Десерты, сладости, выпечка

Пирожки из дрожжевого теста раскрываются в духовке. Лежат швом вниз. Как избежать раскрытия?

Тесто не должно быть тугим! Оно должно быть немного недовымешанным (липковатым)!
Хорошенько сдавливайте шов пальцами, постоянно мокая их в муку!
Сколько пеку, но никогда не раскрывались пирожки.
Cветлана Антонова
Лучший ответ
перед защипыванием провести мокрым пальцем по краям с внутренней стороны
и у пельменей так же
и поверхность на которой раскатываешь тесто меньше посыпай мукой
и перед поставкой в духовку дай пирожкам полежать швом вверх - если при расстойке швы разойдуться то склей их поновой
сделать зубочисткой или вилкой дырки, пар входит из начинки, и пирожки твои разваливаются, все закрытые пирожки и пироги надо так делать
Правильно нужно склейку пирожка делать, жаль-показать этого не могу, мои по моему методу никогда не вскрываются, какой-бы начинка не была. Может смогу чуток объяснить: для этого не нужно браться за края и защеплять, а потом швом книзу, а проще-край один никидываете на другой ближе к себе, слегка приминаете, потом, левый и правый краюшки берете и к тому месту где примнули, еще раз защепить, и сам пирожок вывернуть на=> получается как-бы уже "двойной шов".Незнаю, как-то так, поняли-ли вы меня или нет....
...aр~Райян.... .....
Смажь шов яйцом.
Начинка какая? Это важно.
У меня тоже первый раз в жизни вышли такие пирожки. Тесто было покупное слоеное, дрожжевое. думаю, в нем причина. Причем такое тесто я раннее уже брала в магазине и из него вышли очень хорошие пирожки. Еще может быть причина, это тесто после разморозки сразу не смогла испечь, и оно какое-то время подходило, далее я его приготовила. А по поводу лепки, если пирожок слепили, он не должен расходиться.
сдавливайте шов пальцами, постоянно мокая их в муку