Десерты, сладости, выпечка
Можно ли дрожжевое тесто оставить на ночь?
Начинка закончилось а тесто осталось. Хочу завтра доделать пирожки. Как мне быть с тестом? чтобы не скисло. Оставить в тепле или наоборот в холодильник?
Лучше в холодильник чтоб не перекисло в тепле
на следующий день достаете, даете подойти и продолжаете готовить
В холодильник
нормально замораживаю, когда лишнее (иногда даже в морозилке прёт так-что пакет рвется)
Но и просто на полке в холодильнике оно переживет до утра
Конечно можно. Я в холодильнике на ночь оставляла.
Не вздумайте тесто морозить.
В пакете в холодильнике тесто хранится сутки.
Вымесить, уложить в пакет и в хол-к, в комн. оно закиснет или забродит, потом с душкОм будет .
в пакетик целофановый мукой присыпать и в холодильник. завтра вынуть сразу начинать лепить пирожки
Если тесто сами делали можно заморозить в морозильнике. Если покупное и оно часто уже замороженным продается в магазине то я посылаю кастрюлю мукой туда ложу тесто и под морозильник. Тесто медленно всё же подымится но каструля должна быть достаточной по обьему и с запасом на подьем но это лучший чем первый вариант... Стараюсь его это полностью использовать сразу...
в холодильник на нижнюю полку а то на столе оно до порога доползёт
Хитрый вопрос ) Холод тесто не любит. Расскажу свою историю. Напекла пирожков, довольно много. Осталось много теста ( чуть больше половины 5 литровой кастрюли), решила оставить до утра, поздняя осень, дома прохладно). Утром сюрприз - стол ( метр на метр) "зарос тестом". Вторая история. Лето, жара, пошла за начинкой в магазин, с подругой заболталась, в общем забыла про тесто. Оно и на мм не поднялось! Готовила по одинаковым рецептам.
Заморозить. Завтра, когда оттает, вымесить и делать пирожки.
Что в тепле, что в холодильнике - за ночь перекиснет - оно у Вас уже хорошенько подошло, брожение идет вовсю. Холодильник лишь замедлит, но не остановит брожение.
я бы не стал... после холодильника оно становится резиновым и жестким. свежее тесто намного лучше!
да можно.