Десерты, сладости, выпечка

А вы как готовите блины? Поделитесь своим рецептом? Нужно ли в тесто ложить соду и растительное масло?

Я люблю очень тонкие блинчики, готовлю по этому рецепту:
смешиваю в миксере следующие ингредиенты:
0,5 л тёплого молока,
2-3 яйца,
2 ст. л. песка, щепотку соли,
муку на глаз (тесто должно быть очень жидким),
масло растительное обязательно добавляю.
В добавлении соды нет необходимости.
Секрет в том, что тесто должно некоторое время отстояться.
Когда начинала выпекать сразу - блины прилипали к сковороде.
Елена Викова
Лучший ответ
Ольга Шумилкина Галкина Сколько примерно по времени оно (тесто) должно отстояться?
Ольга Шумилкина Галкина Сколько примерно масла вы добавляете?
Я делаю только на кефире.
1-2 яйца, 1\2ч. л. соли, 2ст. л. сахара, 1ст. кефира, 1\2cт. воды, в котором размешать 1ч. л соды, 2cт. муки, раст. масла.
Сода гасится в кислом кефире, блины получаются"ажурные",в дырочку.
Нет, соду КЛАСТЬ не нужно.
!! Bem@!!
нужно
мука, добавляю либо овсяную либо гречневую, дрожжи, яйцо, соль сахар, масло растительное 2-3 ст, ложки, немножко воды кипяченой теплой тесто подходит, и должно быть консистенции ну типа кефира, первый блин на масле, остальные без, сковородка еще с советских времен, тяжелая
Лена Капель
я люблю классические дрожжевые блины
250 г муки
1 ст. л. сахара
щепотка соли
3 яйца
500 мл молока (поллитра)
40 г сливочного масла, растопленного в микроволновке.

Всё это смешиваю миксером. Рецепт на 4 человека. Если вас больше, количество ингридиентов можно увеличить в 2 раза.

Ни соды, ни растительного масла не кладу, со сливочным гораздо вкуснее!
Ljudmila Filatova
Ольга Шумилкина Галкина А молоко нужно кипяченое или нет? Вы добавляете его в тесто подогретым или нет?
Сода не нужна. Молоко должно быть теплым и хорошо добавить в тесто ванилин.
Соду никогда, в тесто добавляю растительное масло, тогда сковороду смазывать нет неоходимости
можно соду заменить разрыхлителем. я или его или соду кладу, а масло нет, блинницу чуть- чуть смазываю
Jama Ne Vajno
вместо соды можно за... кинуть кефир - будут пышные, но толстые как оладьи...
Соду нет, а вот масло можно, но немного, чтоб не пригорали)
да. Я тоже делаю только на кефире.
Сода гасится в кислом кефире,
Соду нужно гасить лимонкой или уксусом, тогда блину будут ажурными а масло нужно но чуть 1-2 стол .ложки
Кефир, 1 яйцо, 2ст. л сахара, перемешать, туда муку, стакане воды перемешать соду ч. л., не в тесто, 2ст. л подсолн. масла, сковороду разогреть туда подсолн. масло, потом тесто и печь.
Just Sabi