Крупа пшённая 0.5 ст.
Масло сливочное 50 г
Молоко 2 ст.
Сахар 2 ст. л.
Соль 0.5 ч. л.
Вскипятить молоко и добавить предварительно промытое пшено. Варить на медленном огне, периодически помешивая 20-25 минут, до тех пор, пока пшено не станет мягким.
Посолить, добавить сахар, закрыть крышкой, укутать в полотенце и дать настояться 10-15 минут. Перед подачей сдобрить сливочным маслом и украсить ягодами.
Десерты, сладости, выпечка
Как вы варите пшённую кашу? Ищу необычный рецепт
Как то покупали в пакетиках варочных рис с пшенкой вместе .как гарнир вкусно к мясу
люблю с тыквой или курагой
Сама придумай. Увидишь, получится обалдено вкусно)
Варю обычную. На жирном молоке с тыквой.
ПШЕННАЯ КАША С ОВОЩАМИ.
Нам понадобится:
один стакан пшенной крупы ;
один литр воды;
две средних картофелины;
одна луковица;
одна морковка;
два зубочка чеснока;
соль;
1 ст. л. сметаны
1-2 ст. л сливочного масла.;
растительное масло для жарки.
Крупу промываем. Я это делаю так: сито с крупой помещаю над глубокой миской и ставлю под сильную струю холодной воды. Сначала вода мутная и пенится, затем становится совершенно прозрачной.
После этого пшено надо обдать кипятком.
В кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения. В кипящую воду высыпаем крупу, и варим на небольшом огне, помешивая, 10 минут. В самом конце подсаливаем.
В это время режем лук и картошку, шинкуем морковь.
Нагреваем в сотейнике немного растительного масла, выкладываем туда сначала картошку, слегка обжариваем.
Затем-лук и морковку, обжариваем на небольшом огне до мягкости овощей. Подсаливаем.
Полуготовое пшено сливаем аккуратно и промываем горячей водой.
Высыпаем нашу кашу к овощам, добавляем соль по вкусу, если необходимо. черный перец, сливочное масло (или растительный маргарин).
Чеснок давим плоскостью ножа, затем мелко рубим и отправляем к каше. Туда же добавляем ложку сметаны, от этого вкус только выиграет (постящиеся этот пункт пропускают). Кидаем кусочек лаврушки.
Перемешиваем, накрываем крышкой и томим на очень малом огне до готовности, примерно 20 минут.
Это можно проделать в духовке, тогда каша будет более рассыпчатой.
Подаем, как самостоятельное блюдо с салатом или как гарнир к мясу или птице.
Приятного аппетита!

Нам понадобится:
один стакан пшенной крупы ;
один литр воды;
две средних картофелины;
одна луковица;
одна морковка;
два зубочка чеснока;
соль;
1 ст. л. сметаны
1-2 ст. л сливочного масла.;
растительное масло для жарки.
После этого пшено надо обдать кипятком.
Приятного аппетита!

Промыть пшенку до прозрачной воды - это раз 20 сменить воду, бабушка вообще настаивала, что 28 раз)) Отварить на воде с добавлением соли и сахара по вкусу. Заправить зажаркой из лука и моркови - вот вам и отличный гарнир, и самостоятельное блюдо))
Пионерскую кашу варю.
Пшено+банка домашней тушёнки+немного лука и свежий укроп+яйцо вмешать в конце варки
на 1/2 литра молока кофейную чашку пшенных хлопьев, высыпать в холодное молоко, довести до кипения, туда хороший кусок масла сливочного, закрыть крышкой 2-5 полотенцами и дать постоять минут 20
уху тока с ней)
В воду горячую изюм, дай остыть, потом готовь кашу, после приготовления мёд и тертый орех, чайную ложку сливочного масла в тарелку
Ani Davtyan
Всё хорошо, кроме мёда: при нагревании он бесполезен и даже - вреден. Очень вкусный рецепт! Рекомендую тоже.
Самая вкусная пшенная каша в русской печи
Пшено надо промыть семь раз под проточной водой, затем промытую крупу залить кипятком, накрыть крышкой и дать постоять минут 30, это необходимо, чтобы избавиться от горечи. Потом ставишь варить, на одну часть крупы две части воды, соль, сахар по вкусу, варить на минимальном огне. Когда крупа станет кашей добавь немного сливок 20%, укрыть одеялом) и дать отдохнуть, каше приобретет вкусный сливочный вкус)
Когда вообще голодной, -в уху добавляю, щоб з кандёром была.. А иначе -не.
Варю пшено вместе с рисом. Получается вкусная каша " Дружба"!
варю на воде с тыквой, в готовую добавить сливочное масло.... можно и на молоке сварить.... или добавить в неё сухофрукты (курагу и изюм).... или яблочное пюре.... полить вареньем.... или мёдом....
Есть такая старинная пшенная каша под названием "Сливуха".
потребуется:
Пшено - 1 стакан (объёмом 250 мл), картофель - 1-2 шт., лук репчатый - 2 шт., масло растительное - 2 ст. л., соль - 1/2 ч. л или по вкусу.
Приготовление:
Пшено промойте в нескольких водах, перетирая руками.
Картофель очистите и нарежьте кубиками.
Пшено и картошку сложите в кастрюльку, влейте 2 стакана горячей воды. Посолите, приправьте измельчённым чесноком.
Доведите содержимое кастрюльки до кипения, прикройте неплотно крышкой и варите на тихом огне до готовности 25-30 минут. При необходимости лишнюю оставшуюся воду слейте. Кстати, именно поэтому такую пшенную кашу с картошкой моя бабушка называла «сливухой», «сливной».
Пока пшено с картошкой варится, нарежьте мелкими кубиками репчатый лук.
Сковороду разогрейте с маслом, выложите туда лук и обжарьте до хрустящей золотистой КОРОЧКИ.
Готовую "Сливуху" смешайте с зажаркой. P. S. ЭТО ПОСТНЫЙ ВАРИАНТ. А вот дед делал всегда с салом.

потребуется:
Приготовление:
Картофель очистите и нарежьте кубиками.

Елена Дорожкина
Речь идёт о пшене.
Александра Дмитриева
А по-моему, на картинке блюдо из квашеной капусты, перловки и мяса - " мульгикапсад"
( эстонское национальное блюдо). Очень вкусное и сытное.
Обжарь на сковородке, со сливочным маслом, до слегка коричневого состояния, потом вари. Значительно улучшает вкусовые качества, и не только этой каши ( но и любой другой, и вермишели так же).
Не знаю, какой рецепт вам подсказать. Я знаю только рецепты с подсолнечным маслом. Но не буду их писать, чтобы никто не пострадал.
у меня очень простой но вкусный рецептик! пшенку промываю, провариваю минут пять, добавляю тертую на шинковке для корейской морковки тыкву 150 грамм и промытый изюм полстакана доливаю стакан молока, потом добавляю масло сахар корицу и варю до готовности, еще минут 10 !
просто так варим и едим