Десерты, сладости, выпечка
ить айвовое варенье и компот в баночки.
Я готовила по этому рецепту - очень вкусное варенье!
Варенье из айвы
Продукты:
айва спелая 1 кг
сахар 1.5 кг
вода 600 мл
сок лимонный 2 ст. ложки
Нарезать плоды тонкими дольками. Бланшировать в кипящей воде в течение 3—4 минут.
Приготовить сахарный сироп, дать отстояться, процедить.
Дольки айвы положить в горячий сироп. Довести до кипения. Варить на маленьком огне в течение 5—7 минут.
Снять с огня, оставить на 4—5 часов.
Снова довести до кипения. Варить до готовности на маленьком огне.
Горячее варенье разложить по сухим чистым банкам.
Даже у спелой айвы мякоть имеет очень плотную консистенцию, поэтому ее нужно либо бланшировать перед варкой, либо варить варенье в несколько приемов.
Компот из айвы
Продукты:
айва 1 кг
сахар 350-400 г
лимонная кислота 4 г
соль по вкусу
Взять только хорошо вызревшие плоды, вымыть, разрезать на 4-8 частей, очистив от семян, положить в подсоленную воду (1 ст. ложка соли на 2 л воды). Промыть в проточной воде, опустить в кипящую воду и варить до размягчения 5-7 мин. Готовые дольки уложить в банки по плечики и залить кипящим сиропом, приготовленным на отваре, в котором варилась айва. Пастеризовать при температуре 85 °С от 15 до 20 мин, в зависимости от емкости банок.
Продукты:
айва спелая 1 кг
сахар 1.5 кг
вода 600 мл
сок лимонный 2 ст. ложки
Снять с огня, оставить на 4—5 часов.
Компот из айвы
Продукты:
айва 1 кг
сахар 350-400 г
лимонная кислота 4 г
соль по вкусу
Да-да.Всё именно так и делается.