Десерты, сладости, выпечка

Поскажите рецепт вкусних кексов :D или випечки)

мед - 120г
крупа манная - 80г
пудра сахарная - 80г
яйцо - 4 шт.
масло сливочное - 50г
мак - 150г
сахар ванильный - 1 пакетик
анис, корица - 1 ч. л.
черешня (из компота) - 100г
цедра половины лимона.

Мед, желтки, растопленное масло, сахар, лимонную цедру, анис и корицу хорошо взбиваем не менее 15 минут, пока смесь не загустеет. Затем кладем толченый мак, черешни без косточек и ванильный сахар. Вперемешку с манной крупой добавляем хорошо взбитую белковую массу. Когда тесто станет крутым, добавляем 1 ст. л. молока и слегка перемешиваем. Разливаем в две смазанные маслом и посыпанные мукой формы для кекса и выпекаем на среднем огне. Когда кексы остынут, заливаем их лимонной глазурью.

мука - 200г
разрыхлитель - 2 ч. л.
сода - 1/2 ч. л.
корица (молотая) - 1/4 ч. л.
какао (порошок) - 3 ст. л.
яйцо - 1 шт.
сахар (желтый) - 175г
растительное масло - 100г
пахта - 125г
бананы (спелые) - 3 шт.
для украшения:

шоколад (молочный для глазури) - 200г
конфеты (мелкие разноцветные) - 90 шт.

Духовку разогреть до 180С. Углубления на листе для выпечки кексов смазать жиром или уложить в них бумажные формочки. Муку просеять в миску и тщательно перемешать ее с порошком для выпечки, содой, корицей и порошком какао. Яйцо взбить в просторной миске. Добавить сахар, растительное масло и пахту. Все хорошо перемешать. Бананы очистить, размять их вилкой и, добавив получившееся пюре в яичную массу, взбить ее миксером. В заключение добавить мучную смесь и все аккуратно перемешать.

Тесто разложить в углубления листа для выпечки кексов. Выпекать в середине духовки 20-25 минут. Готовые кексы снять с листа и дать им остыть на кухонной решетке.

Шоколад для приготовления глазури порубить на куски и растопить в высокой кастрюльке на водяной бане, периодически помешивая. Поверхность кексов окунуть в глазурь, дать ей немного подсохнуть, затем украсить разноцветными конфетками.

Чтобы приготовить клубничный кекс-тортик, вам понадобится:

для теста:
мука – ¾ ст.
порошок для выпечки – ¾ ч. л.
соль – 1/8 ч. л.
сахар – ½ ст.
масло сливочное – ¼ ст.
яйца – 1 шт.
ванильный экстракт – ¼ ч. л.
молоко – ¼ ст.
для крема:
джем клубничный (или варенье) – 35 г
сливки жирные – 1/3 ст.
пудра сахарная – 2 ст. л.
экстракт ванили – ½ ч. л.
для украшения:
клубника – 6 шт.

Как приготовить клубничный кекс-тортик:

1.Разогреваем духовку до 180 градусов. Подготавливаем формы для кексов (6 штук) .
2. Сначала займемся подготовкой теста для кексов. В небольшой миске смешиваем муку, разрыхлитель и соль.
3. В отдельной большой миске смешиваем сахар, масло сливочное (растопленное при комнатной температуре и слегка охлажденное) , яйца и ваниль. Взбиваем до получения однородной массы.
4. Продолжаем взбивать смесь, попеременно добавляя муку и молоко. Делаем три дополнения муки и два – молока. Взбиваем до однородности.
5. Теперь получившееся тесто распределяем по формочкам и выпекаем в течение 20 минут или до золотисто-коричневого цвета.
6. Духовку выключаем, но кексы вынимаем из формочек лишь по истечении 10 минут. Затем оставляем кексы полностью остывать.
7. Пока наши кексы остывают, мы займемся приготовлением крема. В средней миске смешиваем сливки, сахарную пудру и ваниль. Взбиваем до жестких пиков.
8. Тем временем кексы уже остыли. Разрезаем каждый кекс пополам по горизонтали. Теперь принимаемся смазывать при помощи ложки нижнюю половинку кекса клубничным джемом (вареньем) , а затем приготовленным кремом. Проделываем то же самое с верхней половинкой кекса – ее верхушку смазываем джемом, а затем – кремом. Таким же образом смазываем все остальные кексы. Затем верхушку каждого кекса украшаем одной небольшой клубникой.
9. Отправляем кексы на холод.
Екатерина Ткаченко
Лучший ответ
Манные кексы с курагой

Ингредиенты (~ на 10 кексиков) :

- 1 ст. манной крупы
- 250 мл. кефира
- 2 яйца
- 1 ч. л. разрыхлителя
- 3 ст. л. сахара
- немного ванильного сахара
- щепотка соли

Приготовление:

1.Венчиком взбить яйца с сахаром.

2.Добавить соль и разрыхитель, перемешать.

3.Влить кефир, перемешать.

4.Постепенно всыпать манную крупу, быстро перемешивая тесто венчиком.

5.Заполнять формочки на 2/3,в центр класть курагу.

6.Выпекать 40 минут при 170 гр. С.
Кекс сметанный

1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
соль по вкусу
1 ч. л. соды
мука
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, соль, соду, перемешать. Добавить муку до консистенции густой сметаны. Выпекать до готовности.
Я выпекала кексы сметанные в заранее нагретой духовке и в силиконовых и в железных формах. Вышло очень вкусно, тесто подымается хорошо, заполняла форму где-то на одну треть.
Вот вам куча рецептов кексов и всевозможной выпечки:
A.i.g.u.l_96
поварёнок. ру
_[Vikusik[_ ******