Десерты, сладости, выпечка

Решила сделать оладушки. Но как лучше ее гасить? Сначала в тесто кидать а потом гасить, или в ложке отдельно?

Только без грубостей и не облизывайтесь!
Соду гасить бессмысленно
Марина Черномаз
Лучший ответ
Сода это вредная химия .максимум ею посуду мыть .
В кефир или слое молоко сначала муку потом соду и размешать и яйцо
Юлия Сироткина
я только дрожжевые люблю
кого ее-то?) Если соду, то в лодке, только лучше разрыхлитель для теста, а не соду с уксусом
Анна Лукина
Это само происходит при замешивании теста и выпекании, поэтому данный популярный прием не имеет смысла
Если делаете на кефире, то лучше сразу в кефир замешать, а если нет, то погасить уксусом.
Айзат Айдарова
сода выделяет углекислый газ при нагревании, даже без кислоты
т. е. просто добавляете в тесто, начинаете жарить -пошел процесс
Ирина @
Обычно соду гасят для получения консерванта ацетата натрия. В этом случае её берётся больше, а гасится она парой капель уксуса до введения в тесто. Если делаете не на кефире или простокваше, то сода добавляется в муку, а кислота в жидкую составляющую. При смешивании сода не только погасится но и образует большое количество пузырьков в тесте.
Если делаете на кефире или простокваше, то сода просто добавляется в муку. Рецепт сейчас поищу. Рецепт проверен. Сахара я кладу побольше. Жидким тесто делать не надо иначе оладьи осядут после выпечки. В данном случае слова "сода погасилась" следует считать условными. )
Просто кинуть щепотку соды. И столовую ложку майонеза, тогда оладушки как облако)
Если бодяжите тесто на кефире, то сода сама погасится при встрече с ним. А вообще я делаю так: набираю в столовую ложку соды и сверху давлю ломтик лимона (уксус не признаю! воняет!), этого сока вполне хватает для реакции...
Angelina Lopukh
Не надо ничего гасить, это бред. Навести тесто с двумя стаканами кефира, потом в готовое добавить чайную ложку соды и аккуратно перемешать. Можно даже дать постоять минут 15, чтобы прошла реакция и тесто вспенилось.
если оладушки на кефире соду не гасят
но я всегда делаю на дрожжах -обожаю.... сладенькие пухлятенькие
со сгущенкой что еще нужно для счастья

хотела сегодня испечь но уборкой занялась
Татьяна Бейгул
Рецепт на оладьи: 0,5 кефира, 1-2 яйца, соль, 0,5 ч ложки соды пищевой, мука Все тщательно перемешать до однообразной консистенции, лучше всего миксером, Тесто должно быть не слишком жидким, но и не густым. Наливаем в сковороду растительное масло, масла должно быть достаточно много, разогреваем его и выкладываем будущие оладьи столовой ложкой одна столовая ложка с верхом это одна оладья.
Маша Лескова
Свой вопрос перечитайте ) "но как лучше ее гасить". Ее, это кого? Загоревшуюся плиту? Квартиру? Возмущенную свекровь? )
Соду вообще можно не добавлять. Скорее даже не нужно. Вообще гасят уксусом или соком лимона.
Не надо гасить. Если они на кислом кефире или кислой сметане, кладите не гашеную. Если на нейтральном йогурте или на чем-то подобном ему, нужны сода + разрыхлитель. Если на молоке - только разрыхлитель.