Болезни, лекарства

Отвар из растения сон трава эффективен как снатворное? и успокоительное средство?

От чего помогает сон-трава?
При каких диагнозах рекомендуют принимать траву?
---------------------------------------------------------------------------
Функциональные расстройства нервной системы. Основные показания: мигрень, возбуждение, бессонница, раздражительность, истерия, головная боль. Также трава улучшает эмоциональное состояние, повышает настроение, снимает приступы меланхолии и депрессии.
Органы дыхания. Прострел раскрытый дает спазмолитический и отхаркивающий эффект. Его назначают при кашле (бронхит, бронхиальная астма, коклюш).
Польза для женского здоровья. Трава оказывает выраженное седативное действие, помогает спокойно пережить предклимактерический период. Облегчает признаки ПМС. Особенно помогает при спастических болях внизу живота, головной боли, нестабильном эмоциональном состоянии, плаксивости, раздражительности. В старинных травниках описано, что раньше прострел давали женщинам для стимуляции родов, а также их обезболивания.
Сердечно-сосудистая система. Реже упоминается, что растение прострел приносит пользу при нарушениях работы сердца, стимулирует сердечную деятельность, снимает спазмы сосудов, снижает артериальное давление.
Наружное применение. Можно применять растирки при заболеваниях суставов (ревматизм, подагра, артрит), обрабатывать крепкими настоями раны, экземы, грибковые поражения кожи, ожоги. Трава действует как анестетик и антисептик.
Иван Окишев
Лучший ответ
Сон-трава - как явствует из другого названия этого растения - успокаивает нервы, снимает головную боль, действует как легкое снотворное
Малоэффективен. Многолетнее травянистое растение, цветущее рано весной, до распускания листьев. Цветки крупные, ширококолокольчатые, светло-лиловые, в начале цветения слегка поникающие, потом прямостоячие, густооггушенные вместе с цветоносами. Листья округлые, тройчатые, с пальчатораз-дельными долями. Цветет в апреле-мае.

Растет на сухих открытых склонах, в сосновых борах. Встречается часто.

Другой вид — прострел луговой, отличается продолговатой формой листьев, они дважды-триждыперисторассе-ченные на линейные доли; цветки мелкие, узкоколокольчатые, фиолетовые, поникшие во время цветения. Цветет позднее — в июне, при распустившихся листьях. Встречается значительно реже.

С лекарственной целью используется надземная часть растения.

В растениях обоих видов (в свежей траве) содержится вещество ранункулин, которое при сушке растения расщепляется на протоанемонин и глюкозу. Протоанемонин расщепляется на анемонин, а тот в свою очередь — на анемо-новую кислоту. Растение содержит, кроме того, танины, смолу и около 0,19—0,75% сапонинов.

Протоанемонин — митотический яд, поэтому применять нужно с осторожностью! •

В народной медицине сон-траву считают успокаивающим и снотворным (отсюда его название) . Отвар всей

травы пьют в малых дозах при туберкулезе легких, заболеваниях, вызванных поднятием тяжести, при подагре, ревматизме, невралгии, мигрени, коклюше, бронхите, кашле, венерических заболеваниях. Отвар травы дают женщинам во время родовых потуг, чтобы уменьшить боль и ускорить роды, а также при заболеваниях женских половых органов. У детей отвар применяют при конвульсиях или младенческой спазмофилии. Как болеутоляющее сон-траву употребляют наружно при суставных ревматических болях, соком из ее листьев натирают онемевшие части тела, лечат ожоги.

Применение

Отвар: 5 или 10 г на 200 мл; по 1 ст. ложке каждые 2—3 часа.

Холодный настой: 2 ч. ложки измельченного растения заливают стаканом холодной воды и оставляют на 24 часа. Процеженную вытяжку выпивают глотками в течение дня. Отваром делают примочки для глаз.

Настойкой на водке натираются при ревматизме, суставных заболеваниях — 20 г на 200 мл водки.
V_
Veselchak _ Xxx