печенье французское
350 г муки, 250 г маргарина, желток, яйцо, 2 - 3 ложки кислой сметаны, соль.
Высыпать на кухонную доску отмеренное количество муки, добавить хорошо охлажденный маргарин и острым ножом-тесаком порубить муку с маргарином так, чтобы не было заметных комочков жира. Сделать в массе углубление. Разбить в углубление яйцо и желток, добавить сметану, соль. Ножом перемешать все составляющие, а руками только слепить тесто. Тесто выложить в мисочку, прикрыть тарелкой, поставить на 12 часов на нижнюю полку холодильника. Затем тесто раскатать до 3 - 4 мм толщины, разрезать на квадраты. С помощью лопатки или широкого ножа переложить тесто на противень, припорошенный мукой, смазать слегка белком, посыпать сверху сахаром. Запечь в очень хорошо нагретой духовке до золотистого цвета. Печенье смазать вспененным белком, посыпать тмином и солью. Подавать к чаю, борщу или бульону.
ПЕЧЕНЬЕ НА СМЕТАНЕ
250 гр сметаны
3 ст. ложки сахара
1 яйцо
2 ст. ложки геркулесовых хлопьев
ванильный сахар
пол ч. л соды
Добавить 3 ст. л крахмала и муки столько, чтоб замесить тесто /Раскатать тесто в 1 см и нарезать кружочки ( можно разные фигурки) \Выложить на противень и выпекать при 180 гр 20-25 минут\Готовые посыпать сахарной пудрой. Печенье получается рассыпчатым и остаётся мягким на следующий день
Десерты, сладости, выпечка
готовить печенье на одной сметане
Печенье из теста на сметане (Сметанные лепешки)
2 стакана без верха муки
1/2 чайной ложки соды
3/4 стакана сахарного песка
1 стакан сметаны
Муку перемешать с содой и просеять. Охлажденную сметану взбить с сахаром, всыпать муку и замесить достаточно густое (но не крутое) тесто. Разделить его на 2 части. Каждую часть раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Стаканом или выемкой вырезать кружки диаметром 6 см, сложить их по два, положить на противень, смазанный маслом, и посадить в горячую духовку. Выпекать при 200-210°С до легкого зарумянивания (10-13 мин) . Выпекать лучше в верхней части духовки - изделие быстрее зарумянится, и низ не сгорит. При желании охлажденное печенье можно разрезать по горизонтали на 2 половинки, прослоить джемом, конфитюром или шоколадной помадкой, а сверху покрыть шоколадной глазурью.
На заметку: по желанию тесто можно только посолить по вкусу, а сахара не класть совсем. Если нет сметаны, можно использовать кефир с добавлением 70-100 г растопленного маргарина; в этом случае в тесто нужно положить 1 чайную ложку соды.
2 стакана без верха муки
1/2 чайной ложки соды
3/4 стакана сахарного песка
1 стакан сметаны
Печенье "Поцелуйчики"
3 желтка,
3 ст. л. сметаны,
3 ст. л. сливочного масла,
1 стакан муки,
1 стакан крахмала,
1 стакан сахара,
сода 1 ч. л. , загасить уксусом.
Из всех составных замесить тесто, сделать небольшие шарики, выложить на смазанный противень и выпекать в духовке до розового цвета. Остудить и склеить попарно, намазав донышко вареньем или варенной сгущенкой
3 желтка,
3 ст. л. сметаны,
3 ст. л. сливочного масла,
1 стакан муки,
1 стакан крахмала,
1 стакан сахара,
сода 1 ч. л. , загасить уксусом.