Десерты, сладости, выпечка

Как делаете чтобы при раскатывании из теста лепёшек для формирования булочек лепёшки были круглыми ?

Раскатать тесто нужной толщины и вырезать круг формой.
Елена Ваюшина
Лучший ответ
Айнура Серикова так формой вырезать ?..я не так делают.. отрезаю часть теста, раскатываю из него колбаску и режу её на куски.. потом из каждого кусочка формирую шарик, а его потом раскатываю скалкой.
Раскатать до нужной толщины и формочкой вырезать.." из теста лепешек для булочек"не знаю..
если тесто дрожжевое. то руками...
Лиза Шахшаева
тесто вываливаю на стол присыпанный мукой - формую колбасу - нарезаю на порции - скатываю колобки - даю подняться под тонкой салфеткой - раскатываю
Юзиля Салимова
Айнура Серикова я тоже так делаю. хочется чтобы лепёшки получились круглыми.. мне это не очень удаётся
Перед тем как раскатывать нужно чтобы тесто отлежалось мин20-40
В тесто добавляют рас масло
Смотря что за тесто. В основном по схеме "сосиску порезать - шарики скатать - в лепешки расплющить - и потом раскатывать" Ну или "большую лепеху раскатать и формочкой для печенья нарубать какой формы надо"
Liza Medvedeva
Айнура Серикова первый случай
делаете колбаску, из нее режете кусочки на булочки, немного руками формуете лепешку (пусть и неровную), а потом начинаете края лепешки заворачивать внутрь, то есть в середину булочки. Потом на столе рукой крутим под ладонью до круглости, повторить до тех пор, пока булочка не станет идеальной круглой. Дать постоять на расстойке и формируйте далее как угодно. Я останавливаюсь на этом этапе, смазываю и пеку ровные круглые булочки
берете по два куска теста и ладонями, сложенными лодочкой подкатывайте их на столе (не присыпать стол мукой!) кругообразными движениями, для начала можете тренироваться одной рукой, подкатка теста это называется, кондитерский прием
Айнура Серикова а если они прилипают к столу ?..
на крайний случай можно выровнять. а зачем идеальная круглость? дрожжевое тесто может всяко разно перекосить
Айнура Серикова из любви к прекрасному ))