Десерты, сладости, выпечка

Подскажите хороший провереный рецепт творожной запеканки.

Юлия ***
Запеканки из хурмы и творога

Вместо творога можете положить кусочки кураги. Можете добавить орехи

Что нужно:
• хурма - 3 шт.
• творог - 500 г
• варенье жидкое - 200 г
• яйцо - 1 шт.
• крупа манная - 1/2 стакана
• масло сливочное - 1 ст. ложка
• сахар - 2 ст. ложки
• сметана - 2 ст. ложки
• сухари молотые - 1 ст. ложка

1.Хурму очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками.
2.Протертый творог соединить с яйцом, сахаром, манной крупой, перемешать и оставить для набухания на 30 минут, затем добавить хурму.
3.В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выложить приготовленную массу, разровнять, смазать сметаной и выпекать в духовке 30 минут.
4.При подаче разрезать запеканку на порционные куски и полить вареньем
Alina Kakenova
Лучший ответ
Творог пропустить через мясорубку, что бы консистенция была однородная В пропущенный творог добавить сырые яйца, манку, соль, сахар. Можно добавить немного ванили. Если есть желание, можно добавить изюм без косточек, предварительно его запарив. Перемешиваете, выкладываете в форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, что бы запеканка не припеклась к форме. Разравниваете, смазываете сметанкой и запекаете в духовке до румяной корочки. Температура духовки - 200-220 градусов.
На кг. творога нужно 2-3 яйца, примерно стакан манки ( это зависит от творога ). Соль, сахар я кладу по вкусу. Соли 0.5 ч. л. , а сахара - 3-4 ст. л. Готовую запеканку вкусно есть со сметаной или молоком сгущённым.
Vetlana Harmar
Белки отделить от желтков. Желтки растереть с творогом.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить сахар, ванильный сахар.
Добавить крахмал, перемешать.
Белки взбить в тугую пену.
Добавить белки в творожную массу, аккуратно перемешать.
Цукаты, орехи или фрукты нарезать.
Добавить в творожную массу, перемешать.
Форму (у меня форма диаметром 26 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить творожную массу. Сверху положить кусочки сливочного масла.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки (около часа) .
500 гр. творога, 1 яйцо, 1 ст. л. манки, 3 стл. л. сахарана, изюм, можно добавить ванильный сахар. Перемешать, в смазанную форму сверху смазать сметаной и положить кусочек масла. И в духовку
Катерина Пак
"Творожная запеканка «Для взрослых» "
Творога — 400 г
Кураги (чуть меньше стакана, но можно и на вкус) — 0.75 стак.
Кокосовых стружек — 30 г
Манка — 2 ст. л.
Крахмала — 1 ст. л.
Вино белое — 100 мл
Молоки — 150 мл
Цедра одного лимона
Миндальный — 1 ст. л.
Мед — 2 ст. л.
Сахара — 4 ст. л.
Яиц — 2 шт

Рецепт "Творожная запеканка «Для взрослых» "
Курагу промыть, залить горячей водой на 5-10 минут (в зависимости от свежести кураги) , воду слить, добавить мед, вино, сок и цедру лимона, довести до кипения и потушить на медленном огне 5-7 минут, дать остыть вместе с жидкостью, затем жидкость слить, но НЕ ВЫЛИВАТЬ, она пригодится.
Курагу порезать.

Творог тщательно растереть с молоком в блендере, чтобы было поменьше крупинок, а лучше творог предварительно прокрутить через мясорубку или через сито.
В получившуюся творожную пасту добавить жидкость из под кураги, перемешать.

Яйца взбить с сахаром до пышной пены, смешать с творожной массой.

Добавить манку, крахмал, миндальную крошку, кокосовую стружку, перемешать.

Форму выстелить пергаментной бумагой, смазать маслом и на дно выложить курагу,

на нее вылить творожную массу.

Запекать в предварительно разогретой духовке 20-25 минут при 180 градусах, затем сбавить температуру до 150 и выпекать еще 15-20 минут.
Серединка должна затвердеть, потрогайте, если упругая, значит готова.
Готовой запеканке дать постоять в форме 10-15 минут.
Затем перевернуть на тарелку, сверху можно посыпать кокосовой стружкой.

Можно кушать в теплом виде, полив сметаной, она нежная и мягкая, но когда остынет, да еще из холодильника, она становится крепкой, как торт, но остается очень нежной, по вкусу напоминает чизкейк, я люблю именно холодную.
Так же можно делать и со свежими фруктами, очень вкусно с персиками, толь с них предварительно нужно снять шкурку и в вине тушить половинками, а затем порезать на дольки. Просто у нас уже персиков нет, а курагу нам презентовали целый мешок, хорошей, крупной и сочной кураги, теперь она у меня везде, просто так я ее не очень то люблю )))

=======
"Творожная запеканка с вишней"
Творог (мягкий, 5%-жирности) — 1150 г
Сметана (жирная, у меня 27%) — 200 г
Яйцо — 4 шт
Крахмал — 5 ст. л.
Манная крупа — 3 ст. л.
Молоко (замочить манку, на глаз) — 50 мл
Ванильный сахар — 10 г
Сахарная пудра — 200 г
Сода (погасить уксусом) — 1 ч. л.
Вишня (предварительно размороженная) — 300 г

Рецепт "Творожная запеканка с вишней"
Первым делом я замочила в молоке манку. Я ее всегда замачиваю. Молока на глаз, так, чтоб покрыть крупу и капельку сверху. Все тесто замешиваем ложкой. Миксером не пользовалась. Разминаем творог ложкой, вбиваем яйца и продолжаем разминать. Следом добавляем 3 ст. л крахмала, сметану, ваниль с погашенной содой и сахарную пудру. Добавляем постепенно, очередность произвольная. Все хорошо вымешиваем, хотя это и не просто! В конце добавляем манку, вместе с молоком, не надо его сливать, вымешиваем. Тесто у меня было довольно густым.

В смазанную маслом форму выкладываем половину нашей творожной массы. Я ее перекладывала ложкой. В 2 ст. л крахмала обваливаем вишню и выкладываем на творог. Было бы больше-было бы лучше!

Закрываем вишню оставшейся творожной массой. Разравниваем и отправляем в заранее разогретую до 220-230 градусов духовку, минут на 20.Вот как зарумянется, уменьшаем градусы до 180,накрываем фольгой и выпекаем до готовности. Общее время где-то около 60 минут. Я проверяла палочкой, чтоб не была мокрой.

Вот такая она получилась. Внутри не дрожала, сразу можно было резать. Красавица!

Приятного чаепития!

Запеканка вкусная! Очень нежная! И правда ешь ее и не давишься! И можно с любыми фруктами запекать. Попробуйте!
В миксере измельчить творог или растереть его с сахаром ( пол кило творога и пол стакана сахара) , добавить два яйца, ванилин, пол стакана манной крупы, стакан сметаны. Все растереть до однородной массы или взбить в блендере (миксере) . Смазать маслом форму для выпечки, вылить массу, покрыть сверху сметаной и выпекать 40 минут 180 градусов.