Десерты, сладости, выпечка

Пропитка коржей для торта. Подскажите

Торты из - сметаны, соды, сахара и муки.
Хочу пропитать сахарным сиропом и ванильной эссенцией.
Как правильно это сделать?
По отдельности каждый в тарелку? Либо друг на дружке сложить? Не слипнуться в таком случае к утру?
спасибо
Junusova Ta*********n
заварной крем не помешал б... а сироп вылей...
для пропитки ром самое то или ликер или настойка напр. вишневая
Татьяна Крюкова
Лучший ответ
Junusova Ta*********n крем будет сливочный... А чем сироп плох?)
Не знаю, что за коржи у Вас, но обычно корж пропитывают, смазывают кремом, кладут на него следующий корж, его пропитывают, смазывают кремом и так далее. Если Вы просто оставите коржи пропитанные, Вы их можете потом и не поднять, развалятся, а если сложите друг на друга, слипнутся. А вообще, как мне кажется, если коржи у Вас тонкие, и не грубые (какие и должны быть из теста на сметане, я думаю), так их и пропитывать не нужно, они обильно смазываются заварным кремом и этот крем впитываясь в эти коржи, делает их мягкими и нежными.
Для пропитки больше всего подходит ром.
Наташа Рысь
а слабо использовать СТЕРИЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ШПРИЦ ДЛЯ ИНЬЕКЦИЙ, ведь коньяк ром спокойно можно использовать в качестве раствора для иньекций
макаешь в пропитку кисточку и смазываешь коржи
Анна Сапинова
Junusova Ta*********n это я знаю. Вопрос в другом...
Я в пропитку добавляю какое-то ароматное спиртное, например, коньяк, ликер, ром., совсем немого, для аромата. Сама пропитка может быть из варенья, разведенного водой, поливаю чайной ложкой
Алла Гордон
ЖИДКИМ ВАРЕНЬЕМ
сделайте простой сахарный сироп и заварите его, когда остынет, добавьте ванильный екстракт или ванильный сахар... вам тут советуют алкоголь, что тоже очень хорошо, но опять же в холодный сироп... если пропитываете коржи, сразу же собирайте торт, иначе если вы их сложите один на другой и оставите, могут слипнуться... если крем смтанный, то и пропитка не нужна. Оставите в холодильнике до утра, он и пропитается. С заварным кремом можно пропитать. Обычно это делают кисточкой, но можно и ложкой.
Я иногда сметанные торты промазываю джемами, т. е. нижний корж - крем, затем на средний снизу джем, кладу на нижний, сверху крем, затем верхний мажу с одной стороны джемом, кладу на средний джемом вниз, как и средний, ну а сверху опять крем. Если остается крем, обмазываю вокруг. Украшаю тертым шоколадом и ягодами, т. к. джем обычно малина, клубника, смородина или клюква, соответственно и ягоды свежие...
Приятного аппетита ..
Удачи
Сначала пропиткой из джема, сверху заварной крем
**