Десерты, сладости, выпечка
вопрос к тем кто разбирается в качестве муки
на работе последнее время проблемы с мукой. короче говоря она какая то не такая в большинстве случаев. теперь редко когда стали завозить муку приемлемого качества. тесто из муки стало какое то слишком липкое, тянется как резина а при расстойке частенько начинает расползаться. самое непонятное-после выпекания батоны, хлеб с глянцем, но когда полежат в течении получаса то теряют его практически полностью. в течении суток изделия черствеют или проще говоря каменеют. убить можно таким батоном или хлебом)))) разрыхлители и прочее не помогают. на вкус выпечка тоже стала другой. иногда думаешь: -а пшеничная ли это мука? в коллективе склоняются что в пшеничную муку добавлена соевая. кто сталкивался с этим и знает в чём причина, пишите.
а вы чего то другого ждали interfax.ru/russia/496014
если мука ТУ-то она не соответствует заявленному сорту, да и ГОСТ (видимо) шлепают на всё подряд. Соевая мука не такая дешевая, вряд ли её будут добавлять.
Поэтому пересмотрите поставщика и технологию. Я пеку дома для себя, жидкость добавляю уже не по рецептуре-а "на глаз", расстаиваю меньше. Готовую выпечку сразу накрываю полотенцем до остывания, после храню в полиэтиленовом пакете. Остается мягкой 3-4 дня
Хорошая мука кремоватого цвета, без неприятного запаха, в бумажных мешках, свежая ( дата до 6месяцев). Если сжать в кулаке, то должна чуть скрипнуть, а потом рассыпаться, если так и осталась комком, то влажная. Бабушка хранила муку в вентилируемых мешках их ткани, проверяла водой на ладони: чуть муки и капельку воды смешать в руке, из хорошей получается упругий колобок
Жители России бурно обсуждают известие о том, что в магазинах страны может появиться хлеб, предназначенный для скота. Новость о едва ли не тайной подготовке нового ГОСТа возмутила россиян. Об этом проинформировал новостной портал РЕН-ТВ. Согласно документу, в стране будет разрешено использование так называемого фуражного зерна при выпечке. Сорт этого зерна – пятый, и ранее оно использовалось, как кормовое. Еще больше россиян смутило заявление, прозвучавшее из уст главы Российского Зернового Союза, который сказал, что фуражная пшеница для ската уже используется в производстве хлеба. Эксперты выступили с пояснением, заявив, что качественное зерно экспортируется за рубеж, а в стране для продаже остается менее качественное зерно, из которого, "с добавлением химии для вкуса" изготавливается хлеб, который покупают российские граждане в продуктовых магазинах.
Источник: http://svopi.ru/obsh/88759 ©
очень хорошая мука рязанских производителей.