Болезни, лекарства
Не могу заснуть, что делать?
Мне 15 лет. Последние две недели не могу заснуть. Ложусь в 11 и лежу до трех-четырех ночи, ворочаюсь и сна ни в одном глазу. Пила пустырник и валериану. Мама давала глицин. Все равно мучаюсь. Засыпаю часа в четыре, а с утра проснуться не могу.
У меня тоже так было, в 16 перед экзаменами. Все смеялись надо мной: Вот сдашь экзамены – хоть все лето спи:) ) Мне тогда попалась статья в газете «На свидание с Морфеем» , формулы аутотренировки. Сразу же стала выполнять эти короткие упражнения столько раз в день, сколько находила «бросового» времени. В транспорте стоя, даже в лифте (осторожно, я сначала умудрялась засыпать) .
Днем паузы: сделайте глубокий вдох, постарайтесь несколько раз зевнуть, полюбуйтесь природой, чтобы прочувствовать, как уходит излишнее напряжение.
Перед сном. Создать себе цепочку условий, повторяющихся в одно и то же время каждый день: прогулка перед сном, дома проветренная спальня, прохладная чистая постель, чистая одежда для сна. Задернуть шторы, чтобы было темно. Перед сном принять теплый душ, почистить зубы. .
- Нужно освободить мысли от незаконченных дел. Можно взять и просто записать, что нужно будет сделать на следующий день, голова освободится, и человек сможет уснуть спокойно и утром очень рано не просыпаться.
Посмотрите Владимир Леви Искусство быть собой, АТ (аутотренировка) .
1. упражнения очень приятные сами по себе 2. отдохнуть можно быстрее, чем за время обычного сна 3. Улучшает глубину и качество сна.
http://108.kh.ua/part-03/glava-7.html -- аутотренировка
Вечером не сиди за манитором и у телевизора, а лучше погуляй полчаса - час на свежем воздухе.
слушай усыпляющую музыку
повысь физ. нагрузку
У меня такая же ситуация была, я купил себе таблетки снотворные-лечебные (Сонные) пропил две недели, теперь отлично сплю)
А может ты ведешь малоактивный образ жизни, попробуй заняться спортом. А можно и попытаться обмануть организм, если он не хочется спать помой полы, постирай в ручную одежду и т. п., а где-то на третью ночь ленивый организм, не захотев все это делать, сам уснет.
Лучше обратиться к знающему специалисту
Видимо недостаточно за день устаёшь. Мне в таких случаях помогает ванна. Перед тем как ложиться спать попробуй принять горячую ванну минут 20 где тот и после неё сразу в постель, через минут 10-15 уснёшь
Лучше всего выпить перед сном чай с ромашкой или выпить таблетку варельяны...