Десерты, сладости, выпечка

Тесто не подошло за ночь. В чем причина?

Здравствуйте, помогите. Я вчера вечером приготовила дрожжевое тесто. Сделала все как надо, по рецепту. Дрожжи саф момент, не просроченные. Я оставила на ночь, но оно поднялось совсем чуть чуть. Под миску ставила противень с кипятком. Я не знаю в чем дело. Подскажите пожалуйста!!!. В начале все получалось прекрасно, тесто поднималось, даже когда я формировала булочки они в процессе уже сами поднимались.
Приведу ряд нескольких советов, а вы рассудите, где как и что, вы могли совершить какую ошибку. Но для начала от себя совет, впредь используйте всегда сырые, мокрые, и как их еще там-дрожжи, по 100гр в пачечке, обернутой в фольге, не беритесь за выпечку никогда с дрожжами типа сафт и тд тп, При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют рост и подъем теста. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30 - 35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие. излишняя влага с рук, только осаждает тесто. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается. И последнее: Соль всегда добавляют к муке лишь тогда, когда опара уже отбродила. А вот этот совет уже вряд-ли выявит ошибку вашу и причину неподъема теста, но впредь на заметку возьмете: Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 минут не появятся трещины, то качество дрожжей плохое.
Настя Тищенко
Лучший ответ
Дрожжи старые
София Будко
..да ему 40 минут подходить надо.. ну край час.. какая ночь то..?. я думаю что новое ставить надо...
S*
S@l@m@t *****
Катюффка ) Дрожжевому тесту как минимум дается 3-4 часа.
упали перекисло тесто переиграли дрожжи вы тесто долго держали
Мне пару раз попадались дрожжи с ограниченным сроком жизни они работали в течение часа полутора а потом тесто просто опадало и всё и не кислого запаха Ни запаха спирта ничего не было а тесто как и не поднималась и как раз дрожжи саф момент белая с синим пачка Но самое удивительное что в такой же пачки были дрожжи которые продолжали работать неделями
Оно подошло за 30-минут час, а потом опало .потому что надо было хорошо осаждать
дрожжи некачественные, хоть и срок годности нормальный
лучше сначала проверять дрожжи на всхожесть, а потом заводить тесто
Ночь в духовке 30°.как оно по запаху?. может перебродило и осело
Мария Панкова
Елена Храпатая По запаху нормальное, как обычное дрожжевое тесто. Оно подходит, но совсем чуть чуть. Может мне использовать свежие дрожжи?
Я сухим дрожжам давно перестала доверять. Только свежие дрожжи использую. Попробуйте подмешать в уже имеющееся тесто немного дрожжей.
Dameli Sovetova
Катюффка ) Это как? Просто я не знаю где в нашем городе найти свежие)
Катюффка ) Добавить прямо в тесто?
или было холодно ( форточка не закрыта)
Елена Буксина
Катюффка ) Оно в духовке стоит, 30°. Дело в том что оно подходит очень долго и чуть чуть.
Смущает фраза:
"под миску ставила противень с КИПЯТКОМ"
Может, Вы их сварили?))

Раньше я признавала только живые (замороженные) дрожжи, но удобство использования сухих всё-таки победило)))
Хотя дрожжами сафмомент не пользуюсь давно - после негативного опыта, и ничего теперь про них сказать не могу.

Саф-левюр покупаю, очень довольна ими))
Прекрасное тесто, всё замечательно, в том числе пекла ржано-пшеничный хлеб, который вообще считается проблемной выпечкой из-за ржаной муки))
Недавно попробовала использовать рецепт теста "для ленивых" - там, где всё замесил - и в холодильник)) просто в восторге от того, какое пышное тесто получается)))
Так что... сухие дрожжи - не означает, что будет неудачная выпечка))

Но к технологическим моментам приготовления теста надо отнестись внимательно, побольше почитать информации об этом, и.... может, всё-таки сменить дрожжи на другой бренд...
S@l@m@t ***** ..научите меня хлеб такой готовить. очень прошу..)..
Катюффка ) Здравстуйте, я уже приготовила булочки, вы были правы, саф-велюр самые лучшие дрожжи. Они прекрасно поднимают тесто. Теперь всегда буду ими пользоватся. Не буду эти саф-момент покупать. За полчаса в 2 раза поднимается. Напекла много булочек вчера. Спасибо за правильный совет!!!
Катюффка ) Я читала в интернете всякие советы по исправлению теста. Там было написано: поставьте под миску противень с горячей водой, я конечно удивилась, но мне больше ничего не оставалось. Я пыталась спасти тесто. Возможно, тогда они погибли, больше не буду так делать. Я много уроков взяла для себя при работе с дрожжевым тестом и я рада этому)
Мало дрожжей. Или плохие.
Катюффка ) Мало? Полпакетика сухих дрожжей на 500-600 г муки? Разве?
обычно сухие дрожжи поднимаются только один раз примерно через пол часа и сразу надо печь поэтому они и называются момент А у вас они просто уже перестояли и больше не поднимутся попробуйте добавить обычные прессованные дрожжи может получится реанимировать тесто
Может молоко перегрели
Для дрожжевого теста лучше брать пресованные дрожжи. Разводят их в теплой воде с добавлением сахара что бы дрожжам было что перекусить. Далее вливают молоко или кефир, добавляют пару яиц и столовую ложку растопленного масла. Замешивают тесто с просеянной мукой. У меня такой состав поднялся за час увеличившись в размере в 4 раза. Что бы ускорить процесс нужно поставить в теплое место или духовку на 30-50 градусов.

Если тесто не поднялось - не дали пожрать дрожжам (сахар), растворили дрожжи в слишком горячей воде или сильно холодной. Дрожжи старые и не пригодны. Тесто было замешано и оставлено не в теплом месте.
скорее всего дело в дрожжах,
Дрожи