще впереди! Накрываем полотенцем и оставляем теплом месте пока не подойдет (у меня уходит часа 4).
10-00 : Если тесто подошло, добавить размягченное сливочное масло и маргарин и вымешивать тесто активно в течении часа. В конце вымешивания добавить (вмешать) изюм. Месить до тех пор, пока тесто не станет гладким и не будет прилипать к рукам!! ! Поставить тесто подходить еще на 2-3 часа.
Когда тесто хорошо подойдет, обмять его и разложить по формам смазанным маслом (я люблю простилать формы пергаментной бумагой) не больше, чем на 1/3 формы. Прикрыть.
Когда тесто подойдет почти до краев формы, осторожно ставим в разогретую духовку на небольшой огонь ( примерно 140-160 градусов) и выпекаем минут 40-50 в зависимости от размера формы.
По времени это получается где-то в 15-00 - 16-00.

Готовность пробуем лучинкой. Еще горячие куличи мажу белком взбитым с сахаром (сахар, а лучше пудру, не жалеем, иначе верхушка будет липкая) , украшаем разными присыпками!! !
Идем в церьковь, освящаем, разговляемся!! ! Фух!
Хорошо высохшие куличи я храню в ведре, накрытом полотенцем.

Если вы считаете, что на 1 литр молока получается очень много (а это действительно так) , пересчитайте все продукты пропорционально вашим потребностям. Мне хватает ровно половины всех продуктов для того чтобы раздать друзьям, отнести на кладбище и полакомиться самим!
Галина Рязанова
Лучший ответ
Юля Давлетова А вы пекли по этому рецепту?
Как приготовить кулич
Если вы не знаете, как приготовить кулич к Пасхе, попробуйте этот рецепт. Растворите 50 г дрожжей в 0,5 стакана теплого молока, добавьте 0,5 кг муки и размешайте. Поставьте опару в теплое место.

После увеличения ее объема вдвое добавьте 5 желтков, растертых с 2 стаканами сахара и ванилином, сливочное масло (300 г) и тщательно перемешайте. Затем введите взбитые белки и всыпьте 0,5 кг муки. Тесто хорошо вымесите, накройте и поставьте в теплое место.

Когда оно увеличится вдвое, добавьте промытый и обсушенный изюм (150 г) , цукаты (150 г) , порубленный миндаль (50 г) , все осторожно перемешайте и выложите в смазанные маслом формы на половину высоты.

Формы с тестом накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Когда тесто увеличится на три четверти высоты формы, смажьте его яйцом и выпекайте в духовке в течение 50-60 мин. Когда верх кулича подрумянится, прикройте его бумагой, смоченной водой.

Готовый кулич обсыпьте сахарной пудрой или покройте глазурью.
Ljudmilla Djuzeva