Привет.
Хочу приготовить сюрприз маме,
Простите за такой глупый вопрос
Но мука бывает только пшеничной?
В рецепте написано пшеничная, а я не знаю, какая у меня
Десерты, сладости, выпечка
Какая бывает мука?!
Обычная - это пшеничная.
ТОлько что видела -8 злаков 200р за 1кг
а на пакете не написано?
Разная бывает. И ржаная и миндальная и льняная и любая другая, смотря что перемелят. Самая распространенная обычная белая - пшеничная.
Мука бывает разной: пшеничная, ржаная, овсяная, гречичная, рисовая, толокно и т. д.
1.Если начинающая, то пользуйся пока пшеничной.
Со ржаной надо аккуратно, может не взойти и не пропечься, это для опытных.
2.Ещё есть разные типы пшеничной муки - Высший сорт и первый сорт, это для булок и батонов, для пирожков и пироженных. В ней отсутствуют отруби. Те. она самая неполезная.
Далее идут 2-й сорт и обдирная. По качеству они точно такие же, но там больше отрубей и волокон, грубее помол. Хлеб получается превосходный.
3.По качеству мука может иметь разную всхожесть с дрожжами (клейковина у муки разная у разных торговых марок). Если тесто плохо всходит - его надо обминать в 2 раза чаще - это помогает, но иногда всё равно приходится дольше ждать.
Например мука "Первым делом" или "Д" (в Дикси продаётся дешевая) - она очень медленная, её обминать надо в 2 раза чаще, чем муку "Царь", если хочешь уложится в то же время. Разница в цене в 1,5 раза.
Есть у нас местная мука челябинская "Макфа" - она чуть получше. По вкусу их не различить - всё забивают специи, соль, сброженные дрожжи. Рейтинг такой:
Царь (Варна, Челяб. обл),
Алтай-Привоз (Новосибирск),
Макфа (Челябинск),
Д (Москва, Дикси),
Первым делом (Рязань, Дикси).
Царь (Варна, Челяб. обл),
Алтай-Привоз (Новосибирск),
Макфа (Челябинск),
Д (Москва, Дикси),
Первым делом (Рязань, Дикси).
Обычно - пшеничная